Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

18466

23.01.2024, 20:13

Блогнот. Перспективы региональной экономики

Хотя кадровая ротация Михаила Котюкова пока во многом носит точечный характер, но именно экономический блок в краевом правительстве лидирует по количеству новых людей, назначенных в 2023 году на ключевые посты. Вице-премьером по экономике в сентябре стал давний соратник губернатора Сергей Кузьмин, а министерство экономики и регионального развития возглавила Татьяна Магдибур. Недавно в правительстве появился также новый министр промышленности и торговли Максим Ермаков.

Очевидно, что для губернатора именно экономическое направление сегодня является стратегическим приоритетом. Давно ведутся споры по поводу того, насколько красноярские чиновники вообще могут влиять на ситуацию в краевой экономике, где правят бал крупные компании и ФПГ. Однако не стоит забывать, что в Москве эффективность региональной власти оценивают, в том числе, и по показателям экономического развития.

В этом контексте край сегодня находится на хорошем счету. По объему валового регионального продукта (ВРП) в 2023 году регион достиг 3,5 триллиона рублей. По словам Татьяны Магдибур, большинству предприятий региона удалось адаптировать экономическую деятельность в ситуации перманентного санкционного прессинга. Об этом же свидетельствует и высокий кредитный рейтинг Красноярского края, который регулярно подтверждается авторитетными агентствами.

В конце декабря Михаил Котюков отметил, что за последнюю пятилетку увеличение инвестиций в экономику региона составило около 80%. По объему инвестиций Красноярский край вошел в десятку регионов-лидеров РФ. Слова главы края напрямую подтверждают тот очевидный факт, что Александр Усс оставил своему преемнику в наследство крепкий экономический фундамент и заделы для реализации серьезных проектов в ближайшие годы.

90% инвестиционного портфеля приходится на арктическую зону края. Экономика «материка» явно отстает от Енисейского Севера. Безусловно, опосредованно арктические мегапроекты дают импульс развитию всего региона, однако этот эффект не стоит переоценивать. Пока потенциал внутрирегиональных экономических связей в крае используется явно не на 100%.

Ключевой проблемой, которая может затормозить экономическое развитие региона, становится дефицит кадров. По словам Михаила Котюкова, сегодня «самая главная конкуренция идет не за инвесторов, а за талантливых ребят». Губернатор считает, что предприятиям нужно системно заниматься процессом профориентации и формировать свой кадровый резерв. Но дирижировать этим процессом должна краевая власть в сотрудничестве с бизнесом.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: krskstate.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

18466

23.01.2024, 20:13

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=255698

Bytes: 2742 / 2596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4089

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

3534

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16421

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

5052

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5856

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12400

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10916

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23623

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12900

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20250

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12195

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17407

16.04.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Каминская Татьяна

Артамонов Константин

Чернышев Игорь

Кадыров Валерий

Кляйн Иван

Корочкина Антонина

Ханхалаев Евгений

Скворцов Сергей

Побойкин Виктор