Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

52675

13.10.2023, 10:43

Гендерное равенство смолоду: об актуальности Дня девочек в Монголии

В последнее время вопросу гендерного равенства в Монголии уделяется много внимания. Одним из способов еще раз заявить о проблеме является готовность монголов официально отмечать Международный день девочек. В этом материале Бабр рассказывает об актуальности даты и важности включения ее в официальный календарь.

Об учреждении Международного дня девочек Генеральная Ассамблея ООН заявила в 2011 году. Датой праздника было учреждено 11 октября, а его целью провозглашена защита прав девочек и несовершеннолетних девушек. Все эти положения были зафиксированы в резолюции 66/170.

На проблему нарушения прав девочек мировое сообщество обратило внимание несколько десятилетий назад. Представители международных правозащитных организаций и члены цивилизованного общества в первую очередь обеспокоены ранними браками и нарушением сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних во многих традиционных обществах мира.

Принято считать, что обозначенные проблемы актуальны исключительно для стран Африки, Ближнего Востока и частично Азии. Но нарушения прав девочек нередко происходят и в так называемых развитых государствах. Наряду с Нигером, Чадом, Эфиопией, Бангладешем и Мали, где более 20% девочек выходят замуж до 15 лет, ранние браки узаконены, например, в Китае или России.

Не чужда эта проблема и Монголии. Во-первых, в стране еще существуют рудименты традиционного патриархального общества, которое, в общем-то, не всегда считается с мнением взрослых женщин, не говоря уже о несовершеннолетних. Во-вторых, в стране заметной в численном отношении группой являются мусульмане, которые ничего плохого не видят в раннем замужестве.

При этом в стране находят понимание и самые прогрессивные взгляды. Например, в Монголии огромное число женщин-водителей, успешных женщин-бизнесменов или женщин-политиков. Бабр уже рассказывал о высоком проценте женщин в составе Великого хурала и в аппарате правительства. А пример одного из самых харизматичных монгольских политиков – министра иностранных дел Батцэцэг Батмунхийн – вдохновляет многих амбициозных представительниц прекрасной половины.

Тот факт, что монгольское общество меняется в сторону выравнивания прав, делает страну одним из демократических лидеров региона. В области защиты прав населения, в том числе женщин и девочек, страна за пару десятилетий прошла эволюционный путь, который многие развитые страны преодолевали сотнями лет. А некоторым «правовым» государствам еще только предстоит достичь монгольских результатов.

В Международный День девочек в своем обращении к монгольскому обществу представители ООН в Монголии отметили ее прогресс в данном направлении и подтвердили приверженность продвижению всего спектра прав девочек. Руководство миссии заявило, что с монгольской стороны ведется успешная работа по борьбе с дискриминацией, насилием и экономическим неравенством гендерного характера. Однако ситуация далека от идеальной и многое еще предстоит сделать.

«Мы гордимся монгольскими девушками, которые продемонстрировали стойкость, креативность и лидерство перед лицом препятствий. Мы также признаем усилия правительства Монголии, организаций гражданского общества и других заинтересованных сторон по реализации прав девочек на образование, здоровье, безопасность и расширение прав и возможностей», – по информации представительства ООН в Монголии.

Нашлось место в обращении не только хвалебным посылам. В частности, представители ООН выразили беспокойство широким распространением насилия в отношении детей, особенно в отношении девочек, в Монголии, которое все еще имеет место. Особое внимание было уделено пренебрежению, сексуальному насилию, эксплуатации и жестокому обращению в семьях, школах, сообществах и в Интернете.

Согласно исследованиям ООН, уровень насилия в отношении несовершеннолетних в Монголии остается высоким. Сейчас 49% детей в возрасте от года до четырнадцати лет подвергаются или подвергались жестокому наказанию дома. Сталкиваются дети, в том числе и девочки, с опасностями в Интернете. Из-за свободного доступа усиливается воздействие нежелательного контента на несовершеннолетних.

На данный момент приоритетной задачей для правительства Монголии является продолжение работы в правовом направлении. В первую очередь необходимо принять немедленные и комплексные меры по борьбе со всеми формами насилия над девочками и молодыми женщинами. При этом аппарат представительства ООН в стране выразил готовность оказать любую адекватную помощь в борьбе за гендерное равенство.

Фото: doska-obyavy.ru

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

52675

13.10.2023, 10:43

URL: https://babr24.news/mong/?IDE=252074

Bytes: 4807 / 4506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: шашки, лук и национальная копилка

Прошедшая неделя оказалась богатой на победы монгольских спортсменов. Самыми заметными стали достижения дзюдоистов и паралимпийских лучников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

700

03.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: фехтование, борьба и новый символ

Безусловно, главной сенсацией монгольского спорта последнего времени можно назвать киберспортивный коллектив The MongolZ. Эта команда не просто радует своих болельщиков на международном уровне. Она превращается в символ признания монгольского спорта в мире.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5217

26.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, бег и возвращение легенды

Прошедшая неделя стала примечательна двумя бронзовыми медалями монгольских боксеров на чемпионате мира и выходом киберспортивного коллектива MongolZ на олимп мирового рейтинга. Кроме того, о возвращении в национальную лигу объявил американский баскетболист Демаркус Казинс.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11169

20.09.2025

Парламентский форум женщин в Монголии: символ перемен или ритуальное мероприятие

В Улан-Баторе состоялся Азиатский форум женщин-парламентариев, который собрал законодательниц из 13 стран. Повестка встречи звучала солидно. Среди главных тем: расширение экономических прав женщин, их участие в политике и роль парламентов в обеспечении равных возможностей.

Эрнест Баатырев

МолодежьПолитикаОбществоМонголия

7471

17.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дуатлон и топовый The MongolZ

На прошедшей неделе монгольские спортсмены успешно выступили сразу на нескольких соревнованиях высочайшего уровня. В первую очередь внимания заслуживает медальная россыпь местных дуатлонистов, которые на домашнем Кубке Азии очень порадовали своих болельщиков.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8247

12.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и форум железных людей

Монголия продолжает собирать награды на международных соревнованиях по дзюдо. При этом болельщики небезосновательно связывают свои надежды и с чемпионатом мира по боксу, на который страна делегировала десятерых бойцов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10005

05.09.2025

Письма вместо парт: скандал в монгольском образовании набирает обороты

Начало учебного года в Монголии вместо радости обернулось еще одним громким скандалом. Общественность обсуждает письмо премьер-министра Г.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеСкандалыМонголия

9522

03.09.2025

Новый учебный год в Монголии: цифры, надежды и вечные проблемы

В Монголии начался новый учебный год. Этот момент всегда вызывает оживление в городах и аймаках, ведь речь идет о будущем страны. В 2025-2026 учебном году сядут за парты и пойдут в детские сады более миллиона детей. Масштабы впечатляют, но они же показывают и уязвимость системы образования.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

9995

01.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: ожидание легенд, дебютные награды и победа киберспортсменов

Монгольские спортсмены на разном уровне продолжают собирать награды в своих традиционных видах спорта, среди которых дзюдо и стрельба. С недавнего времени перечень таких видов расширился за счет успешных выступлений киберспортсменов, которые стали триумфаторами недавнего чемпионата мира по CS2.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11781

29.08.2025

Когда деревня становится городом: внутренняя миграция и работа в Монголии

Современная Монголия находится в процессе серьезных перемен. Традиционно кочевая страна в последние десятилетия переживает масштабный рост внутренней миграции.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

10724

28.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: кони, роботы и путевка на Паралимпиаду

В ближайшее время анонсировано сразу несколько спортивных событий международного уровня, которые примет Монголия. Главными из них являются чемпионат мира по конной стрельбе из лука и Кубок Азии по баскетболу среди юниоров.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13655

22.08.2025

Спортивная жизнь Монголии: борьба, бокс и награды Всемирных игр

У представителей ключевых монгольских видов спорта началась подготовка к главным соревнованиям. Уже в сентябре борцы и боксеры выступят на чемпионатах мира. Монгольские болельщики связывают с этими событиями большие надежды.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16761

15.08.2025

Лица Сибири

Шевченко Яна

Манзула Александр

Семенов Дмитрий

Лесовой Виктор

Абрусевич Андрей

Покацкий Вячеслав

Ильющенков Вячеслав

Калинин Алексей

Лагунова Ирина

Такаландзе Геннадий