Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоЭкологияКрасноярск

23675

14.03.2024, 15:48

Красноярская экология на все сто: цели достигнуты, а смог остался

В краевом Законодательном собрании обсудили реализацию национальных проектов. В том числе и программу по улучшению экологии в регионе.

Руководитель Управления проектной деятельности регионального правительства Елена Брюханова рапортовала, что показатели нацпроекта «Экология» в крае достигли 100%.

Напомним, что нацпроект призван помочь снизить уровень загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, ликвидировать несанкционированные свалки и многое другое. Действует он с 2018 по 2024 год.

Одним из ключевых результатов для Красноярского края, достигнутых к 2024 году, должно было стать снижение совокупного объёма выбросов в Красноярске и Норильске на 22%.

Судя по всему, на бумаге эти показатели достигнуты, а на деле жители края продолжают задыхаться от смога.

Депутат Заксобрания Денис Терехов назвал такие данные «издёвкой»:

«Мне кажется, это звучит как издёвка. Скажи такое на улице простому красноярцу, в ответ плюнули рассмеялись бы в лицо. Коллеги, мы же выглядим какими-то эталонными, химически чистыми бюрократами, которые прикрываются "волшебным экселем", а не работают на благо жителей».

Поддержал Терехова его коллега депутат Алексей Кулеш:

«Нам нужно всем определиться, что считать целью. Нам нужно не только кивать на федеральные цифры, но и смотреть, что происходит вокруг».

А у красноярского эколога Сергея Шахматова возникло два чувства:

• «радости» за «проектных» чиновников, которые наверняка получат премию;

• злости и обиды за жителей региона, которые в прошлом году отсидели в «газовой камере НМУ» больше двух месяцев.

«А если серьёзно, то никакие "львята", метро и электробусы конечно не поменяют кардинально ситуацию с чёрным небом в Красноярске. Только двухкратное снижение выбросов от всех промышленных предприятий и полное исключение угольной генерации», – подытожил Шахматов.

Телеграм-канал clearsky24 назвал новость дурной шуткой или фейком. По мнению авторов канала, по документам, видимо, выполнение есть, а по факту все видят, чем дышат.

Также по информации clearsky24, зимой 2023-2024 года в Красноярске в общей сложности режим чёрного неба длился 37 дней. Это почти в два раза больше, чем четыре года назад. Зимой 2020-2021 года режим НМУ действовал 19 дней.

Что ж, комментарии излишни. Добавим только, что недавно Бабр рассказывал о приезде в Красноярск заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко, которая заявила о снижении количества загрязняющих веществ в красноярском воздухе на 14%. Откуда эти цифры, госпожа Абрамченко не объяснила.

От ветра до ветра: Красноярск в режиме НМУ

Фото: t.me/kraskrai, t.me/sobranieinfo

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоЭкологияКрасноярск

23675

14.03.2024, 15:48

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=257538

Bytes: 3083 / 2625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1588

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7107

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9473

16.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2493

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3012

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

12295

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14178

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12047

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11775

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10596

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3403

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14405

26.06.2026

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Бажанов Юрий

Оськина Вера

Шагжитаров Валерий

Елизарьев Алексей

Куглянт Алексей

Сокольников Александр

Зубакин Семен

Кокоуров Игорь

Перевозников Вадим