Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

7892

05.08.2026, 16:44

В Красноярском крае ужесточили наказания для заводов за выбросы в период «черного неба»

Власти Красноярского края изменили регламент работы промышленных предприятий в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Представители регионального Министерства экологии сообщили, что новый порядок полностью опирается на федеральные требования, которые вступили в законную силу 1 марта 2026 года.

Теперь инспекторы будут гораздо строже контролировать объемы выбросов, а компаниям придется оперативнее отчитываться о проделанной работе. Когда синоптики объявляют режим «черного неба», сотрудники министерства в тот же рабочий день рассылают заводам специальные электронные уведомления. Получив сигнал, предприятия обязаны немедленно приступить к снижению вредных выбросов в атмосферу.

Если руководство компании игнорирует эти предписания, экологи максимально оперативно передают материалы о нарушениях напрямую в прокуратуру Красноярского края. В ведомстве абсолютно уверены, что обновленные правила сделают контроль более прозрачным и помогут быстрее очищать воздух в безветренные дни.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

7892

05.08.2026, 16:44

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=295250

Bytes: 1089 / 1009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Чёрное небо по расписанию. В Красноярске спорят о загрязнении воздуха и доверии к чиновникам

В Красноярске снова возник спор о качестве воздуха. Министр экологии края Владимир Часовитин раскритиковал публикацию местного СМИ, которое показало данные общественного мониторинга Nebo.Live. Чиновник усомнился в достоверности этих показаний и предложил ориентироваться на официальные измерения.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

1903

03.11.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5896

23.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5170

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10541

13.10.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

13714

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

14112

17.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

13331

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14214

09.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

14232

04.09.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14963

28.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

19714

19.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

18361

11.08.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Казакова Лариса

Виноградов Антон

Кладов Сергей

Агаев Ваха

Романов Максим

Куриленко Юрий

Магомедова Маргарита

Берулава Михаил

Булыгин Игорь