Кирилл Богданович

© Babr24.com

КорпорацииНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3223

25.12.2025, 16:26

Инсайд. Проблемы стройиндустрии Красноярья в 2025 году

Сбылись прошлогодние пессимистичные прогнозы экспертов: строительная отрасль в 2025 году и вправду переживала не лучшие времена. Падали продажи жилья и выручка, были серьезные проблемы и со строительством социальных объектов, деньги на которые заложены в краевом бюджете. С учетом того, что для Красноярска стройиндустрия является фактически градообразующей отраслью, от ситуации в которой зависит положение во многих смежных сферах, это, безусловно, тревожный сигнал и в целом для краевой экономики.

Причины падения спроса на недвижимость лежат на поверхности. Высокая ставка Центробанка привела к непосильным для многих россиян ипотечным ставкам и сокращению льготных программ жилищного кредитования. Проще говоря, квартиры стали не по карману большинству людей. Однако ситуация в мегаполисах оказалась неоднородной.

К сожалению, среди миллионников Красноярск оказался в числе аутсайдеров. По итогам первых трех кварталов 2025 года больше всего среди мегаполисов упала выручка застройщиков жилья в столице края. Снижение в сравнении с аналогичным периодом 2024 года составило 32,6%. Особенно плохо продавались новые квартиры.

При этом любопытно, что, судя по некоторым комментариям в местных СМИ, красноярские застройщики в уныние не впадают и уверены, что уже в 2027 году кризис будет преодолен. Этот оптимизм подогревает пусть и медленное, но верное снижение ставки ЦБ в последние месяцы. Бодрость демонстрируют и чиновники.

«Положение компаний стабильное, рисков незавершения строительства и проблем с финансированием нет. Ни один застройщик не отказался от реализации намеченных планов», – констатирует первый заместитель министра строительства и ЖКХ края Максим Говорушкин.

Впрочем, на отрасль влияют не только экономические факторы. Свою лепту в турбулентность на рынке вносят известные проблемы с силовиками «мастодонтов» строительной отрасли Красноярья – Владимира Егорова («Сибиряк») и Разима Аббасова («Монолитхолдинг»), а также членов их семей. Хотя тот же «Сибиряк» продолжает демонстрировать в разных эпизодах своего взаимодействия с государством невиданную стойкость и цепкость, однако будущее этих строительных империй регионального масштаба сейчас находится в тумане.

Эти пертурбации в очередной раз породили слухи о том, что региональный рынок находится то ли накануне масштабного передела, то ли уже в его дебютной стадии. Впрочем, пока эта гипотеза повисает в воздухе из-за того, что не видно интересантов такого передела. Но, возможно, просто ещё не вечер.

Фото: trk7.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

КорпорацииНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3223

25.12.2025, 16:26

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=286500

Bytes: 2672 / 2513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Корпорации" (Красноярск)

Инсайд. Енисейская Сибирь

Ну, раз все так завелись насчёт Сергея Ладыженко, то и мы внесём свои пять копеек. Ладыженко шесть лет возглавлял «Корпорацию развития Енисейской Сибири» (КРЕС), с начала 2019 по начало 2025 года. А теперь его рассматривают на роль вице-мэра взамен ушедшего Одинцова.

Кирилл Богданович

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск

815

22.01.2026

Интервью «РусГидро»: разбор Бабра

Прошлым летом компания «РусГидро» закончила свой длительный, дорогостоящий и скандальный переезд. И вот, спустя несколько месяцев, видимо, после адаптации московских сотрудников в Красноярске, компания решила выйти из тени и представила красноярской публике весьма странное интервью.

Анна Роменская

КорпорацииЭкономикаКрасноярск

778

22.01.2026

Блогнот. «Специалисты широкого профиля» Медведев и Говорушкина

Тут некоторые особо ретивые коллеги начали ругать строительную компанию «Сибиряк» за то, что отсудила деньги у краевого правительства. Не являюсь ни сторонником, ни адвокатом Владимира Егорова, попробую разобраться в происходящем.

Валерий Лужный

КорпорацииПолитикаСкандалыКрасноярск

3688

20.01.2026

Нам пишут. Инвестиционный климат: тревожные сигналы и локальные парадоксы

Последние данные Института народнохозяйственного прогнозирования РАН представляют мрачную картину: инвестиции в России достигли двадцатилетнего минимума. Ситуация настолько серьезна, что лишь одно предприятие из семи может рассчитывать на получение инвестиционного кредита.

Валерий Лужный

КорпорацииЭкономикаКрасноярск

1587

15.01.2026

Год новый – проблемы старые. Будет ли газ в Красноярске?

Газификацию Красноярска и края связывают со строительством многострадального магистрального трубопровода «Сила Сибири 2», который планируют протянуть из Западной Сибири в Китай. По мнению некоторых экспертов, на реализацию такого масштабного проекта может уйти не меньше десяти лет.

Валерий Лужный

КорпорацииПолитикаЭкологияКрасноярск

6578

13.01.2026

Инсайд. Проблемы стройиндустрии Красноярья в 2025 году

Сбылись прошлогодние пессимистичные прогнозы экспертов: строительная отрасль в 2025 году и вправду переживала не лучшие времена. Падали продажи жилья и выручка, были серьезные проблемы и со строительством социальных объектов, деньги на которые заложены в краевом бюджете.

Кирилл Богданович

КорпорацииНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3220

25.12.2025

Инсайд. «РостТех» жалуется и просит помощи

На днях на комиссии по горхозяйству в горсовете обсуждали (не)вывоз мусора. Претензии депутатов к «РостТеху» были понятны заранее, тут ничего нового: переполненные контейнеры, крысы. Интересно было для разнообразия послушать противоположную сторону.

Кирилл Богданович

КорпорацииЭкологияЭкономикаКрасноярск

12861

24.12.2025

Инсайд. Команда мечты министра Часовитина

Дороговато обходится бюджету альтернативно одарённая команда мечты министра экологии Часовитина. 1.

Кирилл Богданович

КорпорацииСкандалыЭкологияКрасноярск

16507

23.12.2025

Инсайд. Связанный с китайцами красноярский концессионер сорвал проект ледовой арены в Хакасии

Следственный комитет начал проверку строительства крытой ледовой арены в городе Абаза на территории Хакасии. Об этом центральный аппарат ведомства объявил под предлогом обращения местной жительницы на «прямую линию» с президентом РФ.

Кирилл Богданович

КорпорацииПроисшествияЭкономикаХакасия

3406

22.12.2025

Инсайд. Выставка достижений за пару миллиардов

15 декабря открылся Красноярский филиал национального центра «Россия», иначе говоря, выставка достижений Красноярского края. Под этот проект краевые власти купили здание «Галереи Енисей» на Дубровинского. На первых четырёх фото — процесс ремонта в конце ноября. На видео — что сделано сейчас.

Кирилл Богданович

КорпорацииЭкономикаКрасноярск

3884

18.12.2025

Нам пишут. Спасение утопающего – дело рук самого утопающего

Филимоновскому молочноконсервному комбинату Канского района Красноярского края предъявлены Арбитражным судом 15 исков на сумму 545 миллионов рублей. Комбинат работает с 1928 года, 86 лет на рынке молока, более 300 работников, 10 фирменных магазинов, производят 400 тонн молока в сутки.

Валерий Лужный

КорпорацииОбществоЭкономикаКрасноярск

6121

21.11.2025

Инсайд. Меркулова, Хуснуллин и Красноярский метротрам

Между АО «Красноярск ТИСИЗ» и КГТУ «КТУ» 09.09.2019 года заключен контракт на выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации строительства первой линии метрополитена в Красноярске. Стоимость контракта составила 954 миллиона рублей.

Кирилл Богданович

КорпорацииСкандалыТранспортКрасноярск

7241

21.11.2025

Лица Сибири

Струглин Герман

Юханов Николай

Терещенко Александр

Леньшина Ирина

Нестеренко Аркадий

Базархандаев Амгалан

Шарипова Ольга

Иванов Антон

Ступко Павел

Альмухамедов Алексей