Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесХакасия

603

08.05.2025, 16:39

В Хакасии против дистрибьютора «Светофора» возбудили дело о нарушении антимонопольных законов

Хакасское управление Федеральной антимонопольной службы начало расследование в отношении компании «Абакан Ритейл Логистик», обслуживающей логистику магазинов «Светофор».

По данным УФАС, в договорах, которые компания заключала с поставщиками, содержатся условия, противоречащие требованиям законодательства. Один из пунктов предполагает, что магазины оплачивают товар только после его реализации, без ограничения по срокам. Это нарушает норму, по которой товары с длительным сроком хранения должны оплачиваться не позднее чем через 40 календарных дней.

Также в документах указано, что в случае, если продукция не продаётся, расходы на её утилизацию ложатся на поставщика. Такие условия считаются незаконными. По данным УФАС, более 50 предпринимателей уже заключили договоры с такими пунктами. Если вина компании будет доказана, ей может грозить административный штраф.

Напомним, что в феврале Роспотребнадзор сообщал о нарушениях во всех 12 магазинах сети «Светофор» на территории Хакасии. Кроме того, 6 мая аналогичное дело возбудило УФАС по Омской области против другого дистрибьютора сети — компании «Омскритейлгрупп». Там также выявили случаи, когда поставщиков обязывали оплачивать утилизацию непроданных и просроченных товаров.

Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесХакасия

603

08.05.2025, 16:39

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=276993

Bytes: 1344 / 1264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

08.05 20:35
В Северобайкальске мужчина устроил пожар на 300 квадратов, сжигая мусор

08.05 20:20
21-летний водитель сбил семилетнего ребенка на “зебре” в Улан-Удэ

08.05 20:06
Президенты России и Монголии провели официальную встречу

08.05 17:50
В Улан-Удэ отремонтируют трамвайные пути по проспекту 50-летия Октября

08.05 17:04
В Новосибирске изъяли 44 килограмма фруктов у незаконных торговцев

08.05 16:43
В Хакасии ликвидируют ГКУ «Фонд имущества», его функции передают министерству

08.05 16:39
В Хакасии против дистрибьютора «Светофора» возбудили дело о нарушении антимонопольных законов

08.05 16:33
На Татышеве в Красноярске запретили прокат электросамокатов и изменили правила для посетителей

08.05 15:03
Председатель СКР заинтересовался сгоревшей больницей в Новосибирске

08.05 13:48
«Единая Россия» в Ангарске выдвинула на праймериз экс-директора «Ангарского трамвая»

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Хакасия)

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5691

22.03.2025

Неизвестные/известные потери: Как незаконный майнинг крадет 10 миллиардов рублей у России

Одна из самых актуальных тем современности – майнинг. Его последствия для жизни рядовых граждан, законодательное регулирование и перспективы развития отрасли в масштабном материале рассмотрело издание «Известия».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХПолитикаРоссия Иркутск Хакасия

29892

28.01.2025

Инсайд. Рост стоимости минимального набора продуктов в Новосибирской области: причины, структура и ситуация в соседних регионах

В декабре 2024 года стоимость минимального набора продуктов питания в Новосибирской области достигла 7225,59 рубля, что на 20,8% выше, чем в начале года. Такой значительный рост цен стал одним из самых заметных за последние годы.

Николай Головин

Экономика и бизнесНовосибирск Хакасия

20352

20.01.2025

Нам пишут. Такое молоко я не налью своим детям

Здравствуйте, редакция Бабра. Вы часто и откровенно освещаете происходящее в Иркутской области: политику, экономику, экологию. Осветите же и простую, понятную каждому человеку тему – то, как сильно дорожают продукты на прилавках, но за ними не успевает расти зарплата.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоМир Иркутск

15739

02.12.2024

Социальные проекты Фонда Мельниченко из Хакасии получат поддержку в других регионах

Авторы стартапов по социальной тематике из городов Хакасии, где работают предприятия угледобычи и энергетики, пройдут обучение, организованное Фондом Мельниченко. Оно позволит в дальнейшем тиражировать эти проекты в других регионах.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбществоХакасия Россия

56335

23.05.2024

Черная полоса «ЭкоАльянса»: укус собаки и хищение шести миллионов рублей

У республиканского регионального оператора началась череда невезения. Сотрудница «ЭкоАльянса» обокрала компанию почти на шесть миллионов рублей. А на одного из подрядчиков напала бродячая собака, в результате чего работа по вывозу ТКО сразу в нескольких селах была парализована.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияМир Бурятия

14863

18.05.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

23470

27.03.2024

Электромобиль – не экзотика

Об этом речь шла на открытой дискуссии, прошедшей 29 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Представительное мероприятие было посвящено развитию электротранспорта и соответствующей инфраструктуры.

Саша Савельева

Экономика и бизнесТранспортЖКХКрасноярск Новосибирск Хакасия

70272

05.03.2024

СГК вручила именные стипендии студентам профильных вузов Красноярского края и Хакасии

Конкурс на получение именных стипендий компания проводит со дня своего основания – уже 15 лет. Такая практика стала эффективным инструментом вовлечения будущих специалистов-теплоэнергетиков в профессию.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбразованиеКрасноярск Хакасия

72629

19.02.2024

Хакасия в долговой яме

Правительство вновь избранного губернатора Хакасии Валентина Коновалова оказалось не в состоянии своевременно обслуживать государственный долг республики. В ближайшее время республика наберёт кредитов для того, чтобы произвести выплаты по старым кредитным линиям. Печальная классика жанра.

Ингрид Новак

Экономика и бизнесХакасия

91373

16.09.2023

От дороговизны до дефицита. Что с бензином?

В Красноярске новая напасть. И снова всё крутится вокруг рынка топлива. Прошла информация о дефиците топлива на автозаправочных станциях Красноярска. В частности, красноярцы сообщают об отсутствии бензина на АЗС «Красноярскнефтепродукта» и «Газпромнефти».

Платон Скуратов

Экономика и бизнесТранспортКрасноярск Хакасия

91859

04.09.2023

Немецкая водородная афера

В Германии разразился скандал, связанный с продвижением водородных автомобилей. Антикоррупционная организация LobbyControl вскрыла целую сеть связей между разработчиками и производителями водородного транспорта и Министерством транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ.

Дмитрий Верхотуров

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаМир

29714

18.08.2023

Лица Сибири

Емелин Алексей

Ротенфельд Борис

Кириллов Юрий

Моисеев Денис

Харитонов Виктор

Тетерина Оксана

Зырянов Владислав

Гайкова Ольга

Федоров Александр

Заика Александр