Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

50374

27.11.2023, 11:16

Из исторических ошибок в современное сотрудничество: монгольская реабилитационная работа и партнерство с Южной Кореей

Встав на демократические рельсы, монгольское общество проводит серьезную работу над ошибками. Ее частью является и реабилитация жертв политических репрессий. В этом материале Бабр расскажет о деятельности Государственной комиссии по реабилитации и содействии в этом направлении Южной Кореи.

Работа по реабилитации жертв политических репрессий в Монголии ведется на правительственном уровне. Для этого в стране создана Государственная комиссия, которая пытается разобраться в тонкостях процесса, изучая исторические источники и свидетельства современников.

Ранее Бабр рассказывал о том, какой урон был нанесен монгольской культуре и населению страны в советский период. Особенно постарались коммунисты в двадцатые-тридцатые годы ХХ века. Тогда были брошены в тюрьмы, запытаны и казнены десятки тысяч представителей интеллигенции, духовенства и армейской верхушки.

Кроме огромного числа людей, пострадало и культурное наследие Монголии. По разным оценкам в ходе репрессий было уничтожено от 800 до более чем 1000 религиозных и культурных объектов.

В этой связи Государственная комиссия по реабилитации подписала меморандум о сотрудничестве с Азиатским культурным центром, который базируется в южнокорейском Кванджу. В рамках этого меморандума стороны договорились об обмене передовым опытом в сферах противодействия негативным последствиям политических репрессий, образования населения, и сохранения культурного наследия.

Центр азиатской культуры, Кванджу

Монгольскую делегацию в Южной Корее возглавила председатель Государственной комиссии по реабилитации Одонтуяа Салдан. В ходе своего выступления на церемонии заключения договора она заявила, что в рамках начатого сотрудничества с Южнокорейской стороной представители монгольской комиссии поэтапно ознакомятся с работами, проводимыми в связи с репрессиями в Корее, где также существует собственный архив жертв этих репрессий.

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

50374

27.11.2023, 11:16

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=253786

Bytes: 2229 / 1905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "История" (Монголия)

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7137

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7379

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6861

23.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10753

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11426

22.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10542

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13771

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14319

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11061

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

13382

05.04.2026

Инсайд. Чингисхан и Гитлер: в чем ошибка исторических сравнений

Чингисхан и Гитлер: почему исторические параллели неуместны, а статуя в Бурятии — это шаг к единству, а не к расколу Не успели в Бурятии объявить о строительстве экотропы «Ставка Чингисхана» и установке 9-метровой скульптуры, как в информационном поле тут же появились возмущенные голоса.

Фокс Смит

ИсторияМонголия Бурятия

10733

17.03.2026

Духовные соседи и стратегические партнеры: история отношений Монголии и Индии

Отношения Монголии с Индией принято называть особыми. Их часто описывают как союз духовных соседей, хотя географически страны разделяют тысячи километров.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

41711

10.03.2026

Лица Сибири

Куглянт Александр

Травников Андрей

Мажукин Михаил

Цыденов Алексей

Сагдеев Тимур

Власенко Олег

Стрельцов Андрей

Безденежных Владимир

Оськина Вера

Климов Константин