Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

14706

28.02.2025, 16:02

Блогнот. Февральские политсюжеты Красноярского края

Краевая власть в феврале была как на качелях. С одной стороны, она генерировала немало интересных проектов вроде запуска кадровой программы «Сибирский характер», с другой – в информационном пространстве сполна хлебнула негатива по самым разным направлениям.

Слабым звеном стало министерство здравоохранения. Резкой критике подверглась кадровая политика Наталии Говорушкиной, которая приступила к масштабной ротации главных врачей. Позже появилась информация о грядущей оптимизации системы здравоохранения края, которая может привести к сокращению медперсонала и закрытию отдельных подразделений. Чтобы купировать негатив были мобилизованы депутаты ЗС, однако снять напряжение в этой сфере им не удалось.

Недолго проработал на посту первого вице-мэра Красноярска Алексей Тихомиров, в котором кое-кто видел даже будущего градоначальника. Спустя два с половиной месяца он решил вернуться в Москву, сославшись на «семейные обстоятельства». Войцеховский, Давыдов, Тихомиров – похоже, на это вице-мэрское кресло кто-то наложил заклятие…

Одним из заметных сюжетов февраля стал уход с поста министра природных ресурсов и лесного комплекса края Алексея Панова, возглавившего федеральную Авиалесоохрану. При всей значимости лесной отрасли для региона Панов особо не светился в СМИ и вряд ли его отставка привлекла бы внимание, если бы не комментарий Александра Усса по этому поводу. Помимо всего прочего сенатор в нем помянул добрым словом свою команду и пожелал тем, кто пришел ей на смену, быть «как минимум не хуже».

Хотя Александр Викторович в этом тексте ни словом не обмолвился о Михаиле Михайловиче, однако противники не преминули интерпретировать его пост как якобы критику кадровой политики Котюкова. Некоторые комментаторы договорились даже до того, что приписали Уссу желание вернуться в губернаторское кресло! Возможно, не стоило обращать внимание на столь откровенный бред, если бы не некоторые любопытные совпадения.

Те, кто в блогосфере разгонял этот надуманный сюжет, пытаясь в очередной раз столкнуть лбами Усса и Котюкова, в последние месяцы усиливают атаку и на действующего главу края. Недавно они с удовольствием смаковали вбросы о якобы скором возвращении Михаила Котюкова в Москву. В феврале дружно критиковали решение красноярского губернатора о покупке здания для регионального филиала Национального центра «Россия» за счет краевого бюджета. Не удивлюсь, если выяснится, что критики сенатора и нынешнего губернатора получают зарплату в одной кассе.

Наталия Говорушкина, Алексей Тихомиров, Алексей Панов, Александр Усс, Михаил Котюков

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

14706

28.02.2025, 16:02

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=274119

Bytes: 2792 / 2614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

768

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9281

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

7809

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11633

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9197

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8798

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9474

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11822

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12357

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12217

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12861

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11274

18.05.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Сафронов Александр

Михайлов Степан

Фаразутдинов Радик

Колмаков Алексей

Коробов Максим

Агаев Ваха

Артюхов Евгений

Поблинкова Александра

Лебедев Иван