Красноярский метротрам: первый опыт для страны, или Почему лукавит Котюков

Строительство метро, первый этап которого должен быть завершён к 2026 году, совсем потерялось в информационной повестке. На прямой линии губернатор Михаил Котюков попытался объяснить медленные темпы работ, сославшись на то, что такие объекты, как «метротрамваи», в стране нигде ещё не строились. Оказалось, что это совсем не так.

Изредка информация о каком-никаком движении в строительстве появляется в официальном телеграм-канале «Красноярское метро». Так, 12 апреля стало известно, что получено положительное заключение госэкспертизы на подготовку площадки строительства будущей станции «Вокзальная».

Фонтан и скульптуру «Герб города», которые попадают в зону застройки, после окончания работ обещают полностью восстановить.

«На площади перед железнодорожным вокзалом строители расчистят территорию, а потом перенесут инженерные коммуникации. Для удобства гостей и жителей города будет построена временная дорога», – сообщает «Красноярское метро».

Иногда наводит смуту делится информацией телеграм-канал Kras Mash. В конце апреля он рассказал, что краевая прокуратура за многочисленные нарушения вынесла представление генподрядчику строительства метротрама:

«Во-первых, заказчик до сих пор не подписал акты, которые нужно было одобрить на этапе разработки проекта. Во-вторых, по данным ведомства, "Моспроект" нарушил условия контракта и не смог договориться с подрядчиком, чтобы стройка шла по графику».

Правда, документ Kras Mash опубликовал не слишком читабельный.

В грандиозном интервью изданию «Наш Красноярский край» Михаил Котюков о метро не обмолвился. А вот в недавнем прямом эфире губернатору таки пришлось ответить на вопрос о низких темпах строительства метротрамвая. Объяснение заняло почти три минуты, правда, особой ясности оно не внесло.

«Это один из самых, пожалуй, сложных для нас проектов. Дело в том, что такие объекты, как метротрамвай, ещё нигде в стране не строились. И сегодня работы ведутся в Красноярске, Нижнем Новгороде и Челябинске. Проектным организациям необходимо разрабатывать оптимальные технические решения для этих сооружений. Те методы, которые используются при строительстве традиционного метро, здесь являются технически избыточными, соответственно более затратными», – начал глава региона.

Сообщил Михаил Котюков и о сложностях, связанных с построенными ранее тоннелями, которые должны быть задействованы при строительстве метротрамвая. Из-за этого пришлось корректировать проект, что заняло определённое время.

Но вообще работы ведутся. Вырыты два котлована на Шахтёров и Высотной. А на Шахтёров уже даже смонтировали тоннелепроходческий комплекс.

Кстати, штабы по метро, оказывается, проводятся каждую неделю. И с коллегами из федеральных министерств, и с экспертами, и с органами строительного контроля.

А на Площадь Революции завозятся необходимые строительные материалы и конструкции. Работы там могут начаться в ближайшее время.

Вот только про строительство котлована на Площади Революции говорят уже с января месяца. На дворе – май.

Не хотелось бы уличать губернатора во лжи, да только зря он заявил о том, что метротрамваи в стране ещё не строились.

Найти информацию не составило труда. Первый легкорельсовый общественный транспорт открылся в Волгограде в далёком 1984 году. Ну, правда, в том году страна была действительно другая, но вот опыт строительства всё-таки есть.

Что-то нам подсказывает, что дело вовсе не в сложностях проектирования и всё это обычные отговорки. А действительное положение дел губернатор озвучить не может.

Бабр продолжит следить за сериалом под названием «Красноярский метротрам».

Фото: t.me/metrovkrsk, t.me/kras_mash

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=259767

Bytes: 4146 / 3638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1990

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2747

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3173

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6454

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11825

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4746

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8168

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8241

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8572

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10565

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9466

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13238

12.12.2025

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Аргучинцев Александр

Намсараев Намсарай

Кочетов Владимир

Цыбиков Аркадий

Лукин Валерий

Константинова Оксана

Готовский Иван

Соломатина Татьяна

Мичурина Наталья