Неугомонный «Сибиряк»: много исков для ничего

Недавно стало известно, что Арбитражный суд Красноярского края постановил вернуть государству часть территории бывшего комбайнового завода, где компания «Сибиряк» возводит жилой комплекс «Новоостровский». Решение вступило в законную силу. А красноярский миллиардер Владимир Егоров, который пытался бороться за эти земли, проиграл апелляцию в суде.

«Третьим арбитражным апелляционным судом оглашена резолютивная часть постановления об оставлении решения суда первой инстанции без изменения, апелляционных жалоб – без удовлетворения», – прокомментировали в краевом Арбитражном суде.

Поводом для прокурорской проверки стало отсутствие в проекте ЖК «Новоостровский» планов на строительство образовательных учреждений.

Учитывая, что в ЖК должны поселиться 30 тысяч человек, необходимо было построить не менее пяти детских садов на 300 мест каждый и три школы на 1100 мест каждая. Но застройщики и муниципалитет не решили вопрос с обеспечением нового микрорайона образовательными учреждениями.

Впрочем, ничего нового. Ведь как только речь заходит о возведении нового жилого комплекса, власти и застройщики напрочь забывают о строительстве такой необходимой социальной инфраструктуры.

Кстати, прокуратура, обнаружив нарушение, предложила «Сибиряку» построить за свой счёт два детских сада и две школы. Застройщик отказался.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что территория бывшего комбайнового завода площадью 658 тысяч квадратных метров является федеральной собственностью и была приватизирована без согласия собственника.

В прокуратуре отметили, что возведение уже строящихся домов после направления иска не прекращалось: такие требования не заявлялись из-за действующих договоров долевого участия с гражданами.

Вопрос о взыскании неосновательного обогащения выделен в отдельное производство и находится на рассмотрении Арбитражного суда.

Откуда участки растут?

Вообще, история с земельными участками бывшего завода комбайнов тянется с декабря 2022 года. Тогда краевой прокурор Роман Тютюник направил иск в Арбитражный суд Красноярского края к ООО «Новоостровский» и ООО «Специализированный застройщик Жилой комплекс «Новоостровский» (которые являются дочерними компаниями УСК «Сибиряк») с требованием вернуть в государственную собственность 58 земельных участков и взыскать неосновательное обогащение.

Земельные участки, расположенные на улице Профсоюзов, 3, площадью 658 тысяч квадратных метров принадлежат ответчикам на праве собственности. Однако прокурорская проверка выявила, что спорные земельные участки выбыли из собственности РФ помимо её воли на основании решений неуполномоченных органов местного самоуправления, с нарушением федерального законодательства и находятся в незаконном владении ответчиков.

В 2012-2013 годах комбайновый завод незаконно приватизировал территорию на Профсоюзов, которую арендовал у Красноярска. Муниципалитет не мог продавать землю, потому что она находилась в федеральной собственности. Но продал.

Сумма продажи оказалась символической – 25,4 миллиона рублей. А кадастровая стоимость земли на тот момент была 1,1 миллиарда.

После завод разделил землю на три участка общей площадью 658 тысяч квадратных метров под редевелопмент. А в 2016-2017 годах территорию выкупил «Сибиряк».

Отметим, что прокуратура в суде оспаривала приватизацию земель заводом. Иск суд удовлетворил частично. Теперь предстоит вернуть в собственность государства земельные участки, которые передали дочерним фирмам строительной компании «Сибиряк» с нарушениями.

Изымать будут те участки, где не началось строительство. За те земли, на которых дома уже построили или ещё строят, прокуратура потребовала компенсацию за неосновательное обогащение. Иски к «Сибиряку» по данному делу увеличили на 580 миллионов рублей.

Дорожные тяжбы

Видимо, Владимиру Егорову скучно без судов, потому что его «Сибиряк» оспаривает итоги конкурсов и заключённые с другими компаниями контракты на ремонт красноярских дорог в нынешнем сезоне. Судя по числу исков, компания готова взять на себя многомиллионные работы по всему городу. А строить детские сады и школы – это удел слабаков.

Иски компания подаёт к нескольким организациям: краевому УФАС, МКУ «УДИБ», департаменту муниципального заказа мэрии Красноярска и к победившей компании. Застройщик требует признать конкурсы, заключённые контракты и решения антимонопольщиков по жалобам во время закупок незаконными и недействительными.

«Сибиряк» подал иски по итогам конкурсных процедур на ремонты дорог в Центральном, Советском, Свердловском, Кировском, Ленинском, Октябрьском и Железнодорожном районах. По каждому из них сумма контрактов превышает полмиллиарда рублей.

А тем временем ремонт дорог в городе уже начался. И многочисленные иски не помешают этим работам продолжиться.

Напомним, что всего в этом сезоне планируют отремонтировать почти 64 участка дорог общей протяжённостью 93 километра. Самый большой участок на улице Семафорной – десять километров от Матросова до Тамбовской.

В контексте:

Северное шоссе: неофициальное открытие и административка «Сибиряка»

Фото: t.me/tokarevs, dzen.ru, Yandex, static.ngs.ru

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=259964

Bytes: 5670 / 5113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5636

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

10665

25.02.2025

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

17710

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9821

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8721

28.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15191

08.01.2025

Блогнот. Южный берег – еще одна точка напряжения

Можно вечно смотреть на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как Александр Игоревич Коропачинский строит школу на Южном берегу. Удивительная способность известного строителя проворачивать одну и ту же схему уже даже не удивляет.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13048

25.12.2024

Жители красноярской Николаевки проиграли суд по делу о КРТ. Они обжалуют решение

Центральный районный суд Красноярска отклонил коллективный иск жителей Николаевки, которые пытались отменить постановление о комплексном развитии территории (КРТ). Собственники домов в границах улиц Копылова—Пушкина—Бограда—Карла Либкнехта—Ленина оспаривали постановление мэрии №890.

Александр Мур

НедвижимостьСкандалыКрасноярск

3055

24.12.2024

Нам пишут. «Модернизации не было, водозабор остановят?»

Красноярские общественники который год не отпускают тему строительства многоквартирных домов компанией «СМ.Сити» вблизи со складами хлора водозабора «Гремячий лог». Не перестаёт следить за этой темой и Бабр.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11797

03.12.2024

Бесконечная борьба с КРТ: итоги судебного заседания по иску от жителей красноярской Николаевки

Частные дома в красноярской Николаевке ещё в 2022 году попали под комплексное развитие территорий (КРТ), и с тех пор между местными жителями, застройщиками и администрацией Красноярска идёт постоянная борьба за микрорайон. Так, 19 ноября прошло очередное заседание суда по делу о КРТ в Николаевке.

Денис Большаков

НедвижимостьПолитикаОбществоКрасноярск

14663

22.11.2024

«Город должны застраивать не дураки»: красноярский архитектор поделился мнением о КРТ

Красноярский архитектор и генеральный директор проектной мастерской А2 Борис Шаталов считает, что Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) должен пойти на пользу развитию городов, а сам Красноярск значительно отстаёт от других российских мегаполисов в развитии жилищного строительства.

Денис Большаков

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3840

15.11.2024

Чемпион среди миллионников: Красноярск лидирует по росту цен на аренду жилья

Жизнь в Красноярске продолжает дорожать с огромными темпами. В октябре город возглавил рейтинг российских городов-миллионников по росту цен на аренду жилья. По оценкам экспертов, всего за год стоимость аренды квартир в Красноярске выросла на 66,3%.

Денис Большаков

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

12311

01.11.2024

Лица Сибири

Клюкин Александр

Чернышов Дмитрий

Харитонов Арнольд

Юрасова Татьяна

Крутиян Лариса

Корнев Михаил

Щадов Михаил

Владимиров Владимир

Чекотова Нина

Гайдукова Евгения