«Кризис? Не слышали!». Монголия собралась в космос

Кризис – не повод отказываться от освоения космических просторов. Так, по всей видимости, решили в Монголии. Несмотря на миллиардные долги, страна решила запустить в космос свой первый спутник.

Запуск спутника планируется весной 2017 года. Он состоится в рамках международного проекта «Birds», в котором, кроме Монголии, участвуют Гана, Бангладеш, Нигерия и Япония. Японцы, к слову, пообещали на льготных условиях помочь тем товарищам по программе, у которых нет своего космического спутника. Благодаря этим финансовым вливаниям, они смогут получить нужные ресурсы, создать спутники и осуществить их запуск.

Монголы, вроде, обошлись без помощи «страны восходящего солнца». Хоть выход в космос и влетит в копеечку. Так, создание самого спутника обойдется в 100 тысяч долларов, запуск будет стоить еще 225 тысяч. Часть работ будут профинансированы в рамках проекта «Высшее инженерно-технологическое образование», еще часть средств выделит Монгольский госуниверситет. Недостающую сумму – 50 тысяч долларов – планируется собрать за счет пожертвований.

Монгольский спутник будет выполнять в космосе несколько важных «миссий», в том числе вещание новостей на радиоволне FM 437BHz и фотографирование с высоты 400 километров со 100-метровой точностью.

Фото: ca-news.org

URL: https://babr24.news/mong/?ADE=150528

Bytes: 1394 / 1273

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Василина Медведева, журналист.

На сайте опубликовано 2175 текстов этого автора.

Лица Сибири

Титенков Игорь

Лобаков Александр

Бубякин Александр

Бальжиров Баир

Федоров Владислав

Хрупин Сергей

Липунова Елена

Стасюлевич Ольга

Ступин Дмитрий

Орноев Владимир