Коропачинский, Егоров и другие проблемы застройщиков

Недострой и земельный участок под ним могут отобрать у скандально известной строительной компании «СМ.Сити». Это утверждают некоторые анонимные источники.

Летом 2025 года дочерняя компания СЗ «Сити» холдинга «СМ.Сити» приобрела недострой и право аренды земельного участка под ним возле гостиницы Hilton Garden Inn на Взлётке. Объекты обошлись в 13,6 миллиона рублей. На момент покупки недострой был готов на 15%. Его общая площадь – 10,5 тысячи квадратных метров.

Участок с недостроем находится рядом с территорией, на которой компания СЗ «Сити» строит «Сити-квартал на Взлётной» возле гостиницы. Сдать ЖК планируют в конце 2026 года.

Ранее недострой принадлежал красноярской строительной компании «Олви» (ОГРН 1022402059855). В 2009 году она арендовала у города участок для строительства бизнес-центра, заложила основание здания и зарегистрировала недострой. Это позволяло продлять аренду долгое время.

«Олви» планировала построить 16-этажный бизнес-центр класса В+ с офисами, конференц-залами, зонами общепита и парковкой на 200 мест. Однако что-то пошло не так. В декабре 2019 года компанию признали банкротом. Долг составил чуть больше восьми миллионов рублей. Теперь имущество компании распродают, чтобы погасить обязательства перед кредиторами.

По информации некоторых источников, сам недострой компании «СМ.Сити» не нужен. Пока на том месте расположили склады со стройматериалами. А вот когда застройщик достроит свой ЖК, тогда территория сможет пригодиться. Например, для строительства платной парковки или другого коммерческого объекта.

Вот только в планы вмешалась красноярская мэрия. В начале октября она подала иск в суд с требованием отдать недострой с земельным участком, потому что разрешение на строительство истекло, а за это время на нём так ничего и не построили.

Кстати, недострой у отеля Hilton продавали несколько раз за 58 миллионов рублей. В объявлении было указано, что у объекта есть разрешение на строительство, технические условия от ресурсоснабжающих организаций и проект, прошедший госэкспертизу.

Недавно одного известного красноярского застройщика Владимира Егорова неожиданно выпустили из СИЗО под запрет определённых действий. Красноярская медийная общественность предполагает, что Егоров плодотворно повзаимодействовал со следственными органами, потому и получил такое послабление. Не исключено, что Егоров дал показания на других застройщиков, среди которых мог быть Александр Коропачинский, глава компании «СМ.Сити». Теперь и этому скандально известному застройщику пророчат некоторые проблемы.

Фото: t.me/krasnlions, Яндекс Спутник/публичная кадастровая карта

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=285012

Bytes: 2993 / 2617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Лица Сибири

Буянов Роман

Кадыров Валерий

Примачек Владимир

Боровский Виктор

Леньшина Ирина

Григорьев Александр

Орачевский Евгений

Романчугов Артем

Савельев Алексей

Жвачкин Сергей