Красноярский край все еще в хвосте экологического рейтинга. Но ситуация улучшается

Красноярский край снова оказался в аутсайдерах экологического рейтинга. Общественники из «Зелёного патруля» опубликовали рейтинг по итогам лета 2024 года. Край занял 78 строчку из 83 и оказался худшим в СФО.

Однако не всё так плохо: по сравнению с прошлым, весенним, рейтингом, Красноярский край поднялся сразу на три строчки. Поспособствовал этому, очевидно, запуск «Серной программы» в Норильске. После этого в Норильске выбросы диоксида серы снизились на 190 тысяч тонн.

По словам директора природоохранных программ «Зелёного патруля» Романа Пукалова, за 17 лет существования рейтинга ситуация кардинально улучшилась. Сводные индексы в большинстве регионов выросли на 50-60%. В Красноярском крае было 44 балла (из 100 возможных), стало почти 64.

Сейчас даже худший показатель в таблице вырос до 57 баллов – столько набрал Забайкальский край. Здесь до сих пор введен режим ЧС из-за лесных пожаров. А Алтайский край обогнал Москву и показал результат в 84 балла – единственный регион, где большая часть энергии производится на солнечных электростанциях.

Десятка лидеров выглядит так:

1. Республика Алтай (84,4 балла, +1 к прошлой позиции в рейтинге)
2. Москва (83,8, -1)
3. Мурманская область (83,7, +1)
4. Кабардино-Балкарская Республика (83,1, +1)
5. Калужская область (82,57, +1)
6. Тамбовская область (82,56, -3)
7. Чувашская Республика (81,4, +1)
8. Костромская область (81, +2)
9. Чукотский АО (80,6, -)
10. Ненецкий АО (80,4, +1)

А вот десятка отстающих:

74. Иркутская область (66,6, +2)
75. Еврейская АО (66,3, +2)
76. Республика Саха (Якутия) (65,8, -4)
77. Омская область (64, +3)
78. Красноярский край (63,27, +3)
79. Оренбургская область (63,26, -)
80. Приморский край (63, -2)
81. Челябинская область (61, +1)
82. Свердловская область (59, +1)
83. Забайкальский край (57, +1)

Отметим, что в прошлой таблице было на две строчки больше. Курскую и Белгородскую область пришлось исключить из рейтинга по объективным причинам.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=265696

Bytes: 2175 / 1935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Саша Савельева, журналист.

На сайте опубликовано 4159 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Экологи разобрали, почему «Чистый воздух» не работает в Красноярске

На первый взгляд кажется, что в Красноярске наконец-то стало легче дышать. За окном весна 2025 года, и некоторые показатели загрязнения, если судить по данным, действительно снизились.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеНаука и технологииКрасноярск

5289

22.04.2025

Разлили, слили, забыли: как Красноярье тонет в токсинах

В Красноярском крае очередной нефтеразлив. Очередной слив неочищенных сточных вод. Очередное «мы разберёмся». И — как обычно — никакой реальной ответственности. Что-то подсказывает: разбираться никто не собирается. Потому что, похоже, всех всё устраивает. Кроме природы, конечно.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияКрасноярск

4888

21.04.2025

Красноярск по уши в мусоре. Что происходит с полигоном «Автоспецбаза» и почему всем стоит насторожиться

Есть места, о которых жители города предпочитают не вспоминать. Полигон «Автоспецбаза» — из таких. Он где-то там, за чертой Красноярска, в Емельяновском районе, и кажется, будто мусор просто исчезает, стоит только вынести пакет к контейнеру.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

7047

18.04.2025

Электробусы в Красноярске: дорого, громко, но без толку

Электробусы в Красноярске должны были стать символом экологического прорыва. Потратили на них полмиллиарда рублей, а едут они по одному маршруту — из Северного в Тихие Зори.

Анна Моль

ЭкологияТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6097

17.04.2025

Новые мусорные обещания: к 2028 году в Красноярском крае построят шесть экотехнопарков

В краевом Заксобрании обсудили вопросы организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО).

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

9437

01.04.2025

Грозит ли Красноярску мусорный коллапс? Отвечает министр Часовитин

Депутат городского совета Красноярска Семён Сендерский заявил, что краевая столица приближается к мусорному коллапсу. К такому выводу представитель ЛДПР пришел после заседания постоянной комиссии парламента по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ЭкологияКрасноярск

10854

25.03.2025

Мусорные инвестиции: министр Часовитин ищет миллиарды для строительства экотехнопарков

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о старте конкурса на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации так называемых экотехнопарков – объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Александр Тубин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10164

11.03.2025

«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутат Заксобрания края Елена Пензина отметила, что за последние годы закрылось множество предприятий, но качество воздуха не улучшилось.

Александр Мур

ЭкологияСкандалыПолитикаКрасноярск

9026

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

13036

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8952

19.02.2025

В Центральном парке Красноярска планируют вырубить более 300 деревьев

Депутат городского совета Красноярска Семен Сендерский сообщил о готовящейся масштабной вырубке деревьев в Центральном парке. По его информации, планируется снести 318 деревьев различных пород. Сендерский узнал о ситуации от обеспокоенных горожан, которые обратились к нему.

Александр Мур

ЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10283

19.02.2025

Как штраф «Норникеля» за экологическую катастрофу на Таймыре превратился в невыполненные обещания

Экологическая катастрофа, произошедшая в мае 2020 года на Таймыре, стала одним из самых масштабных инцидентов в истории России, связанных с загрязнением окружающей среды.

Вера Назарова

ЭкологияРасследованияКрасноярск

11971

14.01.2025

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Орноев Роман

Девицкий Эдуард

Кочетов Владимир

Хоменко Валерий

Голик Борис

Рубинович (Рэд) Данила

Куглянт Ольга

Жилкин Вячеслав

Цындыжапов Артем