Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат краевого Заксобрания Валерий Исаев, так что, по всей видимости, недовольство людей останется незамеченным властями.

Впрочем, жители Привокзального района Ачинска бьются с амбре от мясокомбината уже не первый год и весьма поднаторели в данном противостоянии.

– В ночное время продолжаются газовые атаки со стороны мясокомбината. Обращения жителей на горячую линию Минэкологии не дают результата, поскольку ведомство не желает работать. При этом информация о звонивших, неустановленными сотрудниками министерства экологии, передается охране мясокомбината. В связи с этим министр экологии Владимир Часовитин рекомендовал в тех случаях, когда после звонка на горячую линию к вам приезжают представители мясокомбината, вызывать полицию. Поскольку такие звонки являются устным обращением и ни к чему министерство не обязывают, считаем, что более эффективна подача жалобы через приложение «Госуслуги. Решаем вместе». На обращение через приложение чиновники должны давать обязательный ответ. Такие письменные жалобы в настоящее время жителями подаются. Посмотрим, как мнение людей будет игнорироваться в предвыборный период, – такая инструкция для недовольных жителей района появилась в телеграм-канале «Дайте привозу дышать».

Из местных властей на ситуацию пока что отреагировал только депутат городского совета Ачинска Дмитрий Куликов, что и не удивительно – он представитель оппозиционной ЛДПР. Известно, что Куликов обратился к заместителю министра экологии края Юлии Гуменюк, сообщив ей, что Привокзальный район снова задыхается от запахов. Также ЛДПРовец пожаловался, что экологический инспектор Марина Дугина не отвечает на его звонки и не перезванивает.

В настоящий момент мэр Ачинска Игорь Титенков ситуацию со зловонным мясокомбинатом депутата Заксобрания Валерия Исаева оставил без комментариев. А ведь раньше из-за, выражаясь по-чиновничьи, периодического запаха от деятельности мясокомбината, Титенков даже проводил тематические совещания в городской администрации.

Жителей беспокоило, что когда меняется роза ветров и ветер дует со стороны мясокомбината, то они задыхаются от зловония, особенно это ощутимо летом. Они заявляли, что вонь стоит от производства мясокостной муки.

Тогда защиту мясокомбината представлял лично директор ЗАО «Назаровское» Валерий Исаев. Он заявил, что нормативы предельно допустимой нормы выбросов химических веществ в воздух соответствуют требованиям и никаких санитарных и экологических нарушений ЗАО «Назаровское» не осуществляет.

Затем Валерий Исаев перешел в атаку – он рассказал технологию производства костной муки и сообщил, что конечный продукт не имеет запаха. Кроме этого, Исаев сослался на решение Верховного суда из времен СССР, согласно которому санитарно-защитная зона построенных предприятий в 1972 году не меняется.

– Вот и весь разговор. Если бы туда не зашли со строительством коттеджей, все бы было, наверное, нормально, – обрубил Валерий Исаев.

В дальнейшем мэру Титенкову при содействии с Минэкологии региона вроде как удалось договориться с директором Исаевым о том, что мясокомбинат обзаведется современным очистным оборудованием. По заверению Валерия Исаева, новые фильтры должны были появиться на предприятии в ноябре 2024 года. Однако в декабре прошлого года Ачинск посетил министр экологии края Владимир Часовитин – он лично убедился, что оборудование для уменьшения экологического вреда на мясокомбинате не появилось.

Затем, в январе 2025 года, на производстве побывал и мэр Игорь Титенков – фильтров снова не обнаружилось.

– На предприятии готовятся к установке фильтров по поручению министра экологии Владимира Анатольевича Часовитина. По словам директора ЗАО «Назаровское» Валерия Исаева, есть сложности – задерживается поставка оборудования из Таганрога. Я связался с руководителем подрядной организации – обязались завершить все работы до середины февраля, – сообщил тогда Игорь Титенков.

Игорь Титенков и Валерий Исаев

Судя по традиционному июльскому всплеску жалоб от населения, «сложности с поставками» устранить не вышло и мясокомбинат продолжает работу без нового оборудования.

Остается добавить, что Министерство экологии края уже второй год судится с ЗАО «Назаровское» из-за Ачинского мясокомбината. Большое число жалоб на деятельность предприятия побудило ведомство пойти в суд с требованием от ответчика установить на источники выбросов газоочистное оборудование, а также разработать и согласовать планы мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух в период НМУ.

Так, за год судебного разбирательства прошло около шести заседаний. Все они систематически откладываются. Очередное заседание было 26 июня текущего года. На нем было принято решение о переносе рассмотрения дела до девятого сентября 2025 года.

В контексте:

Депутатский контроль. Валерий Исаев: мандат только для статусности и лоббирования

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=280397

Bytes: 5544 / 5068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1621 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1181

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7391

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7843

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6054

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9481

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7188

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11325

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7045

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8337

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10326

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9891

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9145

24.02.2026

Лица Сибири

Воронова Татьяна

Ведерников Александр

Кобенков Анатолий

Леонов Сергей

Монахов Евгений

Алексеев Игорь

Елизарьев Алексей

Сафронов Рево

Барлуков Михаил

Самарин Александр