Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/regpol

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20379

23.12.2024, 16:05

Инсайд. Незавидное положение старой красноярской элиты

После прихода к власти в Красноярском крае нового губернатора Михаила Котюкова, положение красноярской мэрии, остающейся одним из оплотов старой местной элиты, выглядит незавидным. Местные чиновники один за другим покидают должности или получают уголовные дела, а вопрос об отставке мэра Владислава Логинова уже был поставлен городскими депутатами в начале сентября этого года. Чуть ранее депутат муниципального парламента Вячеслав Дюков (беспартийный, в начале года был исключен из «Единой России») обратился к губернатору с просьбой отправить в отставку Логинова. Мэра критиковали депутаты от ЛДПР и КПРФ. Тем не менее в октябре стало известно, что Котюков не станет увольнять Логинова с поста мэра Красноярска.

Недавно был арестован бывший первый вице-мэр Алексей Давыдов, занимавший этот пост в 2017-2021 годах при бывшем мэре Сергее Еремине, ныне являющемся депутатом Госдумы от «Единой России». Давыдова следствие считает посредником при передаче взятки в размере 73 миллионов рублей в рамках муниципального контракта 2018-2019 годов на выполнение дорожных работ с компанией «ПромСтрой» уже арестованного в июне по другому делу крупного городского подрядчика Декарда Ханагяна (по тому же делу проходит бывший глава Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска Евгений Жвакин). Давыдов ранее работал в строительных и транспортных компаниях Красноярска, возглавлял «Красноярскавтотранс», откуда Еремин и взял его своим первым заместителем. После отставки Давыдов занимался бизнесом, пока не попал под уголовное дело.

Дело Давыдова ставит под удар бывшего мэра Еремина, что особенно интересно, поскольку с некоторых пор он решил отмежеваться от нового мэра Логинова и стал подвергать его критике. В администрации Логинова тоже несладко, хотя обходится без новых уголовных дел. Но в конце октября ушел с должности первый вице-мэр Вадим Войцеховский, у которого был обнаружен конфликт интересов. Этот экс-сотрудник полиции был руководителем краевого транспортного управления, далее стал замминистра транспорта Красноярского края, а с 2022 года трудился первым вице-мэром у Логинова. В конце ноября уволился вице-мэр Николай Мухин, руководитель департамента городского хозяйства и транспорта. Заместителем мэра он работал с марта и продержался совсем недолго. Ранее он работал в ООО «КрасКом», которое занимается торговлей лакокрасочными материалами, был заместителем начальника службы ремонта в АО «Красноярская теплотранспортная компания», а в 2019 году стал заместителем руководителя департамента городского хозяйства и транспорта администрации Красноярска и работал там до своего недолгого возвышения в городской власти в 2024 году.

Параллельно идут расследования в отношении семьи Егоровых, бизнесменов, наиболее приближенных к бывшему губернатору Александру Уссу. Совсем недавно был уже не в первый раз арестован Владимир Егоров, учредитель строительной компании «Сибиряк» и негласный «король госзаказов», по подозрению в хищении более 70 миллионов бюджетных средств при строительстве дорожной развязки на Северном шоссе. Ранее был задержан его сын – Антон Егоров, при попытке пересечения границы с Казахстаном. Его подозревают в мошенничестве при модернизации Асфальтобетонного завода в Красноярске.

Число уголовных дел в Красноярском крае создает ощущение, что их не избежит ни одна из групп старой местной элиты. Стоило зашататься позициям Логинова, как уголовное дело Давыдова ударило по позициям его предшественника Еремина. А дела против окружения Усса стали уже обычным процессом. Все это может быть выгодным Котюкову, который укрепляет свою власть на этом фоне. Но при этом вопрос о целесообразности замены мэра Красноярска остается открытым.

Фото: t.me/regpol, proza.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/regpol

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20379

23.12.2024, 16:05

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=268942

Bytes: 4014 / 3713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2543

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7177

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4794

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10318

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8233

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10021

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8956

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11130

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10419

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11516

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8956

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11182

27.01.2026

Лица Сибири

Щепин Андрей

Барышников Виталий

Мингалеев Фарит

Алексеева Майя

Беляев Александр

Бажанов Юрий

Гармаев Баир

Рейнет Николай

Швайкин Андрей

Тимофеев Максим