Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМонголия

5023

16.04.2015, 13:51

Монголия планирует взять кредит для строительства ГЭС на реке Эгийн-гол. Вопрос по Шурену на притоке Байкала пока открыт

Российская делегация фактически «дала добро» Монголии на строительство ГЭС Шурен на Селенге – такого мнения придерживается российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

«Перед российскими экспертами стояла задача немедленно приступить к экологической оценке опасных для российской природы проектов строительства крупных плотин в бассейне реки Селенга. Однако вместо этого российская сторона сразу же согласилась обсуждать частность – один-единственный проект строительства Шуренской ГЭС на Селенге, причем даже без его увязки с водоотводным проектом Орхон-Гоби (строительство водохранилища на главном притоке Селенги – реке Орхон – и водовода в пустыню Гоби)», – отмечает Колотов.

Напомним, в начале апреля в Улан-Баторе российские и монгольские специалисты провели совещание, на котором речь шла о возможных последствиях для Байкала сооружений ГЭС «Шурэн» на реке Селенга. Монгольская сторона выразила готовность привлечь российских экспертов к рассмотрению выполненной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и проинформировать о её результатах комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одновременно монгольская сторона готова привлечь к участию в качестве наблюдателей представителей российской стороны в Профессиональном совете при министерстве окружающей среды, зеленого развития и туризма Монголии во время рассмотрения этого вопроса на заседаниях Профессионального совета.

Однако, как пишет Александр Колотов, принятое решение сигнализирует лишь о том, что «российская сторона смиренно согласилась на экспертное рассмотрение уже выполненной экологической оценки – причем выполненной единолично монгольской стороной без участия российского населения и общественных организаций. Результат переговоров в Улан-Баторе рождает подозрение, что «экспертное рассмотрение» для Москвы служит синонимом «согласования» и фактически признания за Монголией права строить свою ГЭС на крупнейшем притоке Байкала вообще без оглядки на российские и международные нормы».

Между тем жители региона реки Селенги из России и Монголии, которых поддержали экологические организации, обратились в Инспекционную комиссию Всемирного Банка с требованием отложить финансирование опасных проектов ГЭС в Монголии, сообщала ранее пресс-служба Гринписа. В обращении говорится о том, что вовлеченные в монгольские проекты подразделения Всемирного Банка игнорируют и недооценивают возможные последствия создания плотин. При этом нарушаются установленные самим Всемирным банком правила планирования проектов.

К слову, помимо этого правительство Монголии продолжает двигаться к реализации и другого своего крупномасштабного проекта – строительства ГЭС на крупном притоке Селенги – реке Эгийн-гол мощностью 315 мегаватт. Власти страны намерены попросить у Экспортно-импортного банка Китая заём в размере 1 миллиарда долларов для этих целей, пишут федеральные СМИ. Ожидается, что сделка между правительством Монголии и банком состоится до конца года, пишут федеральные СМИ.

О решении начать строительство на ежегодной угольно-энергетической конференции сообщил глава Минэнерго страны Дашдоржийн Зоригт. Он представил собравшимся полдюжины проектов угольных станций и три ГЭС как залог расцвета новой энергетической сверхдержавы. Строительство мощностей обеспечивается китайскими, турецкими, арабскими кредитами и собственными Чингиз-бондами.

На сайте Дирекции электростанции Эгийн-гол заявлено, что станция произведет достаточно энергии, чтобы навсегда избавиться от необходимости закупать ее в России.

Это крупнейшая из ныне проектируемых в бассейне реки Селенги шести ГЭС, влияние которой на нижележащие участки бассейна реки и озеро Байкал необходимо еще тщательно оценить. Об этом Россия и Монголия договорились еще в 2006 году, но так и не сделали. Между тем экологи бьют тревогу – в случае строительства гидротехнических сооружений в бассейне Селенги помимо собственно водного режима изменится также режим миграции рыб, в том числе таких ценных, как байкальский осетр, который занесен в Красную книгу РФ. Колебания уровневого режима Байкала неминуемо затронут и популяцию байкальского омуля – а он является ценным источником средств к существованию жителей прибрежных байкальских поселений, отмечают в общественной организации «Красноярский Краевой Экологический Союз».

Добавим, в бассейне Селенги проектируются ГЭС также в крупных притоках этой реки Дэлгэрмурен, Тола, Эг и Орхон. Ни по одному из этих проектов ГЭС в России общественные слушания не проводились. А ведь строительство монгольских ГЭС могут обернуться для России большими экономическими потерями – за счет проектов ГЭС на Селенге и притоках Монголия не только перестанет импортировать электроэнергию, но начнет экспортировать ее в Китай, отмечают эксперты.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМонголия

5023

16.04.2015, 13:51

URL: https://babr24.news/mong/?ADE=134873

Bytes: 4814 / 4763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Монголия)

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1362

25.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1550

23.09.2026

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортМонголия

2720

13.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

2821

12.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

2422

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

10286

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1304

10.09.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

4433

18.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

27503

12.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн» с двойным дном: о монгольском буме «зелёной» энергетики

Правительство Монголии объявило о запуске масштабной программы развития возобновляемой энергетики, представив её как шаг к энергетической независимости страны.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия Китай

32092

21.07.2026

Пиролиз вместо дыма: Монголия замахнулась на «зелёное» производство

Монголия решила сделать ставку на высокие технологии. В Баганууре планируют построить завод по пиролизной переработке угля стоимостью 134 миллиона долларов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия

26520

08.07.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

5121

29.06.2026

Лица Сибири

Примачек Владимир

Рассолов Константин

Аксаментов Геннадий

Десятов Валерий

Бриль Николай

Ротенфельд Борис

Страшников Юрий

Чимэдийн Сайханбилэг

Носенко Ольга

Бицура Павел