Красноярские «патриоты» обрели «Родину»

В красноярском отделении партии «Родина» сменилось руководство. Перестановки в фактически мертвой политической организации, которая в последние годы даже не участвовала в выборах в привычной роли спойлера, привлекают мало внимания. Если бы не одно «но» – «Патриоты России».

Депутат Законодательного Собрания Елена Пензина, известная своей нелюбовью к красноярским «патриотам» и их лидеру Анатолию Быкову, в личном телеграм-канале опубликовала протокол общего собрания местных «родинцев».

– Тихо и незаметно сменились руководящие органы в региональном отделении партии «Родина».

В связи с этим событием можно предположить, что «патриоты» расширяют сферу политпоборов. В преддверии предстоящих выборов (13 сентября 2020 года – единый день голосования), маячит возможность проторговать 4429 мандатов. Две партии и эти возможности увеличиваются в два раза.

Не менее интересны и персонажи, ставшие делегатами, всего их семь, все приближенные к Серебрякову (коллега Пензиной по краевому парламенту Иван Серебряков – депутат от партии «Патриоты России») люди, один – племянник, вторая – сестра жены Талюка. Но очевидно, что центр принятия решения «Родины» находится там же, где базируются «Патриоты России», – прокомментировала партийный протокол Елена Пензина.

По данным Пензиной, Дмитрий Кузьменков, который фигурирует в документах красноярской «Родины» как секретарь общего собрания, является директором «серебряковского завода» (ООО «Красноярский ремонтно-механический завод»). Начиная с 2016 года Кузьменков неоднократно принимал участие в локальных «сельских» выборах на территории Красноярского края – выдвигался он партии «Патриоты России».

Кроме того, ставший председателем местной «Родины» Александр Шатилов ранее также был заядлым «патриотом». Например, кандидатура Шатилова фигурирует в скандальных выборах в красноярский Горсовет в 2018 году, где всех представителей партии «Патриоты России» не допустили до участия.

Таким образом, можно констатировать, что «патриоты» взяли полный контроль над «Родиной». Пока что неясно, будет ли Иван Серебряков сотоварищи действительно руководить на два политических фронта, контролируя обе партии. Или же, что вполне вероятно, красноярские «патриоты» отринут политическую франшизу Геннадия Семигина и в полном составе перейдут под крыло «Родины» Алексея Журавлева.

– Однако, а люди Быкова не промах! На фоне слухов о политическом разводе с партией «Патриоты России» и еще Петровича свободного они очень тихо и технологично взяли под контроль еще в марте региональное отделение партии «Родина», которое, кстати, имеет право выдвижения кандидатов без сбора подписей, – отдает должное «патриотам» красноярский телеграм-канал «Кроха.сан».

В контексте:

По некоторым данным, авторитетной красноярский предприниматель Анатолий Быков всерьез намеревался вернуться в большую политику, а именно – принять самое деятельное участие в выборах в Государственную Думу в 2021 году. Примечательно, что баллотироваться Быков собирался не от привычных «Патриотов России», у которых он являлся лицом и своеобразным брендом в Красноярске, а от партии «Родина». Однако, судя по всему, всем этим планам не суждено сбыться.

Анатолий Быков. Месяц после ареста

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=202040

Bytes: 3596 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2247

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3933

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9056

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4989

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10691

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10669

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10165

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12306

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8651

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10368

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13439

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9220

12.11.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Ботоев Борис

Демиденко Ольга

Лыкова Мария

Тарабан Наталья

Кудрявцев Антон

Штенгелов Денис

Рыжкин Денис

Ерощук Светлана

Маслодудов Димитрий