Банковский сектор штормит

Банки в погоне за ликвидностью повышают ставки по рублевым депозитам до 21%. Ипотечный рынок, в свою очередь, умрет.

Напомним, 16 декабря Центробанк беспрецедентно повысил ключевую ставку - с 10,5 до 17 процентов, пытаясь таким образом повлиять на падение рубля и галопирующую инфляцию. Рынок кредитования живо отреагировал на шоковую меру регулятора.

Банкам нужна ликвидность

Стало известно, что с 18 декабря Сбербанк повышает ставки по вкладам в рублях – максимум на 2 п.п. в рублях и 3 п.п. в валюте.

Однако в Сбербанке утверждают, что мера не связана с решением ЦБ о повышении ставки рефинансирования.

«Повышение было плановым, до решения ЦБ поднять ключевую ставку», – говорят источники в госбанке.

Повышение депозитной ставки связано с сокращением объемов фондирования ЦБ с текущих 14% от пассивов до 10% или ниже. В этой связи банки отдают приоритет розничным депозитам как источнику ликвидности.

Вслед за Сбербанком ставки по депозитным вкладам поднимают и другие банки – у некоторых процент достигает более 20% годовых. Например, у Альфа-банк максимальный доход рублевого депозита составляет 21,98% годовых, по депозиту в долларах ставка доходит до 5,38% годовых, по вкладу в евро – до 5,15% годовых.

Однако есть и те кредитные организации, которые вообще не планируют повышать ставки по депозитам – как рублевым, так и долларовым. В их числе Газпромбанк, Банк Москвы и Росбанк.

Ипотечный рынок умирает

Повышение ключевой ставки скажется и на ипотечном кредитовании – сейчас банки увеличивают ставки по ипотеке на 6–8 процентных пунктов, а первоначальный взнос – в два-три раза.

Специалисты ипотечного сегмента в голос утверждают, что на таких условиях кредиты смогут брать лишь единицы. Таким образом, речь идет о резком сокращении рынка ипотеки и о полном закрытии некоторых его сегментов.

«Повышение ключевой ставки до 17% вызовет рост ипотечных ставок до 18–20% в крупных банках. Мелкие банки отказываются от ипотечных программ, уведомляя об этом потенциальных заемщиков с одобренными кредитами, либо повышают ставку в полтора-два раза», – прокомментировал ситуацию на рынке партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский (цитата по РБК).

Фото: ria.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=131534

Bytes: 2377 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32352

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130882

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94222

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46961

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79781

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69937

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71776

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74560

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66829

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72169

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18593

12.01.2022

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Путин Владимир

Мельниченко Андрей

Цыдыпов Сергей

Константинова Оксана

Цыремпилов Валерий

Самарский Борис

Пинтаев Валерий

Шарипова Ольга

Ильиных Сергей