Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаТранспортКрасноярск

2197

08.06.2026, 18:24

Бензин в Красноярском крае подорожал почти на 14% за год

Аналитики агентства РИА Новости составили рейтинг регионов России по доступности бензина. За год стоимость автомобильного топлива в Красноярском крае выросла на 13,9%, что превысило средний показатель по стране в 12,5%.

В общероссийском списке доступности бензина Красноярский край занял 13 место. Эксперты подсчитали, что на одну среднюю зарплату житель региона может купить 1470 литров марки АИ-92. Лидером рейтинга стала Москва, где автомобилисты могут позволить себе 2533 литра топлива в месяц. На последнем месте оказалась Ингушетия с показателем 638 литров. В среднем по России на одну зарплату выходит 1405 литров бензина.

Красноярский край уступил позиции только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области, а также сырьевым центрам: Чукотскому, Ямало-Ненецкому, Ханты-Мансийскому и Ненецкому автономным округам, Магаданской, Сахалинской и Мурманской областям, Камчатскому краю и Якутии.

Средняя цена за один литр АИ-92 в регионе в апреле составила 63,81 рубля, тогда как в среднем по стране она держится на уровне 63,55 рубля. Авторы исследования отмечают, что сейчас рост цен на топливо заметно обгоняет инфляцию.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаТранспортКрасноярск

2197

08.06.2026, 18:24

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=292870

Bytes: 1220 / 1139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

6185

16.10.2026

РепринтЪ. Битва за статус столицы Арктики

Пять лет назад Бабр писал: Красноярский край вступил в схватку за статус столицы Арктики. Противник — Мурманская область, которая тоже имеет арктические территории и тоже желает для себя высокий арктический статус.

Валерий Лужный

ЭкономикаКрасноярск

1199

13.10.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3865

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1809

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

4615

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

13035

10.09.2026

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

13058

01.09.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

6053

25.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

4223

23.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

4510

14.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

8333

05.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

8900

03.08.2026

Лица Сибири

Мизиренков Андрей

Прокофьев Григорий

Семенов Дмитрий

Чертилов Алексей

Александров Александр

Ширяев Вячеслав

Иовлев Владимир

Лобанов Александр

Юханов Николай

Огородников Петр