Власти Красноярска запретили красноярцам митинг против скандального законопроекта

Мэрия Красноярска отклонила заявку на проведение митинга против закона об усыплении бездомных собак. В пресс-службе мэрии сослались на действующий в Красноярском крае губернаторский указ, запрещающий массовые мероприятия.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Бродячие собаки" © Фотобанк "RuBabr"

Организаторы планировали провести акцию 15 марта с 13:00 до 14:00 в сквере имени Юдина рядом с площадкой для выгула собак. По их оценкам, митинг мог собрать до 200 участников.

Юрий Раилко, основатель движения «Догспас», прокомментировал ситуацию:

«Митинг запретили, сославшись на ковидные ограничения. Хотя непонятно, каким образом ковидные ограничения касаются мероприятий на свежем воздухе, при этом разрешены мероприятия внутри помещений, концерты и прочее. В принципе, понятно было, что запретят, другого ничего никто не ожидал. Дальше планируем доказывать свою правоту, обращаться в СМИ, писать обращение через соцсети привлекать к проблеме внимание».

Поводом для митинга стал законопроект об обращении с безнадзорными животными, разработанный Министерством природных ресурсов и лесного комплекса. Документ предусматривает усыпление агрессивных и больных собак через 45 дней после отлова. Решение об агрессивности животных будет принимать специальная комиссия с участием представителей ветнадзора и кинолога.

Законодательное собрание поддержало этот документ в первом чтении 19 декабря 2024 года – 39 депутатов проголосовали «за», трое воздержались. Однако 29 января 2025 года прокуратура выразила замечания, и законопроект вернули на доработку.

Напомним, что в июне 2023 года губернатор Михаил Котюков продлил действие антиковидных ограничений, введенных его предшественником Александром Уссом в 2020 году. Власти объясняют это требованиями федеральных законов о защите населения от чрезвычайных ситуаций и действием режима повышенной готовности.

При этом запреты применяют не ко всем массовым мероприятиям: в крае уже неоднократно проводили концерты, фестивали, праздники и парады, которым не мешают антиковидные ограничения. В основном власти ссылаются на эти требования, отказывая красноярцам в проведении митингов.

Ранее на Бабре:

В Красноярском крае не могут принять закон об умерщвлении бездомных собак: нет денег и людей

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=274474

Bytes: 2748 / 2280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

09.06 18:58
На Арбате в Улан-Удэ почти закончили укладку подземных электросетей

09.06 18:41
В Новосибирской области в федеральный бюджет вернули более трех миллионов после проверки прокуратуры

09.06 18:23
Красноярский край обогнал среднероссийские показатели по заболеваемости раком

09.06 18:21
СМИ прочат скорую отставку прокурору Красноярского края Роману Тютюнику

09.06 18:17
В деревне под Ачинском нашли боевой артиллерийский снаряд. Это отголосок катастрофы 2019 года

09.06 18:14
Расписание западных электричек в Красноярском крае изменится из-за ремонта путей

09.06 17:03
Выявлены нарушения режима охраны в колпашевской ООПТ «Первое Светлое озеро»

09.06 17:02
Школьница пострадала на тренировке в спортзале в Вихоревке

09.06 16:54
В Красноярске спустя два года снесли незаконный шлагбаум скандального экс-депутата

09.06 16:33
В Томске через суд взыщут деньги клиенток с закрывшейся студии растяжки

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

781

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3600

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7996

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7763

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10427

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

10107

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12783

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11024

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3257

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2970

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11808

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14817

07.05.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Бояринова Наталия

Босхолов Сергей

Курек Оксана

Куглянт Александр

Толмачев Дмитрий

Суходолов Александр

Костовский Анатолий

Серебряков Иван

Песчинская Ника