Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19444

06.06.2025, 14:16

Министр здравоохранения Красноярского края может покинуть свой пост после слива скандальной аудиозаписи

Министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина ушла в отпуск до 16 июня и, как утверждают сотрудники министерства, не собирается возвращаться к работе. По информации телеграм-канала «Борус. Люди», она написала заявление об уходе с должности.

Сразу после скандала, связанного с утечкой аудиозаписи с планерки Минздрава, Говорушкина фактически исчезла из публичного поля. Уже 4 июня она не пришла на пресс-конференцию, где должна была выступить по теме профессионального выгорания медицинских работников.

По словам источника «Боруса» в краевом правительстве, это не первая попытка министра оставить свой пост. В августе прошлого года она якобы уже подавала заявление, но тогда губернатор его не одобрил. Решение о возможном увольнении Говорушкиной, по словам собеседника, снова остаётся за главой региона.

Также источник сообщил, что вместе с министром заявление на увольнение написала её заместитель Юлия Белоусова. Официального подтверждения этих данных пока нет. В пресс-службе минздрава подтвердили только то, что Говорушкина сейчас находится в плановом отпуске.

Кроме того, «Борус. Люди» 6 июня написал, что на прошлой неделе в региональном министерстве работала федеральная комиссия Минздрава. Она проверяла годовую заявку на закупку лекарственных препаратов.

Напомним, что 3 июня в социальных сетях появилась аудиозапись, которую, по утверждениям авторов публикации, сделали во время внутреннего совещания в министерстве после обысков, связанных с дефицитом льготных лекарств. На записи якобы слышно, как предположительно Говорушкина предлагает возложить ответственность за нехватку препаратов на аптечную сеть «Губернские аптеки» и подать в суд на депутата Илью Зайцева. Последний уже прокомментировал ситуацию.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19444

06.06.2025, 14:16

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=278227

Bytes: 1980 / 1752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

07.08 19:28
Монголия продолжит развивать сотрудничество с компанией Boeing

07.08 19:13
Территорию красноярской больницы №20 благоустроят за 13,5 миллиона рублей

07.08 19:12
В красноярском Академгородке построят семиэтажный деловой центр с видовой террасой на крыше

07.08 18:58
В Улан-Удэ убрали нелегальную свалку у Степной протоки

07.08 18:23
15 видов диагностики могут пройти иркутяне у ТЦ «Бум»

07.08 18:13
Лесозаготовитель возместит 487 тысяч ущерба животному миру в Шегарском районе

07.08 18:01
В столкновении автомобилей в Томске ранена 10-летняя девочка. Очевидцев просят откликнуться

07.08 17:47
За четыре дня приёма 17,5 тысячи избирателей Томской области подали заявления об участии в ДЭГ

07.08 17:47
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконное хранение боеприпасов

07.08 17:41
Три новых объекта Таймыра официально появились на географических картах

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1184

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

1089

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9085

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

22377

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11861

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9716

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11900

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13368

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13322

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13255

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13405

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14479

17.07.2026

Лица Сибири

Лебедев Иван

Куглянт Александр

Бичевина Галина

Абрамович Дмитрий

Пьянов Артур

Цырфа Ирина

Хаптагаев Сергей

Зезуля Алексей

Шопен Виктор

Щадов Михаил