Телеграм Красноярска за неделю. Продление газификации, Юсубов – на свободу?
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта включительно.
Газифицируют к 2030?
Судя по всему, сроки газификации сдвигаются. Об этом заявил глава государства во время послания Федеральному собранию.
Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)
Красноярск обещают газифицировать до 2030 года. Об этом 29 февраля заявил Путин во время послания Федеральному собранию.
Кроме Красноярска планируется оснастить газом и другие регионы и города: Бурятию, Забайкалье, Якутию, Амурскую область, Приморье, Мурманск, ЕАО, Карелию, Камчатский край, Хабаровск и «некоторые другие районы».
#ЗАЧИСТОЕНЕБО – КРАСНОЯРСК (За чистое небо) (@clearsky24)
А нам тут газификацию пообещали снова. И снова. И снова...
Алюминиевые огурцы (@aluminievie)
В своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил о планах до 2030 года осуществить газификацию целого ряда регионов. Отдельно глава государства упомянул «такой крупный город, как Красноярск».
Манская петля (@M_Petlya)
Коллеги, ну не мог Президент заявить «До 2030 года планируем газифицировать такой крупный город как Красноярск». В смысле не мог без запятой заявить. Надо так: «До 2030 года планируем газифицировать такой крупный город, как Красноярск».
Сибирский Гамбит (@e2toe4)
Немного ошибся паренек.
Михаил Котюков (@mkotyukov)
Сегодня же в развитие послания Президента обсудил с вице-премьером Правительства России Александром Новаком рабочие вопросы реализации программы газификации Красноярского края.
ПАО «Газпром» ведет сейчас проектно-изыскательские работы по проектированию участка магистрального газопровода, который пройдет по территории края. Это будет первым этапом развития единой системы газоснабжения Восточной Сибири.
Юсубов – на свободу?
Суд прекратил уголовное дело в отношении Самеда Юсубова, по заявлению которого задержали депутата краевого Заксобрания Александра Глискова.
ГЛИСКОВ И КОМАНДА (@gliskov)
⚠️Глисков в тюрьме, а Юсубов на свободе.
Дело на бывшего топ-менеджера АО "КрайДЭО" было возбуждено по факту хищения на предприятии 3,6 млн рублей. После задержания Юсубов из КрайДЭО как финансово нечистоплотного схемача. В итоге Юсубов избежал наказания за истечением срока давности, а Глисков остаётся под стражей и в настоящее время знакомится с уголовным делом, по которому ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.
Борус (@borusio)
Уголовное дело бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» Самеда Юсубова прекращено.
Суд начал рассматривать дело Юсубова о злоупотреблении полномочиями в январе 2024 года и вскоре прекратил из-за истечения сроков давности. При этом после ареста Юсубова весной 2023-го сообщалось, что его подозревали в мошенничестве.
Именно по заявлению Юсубова депутата ЗС Красноярского края Александра Глискова задержали по делу о взятке — это заявлял как сам Глисков, так и долгое время транслирует его команда на своих ресурсах.
«Дело на бывшего топ-менеджера АО „КрайДЭО“ было возбуждено по факту хищения на предприятии 3,6 млн рублей. В итоге Юсубов избежал наказания за истечением срока давности, а Глисков остаётся под стражей и в настоящее время знакомится с уголовным делом, по которому ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы», — пишут соратники Гликова.
Напомним, Александра Глискова отправили в СИЗО в ноябре 2023-го. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Глисков полностью отрицает вину.
Акценты Сибири (@akcentysp)
В Красноярске прекратили уголовное преследование экс-директора госпредприятия, по доносу которого задержан депутат Глисков.
Октябрьский райсуд Красноярска закрыл уголовное дело против Самеда Юсубова из-за истечения сроков давности преследования. Это дело связано с обвинениями в злоупотреблении полномочиями. Юсубов был арестован в мае 2023 года по обвинению в хищении 3,6 миллиона рублей на предприятии, где он занимал руководящую должность.
Депутат Краевого заксобрания Александр Глисков оказался за решеткой после показаний Юсубова. Сам парламентарий считает, что дело против него является заказным и имеет политический характер. Он связывает свое уголовное преследование с прошедшими выборами губернатора, где он занял второе место с поддержкой более 11% избирателей.
Глискова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере за поддержку и создание благоприятных условий для определенного предприятия. По данным следствия, сумма взятки составляла 5 миллионов рублей, из которых 1 миллион передали Глискову. Следствие утверждает, что взятку Глисков получил через замруководителя предприятия от Самеда Юсубова.
Манская петля (@M_Petlya)
Юсубова, глядишь, ещё и в КрайДЭО восстановят? Теперь.
*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно.
Дюков в «Зелёных»
Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».
Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».
Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края.
3. Максим Володенков, Ермаковский округ
Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно.
Котюков против мусора
Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.
Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников.
Сессия Заксобрания.
Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.
«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.
Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.
Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.
Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили.
Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.
Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».
КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.