Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

С 2024 года в России введен Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности (ЭКГ-рейтинг). По задумке властей, это комплексная оценка, когда определяется уровень благонадежности, социальной и экологической ответственности предприятий по трем направлениям: «Экология», «Кадры», «Государство».

ЭКГ-рейтинг, в свою очередь, используется для реализации нового инструмента государственной политики – Стандарта общественного капитала бизнеса (СОКБ). Стандарт оценивает компании по шести направлениям, начиная с экологии и заканчивая деловой репутацией.

Кроме того, в декабре прошлого года губернатор Михаил Котюков на заседании сессии Заксобрания края обозначил приоритетные направления краевой государственной политики. Среди них – семейноцентричность, повышение производительности труда и межнациональное согласие. По словам губернатора Котюкова, исключительная ценность этих направлений должна быть заложена в индекс социальной ответственности в качестве регионального компонента. Смысл сентенции уловить тяжеловато, зато звучит внушительно.

Как утверждает пресс-служба парламента, подавляющее большинство краевых предприятий и организаций уже участвуют в ЭКГ-рейтинге.

Однако для полноценного внедрения в регионе необходимо изменить нормативно-правовую базу. Такая работа уже начата – в прошлом году в первом чтении был принят проект закона «О развитии ответственного ведения бизнеса в Красноярском крае». Документ разработан по инициативе председателя профильного комитета Егора Васильева. Проект закона предполагает использование вышеобозначенных аббревиатур ЭКГ и СОКБ для «оценки предприятий и организаций на предмет удовлетворения критериям ответственного субъекта предпринимательской деятельности».

Несмотря на то, что в понятиях и значениях без помощи опытного бюрократа-канцеляриста не разобраться, заместитель председателя Законодательного собрания Дмитрий Свиридов благоразумно предполагает, что «закон очень важен для нашего промышленно развитого региона.

– Если крупные компании уже имеют опыт работы в подобных системах, то малым и средним предприятиям (МСП) еще только предстоит в нее включиться, поэтому система оценки должна быть абсолютно прозрачной и понятной, – выделил главное Свиридов.

На комитете свои предложения высказали руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Роман Мартынов, заместитель генерального директора АНО «Общественный капитал» Екатерина Копаева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Красноярском крае Ольга Загитова, представители прокуратуры, общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия», и прочие лица, прямо или косвенно связанные с бизнесом. В основном предложения касались определения конкретных критериев загадочного ЭКГ-рейтинга и не менее таинственного СОКБ.

Глава профильного комитета Егор Васильев попытался разъяснить ситуацию. По его мнению, сейчас вся страна мобилизована на достижение общих национальных целей, и, чтобы в процесс вовлекались не только государственные институты, но и коммерческие компании, нужны инструменты по оценке их общественно значимой деятельности.

– Эти инструменты должны быть объективны, гласны и общеприняты. Многие годы такими инструментами являлись не российские разработки, а разные мировые рейтинги и стандарты. Сейчас, очевидно, другое время, должен быть наш российский стандарт, не ESG, а ЭКГ-повестка.

Все наши компании будут отрейтингованы и по федеральному критерию, и по региональной компоненте. Наша задача – сделать такую линейку, которой можно было бы пользоваться. Имея в руках этот инструмент, можно объективно сказать: какое предприятие в большей или меньшей степени соответствует стандарту, и, следовательно, предусмотреть адекватные изменения в мерах государственной поддержки, – максимально обтекаемо высказался Васильев.

На деле же бизнес-сообществу, причем не корпоративным гигантам, привычным к различным оценкам и рейтингам, а, как подчеркивается, малому и среднему бизнесу предстоит столкнуться с неким ЭКГ с максимально туманными критериями. Оцениваться будут не говорящие сами за себя экономические показатели, а нечто растяжимое, как понятие «благонадежность». Если же взять пункт «экология», то ЭКГ-рейтинг будет выполнять дублирующую функцию у соответствующих надзорных органов.

В итоге бюрократическая машина получит новый корм в виде отчетов и рейтингов. Государственный чиновничий аппарат получит дополнительный контроль и способ давления на МСП. Ну а предприниматели, возможно, получат «адекватные изменения в мерах государственной поддержки». Впрочем, этот пряник вполне может обернуться кнутом – вместо увеличения господдержки «неблагонадежным», «неэкологичным» и так далее грозит урезание помощи.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=288954

Bytes: 5462 / 5065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1660 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1772

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7639

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10402

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8813

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13508

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11248

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12463

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14643

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

21692

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14226

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13540

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16335

16.06.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Деев Александр

Зуев Николай

Сумароков Павел

Хмелев Сергей

Никулин Андрей

Зюганов Геннадий

Торунов Евгений

Амагыров Валерий

Ушакова Яна