Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19928

28.01.2026, 18:38

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина.

Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Коллектив собирался представительный в комфортабельном офисе, расположенном в здании бизнес-центра «Титан» по адресу улица Взлётная, 59. Кроме вышеупомянутых Зотина и Кузьмина, присутствовали ныне арестованный Александр Мордань и заместители генерального директора «КрайДЭО» Золотухина и Садко. До выборов нового созыва краевого парламента заезжал на планёрку и бывший начальник Зотина по туристическому бизнесу, председатель комитета по промышленности господин Демидов.

Говорят, перед планёрками господин Вычужанин ездил на аудиенцию к первому вице-губернатору Сергею Пономаренко и, «сверив часы», начинал планировать дальнейшие действия по «реформированию» дорожной отрасли.

Так что анонимные telegram-адвокаты краевой власти зря пытаются свалить всё на Ерёмина или Золотарева. Самым близким реализатором замыслов Владислава Вычужанина, видимо, был и остаётся нынешний министр транспорта Дмитрий Зотин. Ну и, разумеется, Сергей Александрович в курсе всех дел в дорожной отрасли.

Помните, когда из-за запуска недоделанного кампуса (что уже стало визитной карточкой Пономаренко) на «Бирюсе» случился скандал, участница из-за непролазной грязи сломала ногу? Как думаете, кто помчался на помощь Сергею Александровичу? Разумеется, Владислав Борисович Вычужанин. Он вместе с Зотиным за счёт краевого дорожного предприятия погнал самосвалы со щебнем аж из Уяра, чтобы засыпать грязь на Бирюсинской поляне и на репутации первого вице-губернатора. Щебень можно было взять и гораздо ближе, но когда на кону репутация такого человека, о затратах думать не принято. Кстати, так до сих пор и непонятно, на каком основании КрайДЭО осуществляло эти работы. Но кто об этом спросит?

Помимо планёрок, как я уже писал ранее, Владислав Борисович Вычужанин очень любил собирать гостей на базе отдыха «Кентукки» на Красноярском водохранилище (на фото).

Там бывали и Александр Викторович Усс, и Сергей Александрович Пономаренко. Частым гостем на базе «Кентукки» был генерал Шашеников. Ну и, разумеется, министр Зотин. Говорят, на базе даже висит список почётных гостей Владислава Борисовича, правда, когда чиновники узнали об этом почётном списке, потребовали, чтобы их фамилии оттуда убрали.

Так что задержание Владислава Борисовича Вычужанина — событие в мире краевых небожителей очень заметное и неприятное. Вот интересно, губернатор Котюков примет своевременное кадровое решение по министру транспорта или, как в случае с министром строительства, а ранее с мэром краевой столицы, подождёт, когда за дело возьмутся силовики?

Автор: политический консультант Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/aksutenko

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

19928

28.01.2026, 18:38

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=287627

Bytes: 3086 / 2896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

890

09.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2164

05.09.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11109

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17266

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5152

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18313

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17747

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18332

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

6668

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

27447

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17710

02.07.2026

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

4025

19.06.2026

Лица Сибири

Дементьева Екатерина

Каминский Вячеслав

Шамин Виктор

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Филичев Михаил

Девицкий Эдуард

Зуев Николай

Воронов Яков

Кондратов Антон

Смирнов Александр