Юлия Хомченко

© Московские новости

ЭкономикаРоссия

8074

26.05.2012, 14:59

Рейтинг российских регионов по уровню бедности семей

Если в среднестатистической российской семье будет не двое, а уже трое детей, даже вдвоем работающие родители не смогут обеспечить им уровень прожиточного минимума.

Подготовленный «РИА-Аналитика» рейтинг регионов по уровню бедности семей подтвердил тезис демографов о том, что стимулирование рождаемости отдельными пособиями, пусть даже и довольно существенными, не способно подтолкнуть россиян к многодетности. Появление третьего ребенка серьезно повышает риск родителей спуститься по социальной лестнице.

Если в среднестатистической российской семье будет не двое, а уже трое детей, даже вдвоем работающие родители не смогут обеспечить им уровень прожиточного минимума. Чтобы прокормить ребенка, нужны или доходы помимо зарплаты, или помощь государства, делают вывод эксперты «РИА-Аналитика».

Опасение россиян материально не потянуть большое семейство действительно сдерживает рождаемость, отмечает завкафедрой Института демографии Высшей школы экономики Михаил Денисенко. Он пояснил «МН», что государство должно переходить «от демографической политики к семейной». «Нужен набор налоговых бонусов, доступные учебники, питание в школах», — говорит эксперт.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина разделяет мнение демографов. Выпадающие доходы с рождением ребенка необходимо, по ее мнению, компенсировать не только повышением пособий, нужны и «меры государственного протекционизма». Например, возможность приобретения многодетными семьями продуктов по сниженным ценам. «Если работать не только через систему пособий, а через предоставление семье комплекса услуг и инфраструктуры, необходимой для воспитания детей, тогда семейная политика будет работать», — считает Мизулина.

Пока же, по ее словам, стимулирование рождаемости носит фрагментарный характер. «Материнский капитал сработал, но его способность влиять на демографию и обеспечить комфортную среду для семей с детьми исчерпан», — заявила «МН» Мизулина. Единовременных выплат недостаточно для того, чтобы семья чувствовала себя уверенно.

Директор департамента социальной защиты Минздравсоцразвития Ольга Самарина ранее утверждала, что основным препятствием к рождению вторых и третьих детей наряду с низкими доходами является отсутствие доступного жилья и страх родителей, что они не смогут дать ребенку качественное образование. И пособиями эти проблемы не решишь. «Никакими пособиями мы семью из бедности не вытянем. Благополучие дают наличие работы и соответствующей зарплаты», — считает Самарина.

Юлия Хомченко

© Московские новости

ЭкономикаРоссия

8074

26.05.2012, 14:59

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=105909

Bytes: 2709 / 2525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Юлия Хомченко.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32343

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130866

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94215

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46944

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79748

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69914

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71735

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74550

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66796

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72163

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18592

12.01.2022

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Бызов Анатолий

Самойличенко Владимир

Басаргина Ирина

Самарин Александр

Хамаганов Михаил

Федоров Андрей

Зиннер Сергей

Михельсон Анастасия

Сарапулов Захар