Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sevmorput

Экономика и бизнесЖКХМонголия Россия Китай

27312

07.10.2024, 15:28

Инсайд. «Газ или не газ? Вот в чем вопрос»

Очевидно, что проект «Сила Сибири-2» медийно готовят. К чему? Заинтересованы в нём многие: Газпром хочет не зацикливаться на СПГ, а иметь в чём-то ностальгический трубопроводный мегапроект. Для добычных регионов, как и для транзитных, это деньги в бюджет, удержание кадров и газификация — с точки зрения экономики одни плюсы. Проект масштабируемый, кумулятивный, касается ли это ЖД и автомагистралей, или же нефтепровода в параллель.

Хорошо проработанный и отнюдь не бумажный — многое уже готово. А государство поддерживает стратегическое партнерство с Китаем. В общем, всё было бы здорово, если бы не бизнес-традиции получателя: вкладываться в стройку ему не хочется, а покупать газ по цене, максимально близкой к отметке «даром» и до полной выкачки из подземелий, хочется. «Понимаешь, очень газ дешёвый нужен…».

Но мы же об этом, надеюсь, знали заранее? Знали, что партнеры во-первых, безжалостны, а во-вторых ещё не напуганы геополитически, их пока не били инфраструктурными блокадами. По-хорошему, нужно признать, что в текущем состоянии проекта есть только политика без экономики, «стратегическое партнёрство во имя скидки». И подождать Чёрного Властелина, который своими поствыборными акциями быстро разъяснит китайским товарищам, что вечных халяв, извините, не бывает. Что на неизбежных изломах благодати приходиться уже не выжимать дисконт у соседа, а экстренно просить прибавки ресурсов, транзита, политической, а то и бесценной военной поддержки...

Так не приморозить ли слегка проект? Вы в него, друзья, не вкладываетесь, а у нас, понимаете, СВО, Восточный полигон, СМП... Нет свободных денег! Это может расстроить Монголию и Казахстан с их невеликим спросом, но зато поможет росту общей архитектуры СПГ, а уж далее спотовый рынок разберётся, кому и когда сырьё будет продано. В том числе и в КНР задорого.

Не стоит, как мне кажется, игнорировать и другие риски. У китайцев газопроводы ещё не взрывали. А у нас взрывали, и каждый день для оставшихся ниток возникает новая угроза. Что такое стоймостное и организационное обеспечение полной безопасности огромной трубы, проходящей по пустынным землям, от прокси-происков англосаксов? Они что, закончились?

Об окончательном согласовании условий строительства «Газпромом» и китайской CNPC мы слышали ещё в декабре прошлого года... Судя по официальному освещению визита президента России в Монголию, дело всё-таки идёт к положительному решению судьбы магистрали. Однако же Дмитрий Песков в интервью ТАСС сообщил, что договоренностей по строительству пока нет, но переговоры продолжаются. А далее про сложность, коммерческий характер, но с политической волей, которая есть.

И всё это в контексте состоявшейся встречи на ВЭФ Владимира Путина и зампредседателя КНР Хань Чжэна, которого эксперты характеризуют как блестящего менеджера, превыше всего ценящего стабильность и управляемость систем, типичного представителя «Шанхайской группировки».

Можем ли мы что-то знать о реальном положении дел? Лишь косвенно. Нынешний период настройки отношений со странами АТР столь же характерен, как и аналогичный в 90-х, когда в теме взаимодействия с Западом до момента появления у наших фирм своего опыта и спецов рядом вовсю оперировали мутные эксперты и конторки, обещавшие «за долю малую сдать связи и явки, подсказать схемы и заходы»… Сейчас они делают вбросы о том, что первого лица КНР не было, следовательно, «Китай не приехал, всё пропало». Однако делегация соседей была внушительная, включала она не только руководителей среднего и крупного бизнеса, но и целых провинций. А эта публика сцены не любит, и подсвечивать договоры, которых было заключено немало, не собирается. И что-то подсказывает: пусть будет меньше первого лица и пресловутого «стратегического партнёрства», а побольше партнерства оперативно-тактического. Негромкого, но эффективного.

Вадим Денисов, писатель, публицист, исследователь Севера, специально для СМП

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sevmorput

Экономика и бизнесЖКХМонголия Россия Китай

27312

07.10.2024, 15:28

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=265787

bytes: 4065 / 3913

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Фокс Смит.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

«Газпром» в Монголии: обсуждение газопровода «Сила Сибири-2» продолжается

В последние дни внимание экспертов и аналитиков вновь привлекли события, связанные с газопроводом «Союз Восток», который должен соединить Россию и Китай через территорию Монголии в рамках масштабного проекта «Сила Сибири-2». Вице-премьер Монголии С.

Есения Линней

Экономика и бизнесМонголия Россия Китай

6328

16.01.2025

ТЭЦ-3: золотая жила или телец?

Улан-Батор бурлит от страстей вокруг соглашения между монгольским и российским правительствами о подготовке проекта расширения и модернизации ТЭЦ-3. 25 декабря депутаты Великого Хурала не поддержали его в нынешнем виде.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМонголия Россия

9649

08.01.2025

Реформа по второму кругу: монгольские грабли энергетической отрасли

Монголия, зажатая между экономическими гигантами Россией и Китаем, на протяжении десятилетий испытывает серьёзные трудности в энергетической сфере. Бабр разобрал дискуссию внутри Великого Хурала по поводу грядущего перезапуска энергетической отрасли страны. Вице-премьер Монголии Т.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

12284

02.01.2025

Монголия 2024: охота на Владимира Путина, отказ от «Силы Сибири-2» и парламентские выборы. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия Россия

12757

26.12.2024

Инсайд. Как Южная Корея захватывает Монголию

Вчера Почта Монголии впервые и очень быстро доставила мою небольшую посылку в город Ульсан в Южной Корее.

Фокс Смит

Экономика и бизнесМонголия Корея

10206

25.12.2024

Монголия на беспилотных крыльях Кореи: меморандум о зависимости

Монгольские и южнокорейские представители дроновой индустрии скрепили подписями меморандум о взаимопонимании. Бабр считает, что более развитый игрок прощупывает почву на потенциально новом рынке, используя партнёрство как инструмент для достижения собственных целей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесНаука и технологииМонголия Корея

10531

23.12.2024

Укрощение строптивого бюджета Монголии на 2025 год

В ноябре изначально принятый Великим Хуралом Монголии бюджет подвергнулся полному вето со стороны президента страны, что продемонстрировало политический раскол между ветвями власти на фоне сложной экономической ситуации в Монголии. Правительство в срочном порядке переработало финансовый документ.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

19736

13.12.2024

Экспортный потенциал против страхов национальных производителей: как Монголия тянет с ЕАЭС

Торгово-промышленная палата Монголии (ТППМ) 9 декабря заявила о необходимости переноса сроков подписания временного соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Первым тревожным звонком в сложившейся ситуации выступает неинформированность монгольских бизнес-структур.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМонголия Россия

14220

12.12.2024

Экономика Монголии: скотоводство как фундаментальный сектор

Скотоводство в Монголии испокон веков является одним из главных столпов национальной экономики. Традиционный кочевой образ жизни, тесно связанный с разведением животных, не только определяет культурную идентичность народа, но и занимает ключевую позицию в экономической структуре страны.

Эрнест Баатырев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия

13024

09.12.2024

Нам пишут. Такое молоко я не налью своим детям

Здравствуйте, редакция Бабра. Вы часто и откровенно освещаете происходящее в Иркутской области: политику, экономику, экологию. Осветите же и простую, понятную каждому человеку тему – то, как сильно дорожают продукты на прилавках, но за ними не успевает расти зарплата.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоМир Иркутск

13189

02.12.2024

Трёхсторонний экономический коридор: проблемы сотрудничества России, Монголии и КНР

Россия, Монголия и Китай в ближайшие пять лет намерены создать мощный экономический коридор, который будет включать льготные пошлины, транзитные маршруты и систему расчётов в национальных валютах. Силы будут направлены на стимулирование инвестиций, торговли и сотрудничества между тремя странами.

Есения Линней

Экономика и бизнесТранспортПолитикаМонголия Россия Китай

15857

27.11.2024

Укрепление газовой позиции на Востоке: «Сила Сибири» продолжает расширяться

На фоне затянувшихся переговоров с Китаем и Монголией по проекту «Сила Сибири-2», который должен был стать важным шагом в расширении газового сотрудничества между странами, Россия продолжает развивать газовую инфраструктуру на Дальнем Востоке.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

17353

13.11.2024

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Коновалов Андрей

Тугаринова Ирина

Гупалов Виктор

Жилкин Вячеслав

Заблоцкий Станислав

Елизарьев Алексей

Сафронов Андрей

Боровский Олег

Беспалов Дмитрий