Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24341

05.04.2024, 08:24

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

В этом и есть ахиллесова пята имиджа «гениального политадминистратора». Выборами должны заниматься политтехнологи. А вот вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику, должен в первую очередь заниматься этой самой внутренней политикой. А это не только и не столько периодичные электоральные мероприятия, но и рутинная работа. Прежде всего кадровая.

И вот с этим у Сергея Александровича огромные проблемы. Пул муниципальных управленцев в крае настолько мал, что уже не могут найти кандидатов на пост мэров городов. Как недавно случилось в Минусинске. Дело в том, что подготовкой кадров Пономаренко, в должностных обязательностях которого это четко обозначено, не занимается совсем.

Первую волну кадрового кризиса удалось преодолеть, выгребая из администрации Красноярска чиновников еще Пимашковского пула. Клименко, Саар, Титенков, Логинов – все это кадры из старых команд. Так же как министры Немик и Панов.

Из «новой крови» можно отметить только мэра Дивногорска Егорова, да и тот скорее воспитанник проектов Хлопонина, чем результат труда Сергея Александровича.

Все успехи кадровой селекции «великого» серого кардинала можно сосредоточить в нескольких фамилиях: Ладыженко, Верхушина (и небольшая группа их друзей и подруг, ранее приближенных к молодежному правительству), ну и, пожалуй, Терехов да Распопин. Можно еще добавить тех, кого Пономаренко охраняет от отставки, вроде надоевшего жителям Канска мэра Андрея Береснева.

А дальше зияющая пустота.

Поэтому муниципальный кризис в регионе будет только нарастать. Кадровых проектов не существует. Даже городской проект «Золотой кадровый резерв» канул в лету. Нет чиновников, нет и депутатов. Та серая масса, которая заполняет муниципальные советы депутатов, не способна качественно выполнять работу с населением. Многие из них вообще не способны к коммуникации, остальные пришли порешивать свои бизнес-вопросики или обеспечивать покой главам муниципалитетов, которые тоже фактически не работают с жителями.

Партийные структуры разрушены. Ни парламентская оппозиция, ни партия власти не имеет качественной скамейки запасных. Да что об этом говорить, даже основных нет. Справедливая Россия развалена, ЛДПР уничтожает сама себя аутоиммунными конфликтами, КПРФ вообще аморфная пластилиново-безидеологичная масса, двухмандатная партия «Зеленые» удовлетворяет личные амбиции полусемейной пары, которая этими мандатами обладает, детский сад «Новых людей» с мухоморами на кабинках играет в своей полупустой песочнице.

Даже «Единая Россия» потеряла единство. Если правда, что депутат Госдумы Юрий Швыткин написал на депутата Горсовета Красноярска Дюкова заявление в полицию по факту дискредитации вооруженных сил РФ, то это явный признак отсутствия грамотного партийного управления. Да и в целом «Единая Россия» в крае не имеет ярких кадров. В основном это молчаливые ноунеймы, угрюмо нажимающие на кнопки или поднимающие руки в советах разных уровней.

Через такую призму деятельность Пономаренко не выглядит такой блестящей как в проплаченных публикациях лояльных telegram-каналов.

Восторги легко разбиваются фактурой. А фактура очень безрадостная. И это только оценка кадровой работы, а ведь можно еще добавить оценку информационной работы.

Там вообще мрак.

В качестве бонуса могу помочь краевой власти решить вопрос с несостоявшимся конкурсом на пост мэра Минусинска. Отвезу туда свою заявку и Сергей Александрович мгновенно найдет 20 участников конкурса с понятным победителем.

Автор: Алексей Аксютенко.

Фото: elasterisco.es

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24341

05.04.2024, 08:24

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=258410

Bytes: 3933 / 3742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1345

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2253

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8042

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8522

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6716

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10069

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7450

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11901

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7295

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8586

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10556

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10150

27.02.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Пушкарев Иван

Сибиряков Юрий

Будаева Светлана

Гришкевич Евгений

Брагина Светлана

Творогова Елена

Нотман Константин

Саркисян Аркадий

Богатырев Павел