Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

31414

29.04.2025, 10:48

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Стремительная реакция первого вице-губернатора Сергея Пономаренко на мою публикацию об участии Дмитрия Власова в конкурсе, который предназначен для участников СВО, означает только одно: у него очень сильно загорелась пятая точка. И это объяснимо. Если за скандал вокруг муниципальной реформы его не накажут, свалит все на глав районов, которые не хотят терять сладкие местечки, и на стандартное непонимание благородных порывов власти «темным глубинным народом», то за дискредитацию конкурса, который инициирован президентом, можно огрести не слабо.

Именно поэтому Пономаренко не просто молниеносно слил Власова, но и велел раскидать пресс-релизы по СМИ о том, что именно он выявил и покарал бывшего руководителя фракции.

«На чистую воду его вывел первый вице-губернатор края Сергей Пономаренко. Об этом он сообщил у себя в телеграм-канале», – пишут как под копирку СМИ.

Давайте разбираться, в чем виноват Власов и насколько законно его наказали.

Власов подал документы на конкурс «Сибирский характер». Их приняли, он прошел несколько этапов, и никто не сказал ему ни слова. А это значит, поход Власова на конкурс был согласован. Следовательно, Пономаренко не мог не знать об этом. Подобные решения без него не принимаются. Это факт. А значит, Пономаренко не только участник, но и виновник этой ситуации.

Далее. Пономаренко в своем канале пишет, что такое поведение недопустимо для руководителя фракции ЕР и руководителя медицинского учреждения.

А какое поведение? Власов подал документы на конкурс. Что здесь противоречит кодексу руководителей медицинских учреждений? Есть какие-то ограничения для руководства фракций по этому поводу?

Если он не подходил для конкурса на этапе приема документов, ему должны были об этом сказать. Но не сказали. Какие претензии?

Теперь о кадровых решениях. На каком основании губернатором края приняты кадровые решения в отношении Власова? Есть трудовой кодекс, в нем четко указаны причины увольнения. Увольнение по утрате доверия? А какое отношение участие в конкурсе имеет к работе главного врача? Власов соврал? Главный врач не может врать?

Да вон депутаты Заксобрания врут и не краснеют. Да и сам Сергей Александрович делает это с завидной регулярностью. Даже губернатор бывает рассказывает что-то, во что непросто поверить. Все грешны, а отвечает Власов? Удобно.

Про фракцию «Единой России» в горсовете я уже писал. И мои доводы только подтвердились. Если региональный исполком только после публикации Пономаренко начал готовить документы по Власову, то какие основания у Пономаренко были об этом заявлять? Он что, единолично принимает решение в региональной «Единой России»? Но есть же президиум, есть партийный лидер в крае (ну или где он там?)

Да и потом исполком может только рекомендовать фракции, а решение принимают депутаты. Они могли и сохранить Власова. Кстати, любопытно, что напишут юристы партии в обосновании отставки Власова? Дискредитация партии? А что он сделал? Подался на конкурс, объявленный губернатором? Ну это слабо тянет на нарушение партийного устава.

Так почему же Пономаренко так спешил с выводами? Вывод один: он подставился сам и спасал свою пятую точку. А то, что региональная «Единая Россия» выбрасывает своих верных бойцов на помойку без сожаления, становится партийной традицией.

Дюков, Креско, теперь вот Власов, и это только в городском совете краевой столицы. Я не говорю про сотни сельских депутатов от партии власти, которых выкинут за ненадобностью. И про глав районов, которых давеча Пензина клеймила позором за то, что они «надели корону» и «раскачивают лодку». Так это же ваши однопартийцы, Елена Евгеньевна. Где же партийная этика?

Мне не жаль Власова. Раз ЕР мочит своих, значит, настали такие времена. Власов подставился сам. Очевидно, по глупости. Хотел похвастаться, в итоге выброшен на улицу. Но я в очередной раз удивляюсь циничности и запредельной беспринципности Сергея Александровича. Еще и героем-разоблачителем себя объявил. Это надо уметь, конечно.

Фото: t.me/aksutenko

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

31414

29.04.2025, 10:48

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=276673

Bytes: 4223 / 4064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4920

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8801

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8005

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7259

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7667

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

10728

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15733

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12197

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20072

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18772

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15217

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13034

29.12.2025

Лица Сибири

Донских Василий

Титов Анатолий

Орноев Владимир

Гусев Владислав

Курбайлов Магомед

Кобзев Игорь

Харитонов Виктор

Шергин Роман

Казакова Лариса

Матвеев Дмитрий