Сессия Заксобрания: выборы как праздник и проблемная цифровизация

Полтора месяца понадобилось депутатам регионального Заксобрания, чтобы приступить к работе в 2024 году – 15 февраля народные избранники собрались на первую в этом году сессию краевого парламента.

Спикер расставил приоритеты

Открывая заседание, спикер Заксобрания Алексей Додатко напомнил, что в 2024 году в регионе отметят несколько важных юбилейных дат: 90-летие Красноярского края и 30-летие краевого парламента.

Однако все это меркнет перед мартовскими выборами президента РФ, считает Додатко. Глава парламента настоятельно порекомендовал депутатам активно включиться в работу по подготовке выборов, чтобы «избирательная кампания прошла в регионе на высочайшем организационном уровне».

Если убрать праздники и торжества, к которым единоросс Додатко отнес и выборы президента страны, то всего в повестке сессии значилось 28 рабочих вопросов. Среди них каких-то глобальных тем, кардинально влияющих на функционирование региона и жизнь рядового населения, обнаружить не удалось. Из кадровых вопросов можно выделить разве что согласование кандидатуры руководителя госпредприятия «Красноярскавтотранс». Им станет Ренат Даутханов, который сейчас занимает должность первого замминистра транспорта края.

Напомним, что «Красноярскавтотранс» – это региональный оператор по внедрению безналичной оплаты в общественном транспорте, и, судя по всему, жители города не очень довольны тем, как внедряются инновации.

К слову, о технологическом прогрессе. Неожиданную оживленность в депутатских рядах вызвал вопрос о применении онлайн-касс. Правительство предлагает расширить число населенных пунктов, где предприниматели будут обязаны применять кассовые аппараты и передавать фискальные данные в налоговую в онлайн-режиме.

Как пояснила министр экономики и регионального развития Татьяна Магдибур, после строительства Высокогорского моста во многие поселки Богучанского, Енисейского и Северо-Енисейского района появился круглогодичный доступ, а также улучшилась ситуация с доступом к интернету благодаря программам по цифровизации.

В связи с этим предлагается применять кассовые аппараты еще в семи населенных пунктах, а онлайн-кассы – еще в 353 населенных пунктах в 46 муниципальных образованиях.

Однако депутаты Александр Ратахин и Владислав Зырянов высказали ряд опасений. Зачастую сотовая связь есть только в центре поселения, рядом с роутером, а магазин находится на окраине без устойчивого интернета. К тому же покупка дополнительного оборудования может обойтись предпринимателю от 19 до 25 тысяч рублей, нужны средства на программное обеспечение, обслуживание кассовых аппаратов. Было высказано предложение субсидировать эти расходы предпринимателям.

Ремонт вместо нового жилья

Из так называемых социальных инициатив выделяется принятый в первом чтении законопроект, предлагающий за счет средств бюджета края ремонтировать закрепленное за сиротами признанное непригодными для проживания либо аварийным жилье до того, как предоставить им помещения.

Такой опыт в крае уже есть – несколько лет проект реализуется в Норильске, где квартиры высвобождаются после переезда северян на материк. В итоге в заполярном городе сократилась очередь детей-cирот, нуждающихся в жилье.

Особенно остро проблема с «убитым» жильем стоит в территориях края, в частности, в селах, где за время, пока ребенок растет, квартиры и деревянные дома просто ветшают.

В законопроекте речь идет именно о ремонте родительского жилья, закрепленного за сиротами, пока они находятся в детдоме, в армии или в исправительном учреждении. По мнению властей, это поможет эффективнее расходовать бюджетные средства, так как ремонт дешевле покупки квартиры, и снизить количество сирот в очередях за жильем. Про возможность давать сиротам жилье в новостройках политики и чиновники речи не вели.

– Мы рассмотрели около 30 вопросов и сформулировали себе задачи на период работы до июля, в том числе и в связи с предстоящими выборами президента страны, – вновь напомнил парламентариям о самом важном спикер Додатко, завершая сессию.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=256676

Bytes: 4404 / 4057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1596 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1842

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5159

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7401

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6184

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10311

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5523

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9784

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9619

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9946

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15180

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10432

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

16215

28.11.2025

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Красноштанов Александр

Говорин Борис

Усов Евгений

Дугаров Булат

Соболь Яна

Страшников Юрий

Дамов Василий

Баловнев Алексей

Кузняная Галина