Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10250

16.05.2025, 07:10

Противники муниципальной реформы в Красноярском крае собрали 20 тысяч подписей. Можно ли отменить объединение районов?

15 мая в Красноярском крае приняли закон о масштабной муниципальной реформе, несмотря на критику со стороны части депутатов и жителей региона. Один из активных противников реформы, депутат Алексей Бойков, заявил, что продолжит добиваться её отмены и законным способом будет собирать подписи против.

«Руки не опускаем, работа продолжается. ЛДПР и дальше будет собирать подписи против законопроекта в его нынешнем виде», — написал он в своих соцсетях.

По его словам, в регионе уже удалось собрать 20 тысяч подписей. Бойков напомнил, что согласно федеральному закону №33, изменить принятый закон можно через проведение референдума, сбор подписей или согласие органов местного самоуправления.

Ранее депутат подготовил 19 поправок к законопроекту, но все предложения отклонили при голосовании.

«Считаю, что ко второму чтению правительство и коллеги по депутатскому корпусу никак не сгладили все те „углы“, о которых заявляли люди в территориях. Проект сырой. Но он принят в окончательном чтении», — подчеркнул он.

Реформа предполагает переход на одноуровневую модель местного самоуправления и масштабное укрупнение. Вместо 472 муниципальных образований планируется создать 39: шесть городских и 33 муниципальных округа.

Критики закона считают, что объединение приведёт к ликвидации действующих администраций и глав территорий, а также усилит влияние губернатора. После реформы именно он будет предлагать кандидатуры на посты глав округов.

Фото: Алексей Бойков

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10250

16.05.2025, 07:10

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=277260

Bytes: 1624 / 1487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4546

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2182

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4563

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8794

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8748

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7291

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7211

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7997

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8018

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10954

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9602

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12750

18.10.2025

Лица Сибири

Киселев Павел

Колмаков Алексей

Писарев Павел

Пискун Евгений

Цветков Евгений

Костина Оксана

Лобков Артем

Липунова Елена

Балданова Ульяна

Ермаченко Михаил