Зима близко: Владимир Саар отключил горячую воду после старта отопительного сезона

Девятого сентября на заседании краевого Правительства губернатор Михаил Котюков заслушал доклады глав территорий о ходе ремонтных работ на тепловых сетях и готовности муниципалитетов к холодам. Особое внимание было уделено территориям, жители которых в социальных сетях чаще всего жаловались на проблемы в сфере ЖКХ.

Разнос от губернатора

Как отметил глава региона, больше всего вопросов по подготовке к новому отопительному сезону он получил от жителей Красноярска, Назарово, Ачинска, Лесосибирска, Емельяновского и Мотыгинского районов. Именно по этой причине он собрал руководителей этих территорий, которые, по мнению губернатора, явно недорабатывают.

– Люди ждут тепло, горячую воду с учетом понижающихся температур, а у нас ремонтные работы, к сожалению, необоснованно затягиваются. Сейчас нужна немедленная реакция на текущее положение дел. Обеспечьте четкую работу с подрядными организациями, контролируйте сроки и качество проведения работ, восстанавливайте благоустройство, – подчеркнул Михаил Котюков.

Отдельного внимания губернатора удостоился мэр города Назарово Владимир Саар. Назарово в данный момент переживает затянувшийся ремонт тепловых сетей и градоначальник, отчитываясь перед главой региона, сыпал канцеляризмами, за которыми скрывалась пустота.

– Надеюсь, что те мероприятия, которые мы запланировали и в оставшиеся дни реализуем, позволят подготовить город к отопительному сезону и провести его на высоком организационном уровне, – выпалил Саар.

Котюков поинтересовался, а почему организовать работу получилось лишь только в сентябре? При этом губернатор, по его словам, «вынужден был два раза беспокоить» мэра по данному поводу. Также Михаил Котюков отметил, что о проблемах с сетями и грядущем ремонте было известно еще в мае и у местных властей было все лето, чтобы сделать работу в срок. Отдельно глава региона отметил полнейшую некоммуникабельность Саара с горожанами, когда дело касается кризисных ситуаций.

– Я вас сколько раз просил, с людьми будьте на контакте постоянно, – разочарованно заключил Котюков.

Саар в ответ лишь горестно вздыхал, а на претензии губернатора мэр Назарово сумел только кратко выдавить «принимаю».

На следующий день

Десятого сентября жители города Назарово вновь остались без горячей воды. Энергетики решили провести гидравлические испытания несмотря на то, что в Назарово уже официально дан старт отопительному сезону.

– Такого безобразия, как в этом году, жителям Назарово никогда не приходилось переживать. Этим летом энергетики и чиновники вдоволь поиграли на нервах жителей города, прикрываясь благими намерениями, а по факту просто не провели подготовительные работы перед сезоном ремонтов должным образом, – сообщает местное информационное агентство «Запад 24».

Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно – сразу после нагоняя от губернатора, который наказывал проводить необходимые работы в срок, местные власти отключают назаровцам горячую воду. Ну и к вопросу о «быть на контакте с людьми». Десятого сентября, но уже ближе к полуночи, в телеграм-канале Владимира Саара появилось официальное сообщение о гидравлических испытаниях в городе. Однако вместо главы города перед назаровцами предстали первый заместитель мэра Александр Гейнрих и директор НГРЭС Дмитрий Морозов, которые в видеообращении и рассказали людям про испытания сетей, отметив, что это вынужденная мера.

– Александр Гейнрих извинился перед населением за доставленные неудобства. Начальник станции Дмитрий Морозов делать этого не стал, но признался, что на протяжении последних десяти лет планы по ремонтам сетей энергетиками не выполнялись. Видимо, по этой причине сети и были доведены до состояния, что город осенью 2023 года не получил паспорт готовности к зиме. О чем власти долгое время молчали, – отмечает «Запад 24».

Ранее на Бабре:

День знаний в Назарово: без горячей воды и с грязью на дорогах

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=264816

Bytes: 4452 / 3945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1566 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4292

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4410

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

5295

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

10237

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5435

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6017

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8256

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6780

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9905

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6119

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7539

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11671

15.09.2025

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Марач Сергей

Цыбиков Батор

Макеев Сергей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Буханцов Владимир

Попов Максим

Винарский Сергей

Гущин Иван

Баданов Матвей