Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

5592

12.03.2025, 06:13

«Пора прекратить насмехаться над гражданами». Депутат раскритиковал «абсурдные» запреты на митинги в Красноярском крае

Представители ЛДПР намерены организовать митинг против запретов на проведение публичных акций. Идея о проведении акции возникла после того, как администрация Красноярска отказала зоозащитному движению «ДогСпас» в проведении митинга против закона об усыплении бездомных животных, сославшись на ограничения, связанные с коронавирусом.

О ситуации высказался депутат Заксобрания Красноярского края Алексей Бойков:

«Властям пора заканчивать насмехаться над людьми и отказывать общественности в выражении своего мнения по надуманным причинам. На дворе 2025 год, а мы все еще ссылаемся на правила пятилетней давности. У людей возникает закономерный вопрос: почему тогда не запрещены массовые мероприятия? Ощущение, что эта отговорка про коронавирус у властей вошла в привычку, да и выглядит все это уже просто смехотворно», — написал он в своем телеграм-канале.

Депутат направил запрос в Роспотребнадзор для выяснения обоснованности отказов в проведении митингов, а также обратился к губернатору Михаилу Котюкову с просьбой пересмотреть указ о коронавирусных ограничениях.

Ещё в 2023 году красноярский Роспотребнадзор рекомендовал исполняющему обязанности главы региона Котюкову отменить ограничения, однако указ от 27 марта 2020 года всё ещё действует. Именно на этот документ ссылаются власти, запрещая проведение массовых собраний.

Движение «ДогСпас» обратилось в Красноярское региональное отделение ЛДПР с просьбой о помощи в организации митинга против усыпления собак. До этого зоозащитники подали заявку на проведение акции 15 марта в сквере имени Юдина, но получили отказ из-за ковидных ограничений.

«Считаю абсурдной ситуацию, когда в Красноярске без всяких ограничений в закрытых помещениях проводят концерты на несколько тысяч человек, но при этом на улице не могут собраться 200 человек, чтобы выразить гражданскую позицию по действительно важной теме», — подчеркнул Бойков.

Руководитель фракции ЛДПР в горсовете Семен Сендерский также высказался о запрете на митинг зоозащитников:

«В Красноярске долгое время велась работа только по удалению бездомных животных с улиц, с причинами попадания их на улицы не работали. Общественники призывают решить проблему через комплексный подход, а не убийство. Они предлагают обязательную регистрацию, приюты, стерилизацию и просвещение, чтобы бездомные собаки не оказывались на улицах. Опыт других регионов доказывает, что это работает. Важно хотя бы дать им возможность высказаться, а еще лучше услышать этот голос и выбрать гуманный путь. Ущемляя общественников в возможности выразить мнение и ссылаясь при этом на ковидные ограничения, чиновники только подрывают собственный авторитет».

Фракция ЛДПР направила в администрацию города уведомление с просьбой согласовать проведение митинга против эвтаназии животных 25 марта в 14:00 в сквере Пушкина.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

5592

12.03.2025, 06:13

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=274559

Bytes: 3056 / 2838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

28.04 18:50
Скульптура «Енисея-батюшки» в Красноярске оказалась меньше и проще, чем на ВДНХ

28.04 17:25
«Кривинский бор» в Красноярском крае оградят от разрушения охранной зоной

28.04 17:19
Красноярский край вошел в десятку регионов России с самым дорогим дизельным топливом

28.04 17:14
В Томской области начала работу «горячая» линия по профилактике клещевых инфекций

28.04 17:13
В Красноярске снова не нашли подрядчика для проектирования дороги от Тихих Зорь до Свердловской

28.04 17:02
Прокуратура начала проверку из-за природного пожара, перекинувшегося на дома в селе Бурятии

28.04 16:51
В бурятском селе Буй вспыхнули три дома. Пожар тушат десятки человек

28.04 16:35
Подрядчика строительства «Поздеев-Центра» в Красноярске обязали вернуть 15 миллионов рублей

28.04 16:32
Три рейса задержали на сутки в аэропорту Иркутска

28.04 16:28
В Томске на 17-м этаже недостроенного дома заметили детей. Прокуратура организовала проверку

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10619

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8054

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8347

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6358

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10614

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9818

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9506

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11437

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9766

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

29266

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12660

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

24426

21.03.2025

Лица Сибири

Усс Александр

Мищенко Артем

Кожеуров Денис

Кузьмин Геннадий

Гершевич Матвей

Алтарева Валерия

Бакуркин Кирилл

Оль Егор

Самарин Александр

Резников Григорий