Сессия Заксобрания: принятие бюджета и защита Астафьева

Ноябрьская сессия для депутатов Заксобрания Красноярского края выдалась предельно насыщенной – народным избранникам пришлось рассмотреть 71 вопрос. Впрочем, главным предметом депутатского собрания стал вопрос о принятии краевого бюджета на следующие три года.

Триллионный бюджет

Открывая заседание сессии, спикер парламента Алексей Додатко заявил, что большая работа по формированию бюджета подошла к финишной прямой. Таким незатейливым образом председатель анонсировал рассмотрение и принятие депутатами проекта бюджета региона на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов в первом чтении.

Параметры на трехлетку запланированы в объеме более 1,2 триллиона рублей по доходам и свыше 1,3 триллиона рублей по расходам. По уверениям властей, расходы краевого бюджета по-прежнему имеют социальную направленность и обеспечивают выполнение всех принятых обязательств перед жителями края.

В 2025 году доходы прогнозируются в размере 426,5 миллиарда рублей, расходы составят 504,9 миллиарда рублей, образовавшийся дефицит – 78,4 миллиарда рублей.

Для формирования доходов краевого бюджета использовался базовый вариант прогноза социально-экономического развития края, согласно которому в следующем году ожидается рост стоимости отдельных бюджетообразующих металлов (никель, медь) или сохранение сложившихся цен (палладий, платина, золото). Вместе с тем прогнозируется уменьшение налога на прибыль, это, по планам чиновников, будет компенсироваться ростом по иным доходным источникам, особенно по НДФЛ.

Министр финансов Владимир Бахарь, представляя главный финансовый документ региона, рассказал, что в последние годы работа над бюджетом идет в условиях ограничений и санкций. Однако Бахарь обнаружил положительную динамику экономического развития, повышение деловой и инвестиционной активности, стабильную ситуацию на рынке труда. Кроме того, отметил чиновник, в следующем году край намерен полностью погасить коммерческий долг, и впервые за 16 лет он будет равен нулю. Это формирует дополнительный запас прочности и повышает устойчивость бюджета.

– У Красноярского края достаточно сильные позиции в нефтяной отрасли, металлургии, лесном хозяйстве. Край по-прежнему занимает лидирующие позиции по основным экономическим и финансовым показателям. При этом в ближайшие годы запланирован рекордный рост инвестиций – около четырех триллионов рублей за три года, – предлагает с оптимизмом смотреть в будущее министр финансов.

Астафьев и депутаты

Несмотря на насыщенную сессию, депутаты позволили себе отвлечься на тему, не входящую в официальную повестку. Поводом для этого послужило нашумевшее в Красноярском крае заявление московского историка Евгения Спицына.

Спицын выступал на ютуб-канале «СЛОВО» и упомянул в своем интервью писателя Виктора Астафьева, заявив, что тот написал роман «Прокляты и убиты» по заказу Запада. В своем выступлении он назвал известного красноярца «подонком» и «гнидой».

В связи с этим на сессии Заксобрания председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина выразила позицию возмущенных краевых депутатов, членов фракции «Единая Россия».

– Это не только наше частное мнение, это и позиция наших избирателей, красноярцев. В адрес депутатов поступило множество звонков, обращений в социальных сетях – люди шокированы и тоном высказываний, и их содержанием.

Совершенно недопустимо, пытаясь анализировать творчество писателя, переходить на откровенно хамские реплики и грубые личностные оценки. Это оскорбляет память Виктора Петровича, это оскорбляет его читателей, – начала свою отповедь Оськина.

Впечатление от депутатского ответа несколько подпортила сама исполнительница – Вера Егоровна монотонным голосом зачитывала текст за авторством некоего коллективного спичрайтера «медведей». Получилось суховато и слишком официозно.

– Стоит напомнить о том, что еще в 2014 году федеральный законодатель определил, что к реабилитации нацизма относится распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенное публично. На высказывания Спицына можно посмотреть и с точки зрения этого закона. Мы требуем от Спицына публичных извинений перед памятью Виктора Петровича Астафьева и перед жителями Красноярского края, – такими словами завершается обращение, зачитанное Оськиной.

Несмотря на намек, жаловаться в МВД на реабилитацию нацизма краевые депутаты не решились, само заявление единороссов какой-либо юридической силы не имеет, а значит, и последствий от него нет.

– Мы обсуждали эту ситуацию на фракции. Были разные мнения, в том числе говорили, зачем обращать внимание на такие откровенно провокационные высказывания, и не станет ли это дополнительной рекламой для товарища с непонятной репутацией? Но посчитали, что для красноярцев важно услышать позицию органов государственной власти, – прояснил причину возникновения обращения спикер Заксобрания Алексей Додатко.

В контексте:

Спицын vs Астафьев. Это вам не кули ворочать, или Кто здесь гнида?

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=267688

Bytes: 5536 / 5019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1566 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4071

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4340

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

5171

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

10151

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5365

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5973

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8214

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6725

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7506

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9861

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6074

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7492

17.09.2025

Лица Сибири

Романов Максим

Мошкин Николай

Медведев Алексей

Цырфа Ирина

Колмогоров Владимир

Сысоева Елена

Казакевич Анатолий

Сагдеев Ринель

Альхеев Иван

Гуранин Алексей