Анатолий Быков. Месяц после ареста

Седьмого мая в Красноярске был задержан бизнесмен и политик Анатолий Быков. Практически спустя месяц после данного события кристально ясно одно – звезда знакового для красноярцев авторитетного предпринимателя окончательно закатилась.

Кроме того, месяц вполне достаточный срок, чтобы оценить реакцию на арест Быкова. Как известно, на следующий день после задержания Анатолий Быков заявил, что губернатор Красноярского края Александр Усс и начальник регионального ГУ МВД генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий вступили в сговор с осужденными преступниками, поэтому дело против него сфабриковано.

Никакой реакции от названных лиц не последовало. Ни тогда, ни сейчас. И если молчание генерала МВД – это вполне объяснимое поведение, то полное игнорирование горячей «быковской» темы со стороны обычно словоохотливого губернатора смотрится довольно необычно. Впрочем, отсутствие реакции – это тоже реакция. К чему слова, если говорят дела. Тем более, уголовные.

– Независимо от того, кто что наговорил, и даже наделал в своей жизни, стараюсь никогда не говорить «никогда». Давать возможность человеку посмотреть на себя, посмотреть на других, может быть изменить свои оценки, что-то передумать. Это мой принцип в отношении со всеми людьми, и с Быковым в том числе, – Александр Усс, губернатор Красноярского края (23 декабря 2019 года)

Еще одним последствием ареста Быкова стал тотальный интерес красноярских медиа к истории города, а верней – к жизни Красноярска в период «лихих девяностых». Итог исторического анализа и кровавой препарации получился двояким. С одной стороны, Анатолий Быков по праву характеризуется как «авторитетный предприниматель». Со всей возможной коннотацией данного словосочетания: криминальный босс, лидер преступной группировки, бандит. С другой – многие видные красноярцы, пережившие 90-е и ставшие сейчас лидерами мнений, ностальгически резюмируют: «Быков действительно являлся „теневым губернатором“ региона – и это был далеко не худший вариант. Такие уж были времена».

– Красноярск разбирается со своей застарелой болью, ненавистью, кошмарами. И Красноярск разбирается со своими: Быков и быковские – это его. Плоть от плоти. И все это – пока не история, слишком еще живо, кипит, на могиле Наумова недавно оторвали каменного грифона, увенчивавшего памятник, и тут же – всегда свежие цветы. Выросли дети убитых. Живы и в силе еще друзья, так и не отомстившие, – Алексей Тарасов, обозреватель «Новой Газеты» (29 мая 2020 года)

Ну а сторонники «народного человека» продолжают вести свою борьбу за лидера – громкую, буквально до истерики, и преимущественно в Сети. Впрочем, гневные посты в Facebook и скандальные видео на YouTube не особо помогает изменить реальное положение вещей – пламенный интернет-разогрев не делает акции в защиту Анатолия Петровича многочисленными и требующими пристального внимания властей.

– Информационная кампания против команды Быкова началась ещё в начале 2020 года. В феврале в Красноярск приехали федеральные журналисты с телеканалов НТВ и ВГТРК, чтобы снять очерняющие видеоролики про «Патриотов России». Не прошло и месяца, как стали «шить» дело и против лидера «патриотов» в красноярском регионе Анатолия Быкова. Череда этих, вне всяких сомнений, связанных между собой событий указывает на заказ, идущий сверху и направленный против партии, которая смеет говорить правду, – Дмитрий Полушин, руководитель интернет-портала «Красноярские новости» (7 мая 2020 года).

Сам Быков, как и его патриотично настроенные рьяные защитники, кажется, до сих пор уверен в собственной исключительности и продолжает считать себя, как минимум Робин Гудом, или, как максимум – Наполеоном. Анатолий Петрович решил попробовать себя в жанре публицистического письма, выбрав своим адресатом президента Российской Федерации Владимира Путина. Безуспешно – Владимир Владимирович, с которым сам Быков нашел много общего, не вступил в переписку.

Ранее на БАБРе:

Напомним, что Анатолий Быков был задержан правоохранительными органами по подозрению в организации двойного убийства, совершенного в Красноярске четверть века назад, и арестован до четвертого июля. Известно, что Быкову, отметившему в январе 2020 года свой 60-летний юбилей, грозит пожизненный срок.

Быков – всё. И «патриоты» тоже

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=201368

Bytes: 4561 / 4276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1649 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3621

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

3999

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8911

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7378

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7009

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7813

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9806

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10710

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10568

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11809

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10494

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12940

15.05.2026

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Дугаров Булат

Савельев Виктор

Мазитов Вадим

Бутюгов Андрей

Иванов Аполлон

Слипенчук Михаил

Кузеванов Виктор

Прокопьев Анатолий

Стоянов Вячеслав