У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки».

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Руководство предприятий коротко представило основные итоги их деятельности. Так, крупнейшую общую выручку за прошлый год показал «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова» – более 150 миллиардов рублей.

Затем генеральный директор Алёна Попова представила информацию о деятельности АО «Губернские аптеки». Предприятие обслуживает Красноярский край, Хакасию и Тыву, в этих регионах работает более 500 аптек и аптечных пунктов. Ежемесячно через них проходит 700 тысяч рецептов от льготников.

По словам Поповой, в структуре доходов предприятия государственный заказ составляет лишь 15%. Остальное приходится на розничную продажу. «Губернские аптеки» не только стабильно работают, здесь думают о расширении производства. В настоящее время реализуется инвестиционный проект по расширению производственной части с привлечением средств Государственного фонда развития промышленности, заключила директор «Губернских аптек».

– У социально-значимых предприятий в собственности края всегда две задачи: первая – это получение прибыли, вторая – обеспечение социальных потребностей жителей края. Регион крайне заинтересован в их устойчивой работе, а депутатский корпус выступает за применение системных механизмов, которые эту устойчивость обеспечивают. Все рассмотренные сегодня акционерные общества являются ключевыми инструментами краевой политики в соответствующих отраслях, и профильные комитеты постоянно мониторят и регулируют их деятельность, – определенно остался доволен услышанным председатель экономического комитета ЗС Егор Васильев.

Примечательно, что ранее, в первых числах июня, системе Красноярского края по обеспечению доступности лекарственных средств была дана неожиданная оценка – опыт сибирского региона признали «достойным тиражирования».

Дело в том, что в начале лета в Сибири побывала высокопоставленная делегация из представителей Министерств здравоохранения регионального и федерального уровней, а возглавлял десант из Москвы председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья Сергей Леонов. Как передает пресс-служба краевого Заксобрания, гостей познакомили со структурой организации доступной лекарственной помощи в крае АО «Губернские аптеки» на примере городского округа Дивногорска.

– Участники выездного совещания профильного комитета Государственной Думы РФ посетили аптеку у дома, аптечные пункты в КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница», в селе Овсянка, в ФАПе поселка Усть-Мана. Формат доступности лекарств давно оценили пациенты: комфортно приобретать лекарственные препараты, не выезжая за пределы родного поселка и даже не покидая медицинского учреждения, – расписывает маршрут чиновников пресс-служба.

Отдельного обсуждения удостоился вопрос доступности лекарств в удаленных поселках с небольшим количеством жителей, где создать стационарную аптеку и найти квалифицированных фармацевтов невозможно. Как выяснилось, Красноярский край – один из трех субъектов в стране, где в 2024 году был реализован пилотный проект «Передвижные аптечные пункты». В рамках «пилота» два автомобиля приезжают в маленькие населенные пункты, расположенные на западе и юге края. Как с гордостью заявили региональные власти, даже за короткое время жители деревень высоко оценили возможность покупать лекарства рядом с домом.

Не осталась в стороне и генеральный директор АО «Губернские аптеки» Алёна Попова. Она выразила уверенность в том, что для Красноярского края передвижные аптеки – это реальная возможность обеспечить жителей малонаселенных отдаленных поселков лекарствами.

Остается добавить, что действующий министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина отсутствовала на встрече с высокими гостям. Символично, что в ходе официального заседания с московской делегацией на месте с табличкой «Наталия Говорушкина» восседала именно директор «Губернских аптек» Алёна Попова.

Напомним, что ранее в Сети появилась аудиозапись, где, как утверждается, министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина на совещании эмоционально и резко высказывается о ситуации, связанной с нехваткой льготных лекарственных препаратов. Она пытается переложить ответственность на «Губернские аптеки» и хочет засудить депутата Заксобрания Илью Зайцева.

После публикации «слива» Наталия Говорушкина отменила свое участие в официальных мероприятиях и отправилась в отпуск. При этом, как утверждают общительные сотрудники министерства, она не собирается возвращаться к работе – глава ведомства написала заявление об уходе с должности.

В контексте:

Министр здравоохранения Красноярского края может покинуть свой пост после слива скандальной аудиозаписи

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=278353

Bytes: 5483 / 5070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1637 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2453

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4332

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5400

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5538

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6226

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6346

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8284

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13689

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13546

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17579

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10862

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14946

03.04.2026

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Чалбышев Александр

Анкерт Шарлотта

Мезенин Сергей

Буянова Ольга

Баженова (Горбачева) Светлана

Зацепин Сергей

Шунова Василина

Лобков Артем

Логашов Антон