Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Для начала в сентябре 2025 года стало известно, что в цирке остановили ремонт из-за нехватки финансирования. Хотя какую-то часть ремонта сделать успели, как и планировали ранее. Например, на втором этаже установили витражи, утеплили купольную часть фасада, обновили освещение и смонтировали систему пожарной сигнализации.

Цирк, да и только: ремонт красноярского цирка завис на восемь лет

А между тем министр культуры края Аркадий Зинов заявил, что цирку нужен не капитальный ремонт, а полноценная реконструкция. Для этого предстоит изменить проектную документацию, а заказчикам, коими являются Министерство культуры России и Росгосцирк, – выделить больше денег.

Чтобы завершить реконструкцию цирка, нужно решить вопрос финансирования. Этим займутся Минкульт, Минстрой и Минфин.

А на днях по красноярским СМИ разлетелась новость. После заседания горсовета стало известно, что на реконструкцию цирка удалось найти три миллиарда рублей. Об этом на заседании сообщил заместитель директора цирка Дмитрий Тихонов. Эти средства из федерального бюджета предназначались для обновления цирка в Кирове. Однако деньги решили направить в Красноярск в рамках подготовки к 400-летию города.

Работы, включая разработку проектной документации, планируют начать в 2026 году, а завершить реконструкцию – к 2028 году. На проект планируют потратить около 80 миллионов рублей.

Вот только спустя буквально несколько часов стало известно, что денег на реконструкцию цирка так и нет. Как нет и проектной документации, по которой можно было бы просчитать стоимость работ. Об этом сообщил Росгосцирк. Сейчас разрабатывается проектная документация, которая позволит определить стоимость реконструкции, что будет являться основанием для выделения финансирования.

Тут стоит напомнить, что в мае 2025 года во время обсуждения подготовки Красноярска к 400-летнему юбилею цирк обещали отремонтировать именно к 2028 году. Об этом на заседании оргкомитета в Москве заявил вице-премьер Александр Новак. Он-то и поручил краевым властям сосредоточиться на восстановлении объектов культурного наследия, в том числе на цирке и ипподроме.

Новак отметил, что для этого нужно наладить чёткую работу между федеральными и региональными ведомствами, а также привлечь бизнес.

Судя по происходящему, ни о какой чёткой и слаженной работе речи не идёт.

Кстати, с энтузиазмом новость восприняли и красноярцы. В комментариях жители спорят о необходимости цирка в городе. Одни резко против такого заведения, потому что оно эксплуатирует животных, другие не прочь посмотреть на цирковое представление с акробатами, эквилибристами и клоунами. Третьи же считают, что клоунов им хватает и в обычной жизни, да и сам цирк в городе есть, только находится он совсем не на Красрабе.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=283626

Bytes: 3375 / 3010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2092

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2555

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7824

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1247

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7932

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8357

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8626

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10090

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

12365

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11948

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12670

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12187

18.11.2025

Лица Сибири

Геевская Ксения

Стрельцов Михаил

Савельев Алексей

Чеботарев Владимир

Шарапов Юрий

Кохо Мария

Дюндик Кирилл

Чернегов Борис

Козловская Оксана

Красноштанов Дмитрий