Итоги года от Заксобрания: старые проблемы и новые проекты

Конец декабря – традиционное время для подведения итогов года. Законодательное Собрание Красноярского края соответствует этому веянию, так как некоторые главы комитетов регионального парламента уже поделились своими впечатлениями от уходящего года.

Виталий Дроздов. Комитет по природным ресурсам и экологии

Глава экологического комитета, подводя итоги 2023 года, был довольно пессимистичен. Дело в том, что старые многолетние проблемы так и не получили внятного решения в уходящем году.

– Несмотря на то что реформа по обращению с ТКО идет уже несколько лет, говорить, что она полностью заработала, не приходится, – заявил Дроздов.

Как отмечает депутат, не хватает инфраструктуры в Красноярске и в крае, недостаточно бюджетного финансирования, требует совершенствования территориальная схема расположения объектов. При этом обращение с ТКО хотя бы отрегулировано федеральным и краевым законодательством, а отходы промышленности и строительства отданы на усмотрение бизнеса. По мнению Дроздова, надеяться на невидимую руку рынка точно не приходится, необходимо вмешательство государства.

– Набили оскомину вопросы о том, как недропользователи загрязняют реки. Механизм контроля за ними более-менее налажен, выделяются из бюджета специальные денежные средства на проведение рейдов, но вода – это еще и биологические ресурсы – обозначил еще одну неразрешимую проблему глава комитета.

Из относительно хороших новостей Дроздов выделил тему лесозаготовки.

– На уровне края принимали меры поддержки лесозаготовителей. У них возникли сбои в поставках на внешние рынки. Давали льготу, продляли ее. Это позволило выстоять в непростых условиях. Сейчас лесная отрасль более-менее адаптировалась.

Но в конечном итоге и тут не все так радужно. Органы власти и профильное министерство так и не смогли добиться, казалось бы, простой вещи – обеспечения дровами людей.

Александр Новиков. Комитет по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды

Подведение итогов года от Александра Новикова вышло многословным, но малосодержательным. Как ни крути, а спорт и молодежная политика на региональном уровне и в спокойные годы редко попадали в поле зрения государства и, соответственно, финансировались по остаточному принципу. Что уж говорить о сегодняшних реалиях.

– Что касается молодежи, то здесь были приняты поправки в закон о молодежной политике в Красноярском крае. Уже год на территории нашей страны действует новое движение детей и молодежи «Движение Первых». Мы закрепили полномочия правительства края в части поддержки движения, – поведал об очередном начинании по воспитанию юного поколения Новиков.

Про спорт и рассказать по существу нечего. Так, Новикову пришлось выдать за важное достижение тот факт, что краевые спортивные школы стали учреждениями дополнительного образования, и «мы распространили те социальные гарантии, которые сейчас имеют педагоги дополнительного образования, и на тренеров». От представителя спортивной столицы Сибири, которая несколько лет назад проводила Универсиаду, звучит это негусто.

Зато, по словам Новикова, в Красноярском крае расцвел туризм.

– В крае отрасль туризма активно развивается, как и во всей стране. Если посмотреть статистику турпотока, то он увеличивается. С учетом того, что Красноярский край сегодня один из лидеров, из федерации на туристическую отрасль он получил столько же средств, сколько, к примеру, Краснодарский край.

Егор Васильев. Комитет по экономике и налоговой политике

Егор Васильев, глава важного и даже базового комитета, не в обиду экологу Дроздову и спортсмену Новикову, провожал год удовлетворенным взглядом, а в будущее смотрел с оптимизмом.

По мнению Васильева, депутаты очень активно подошли к регулированию налогового законодательства.

– Полностью переделан закон об имущественном налоге. Многое сделано, чтобы законодательство соответствовало растущим потребностям инвесторов и инициативам бизнеса. Поэтому мы дорабатывали все необходимые для роста инвестиций инструменты, как и законы, связанные со стратегическим планированием.

Также Васильев отметил, что большой блок работы комитета был связан с началом крупных инфраструктурных проектов. Это метротрам, трамвайная сеть в Красноярске и дорожное строительство.

Плюс к этому, глава комитета считает, что Красноярский край продвинулся с цифровизацией. Задействованы все федеральные механизмы, а краевое министерство разработало удачно дополняющие их региональные инструменты.

Ну и, разумеется, одна из ведущих тем года в местной экономике – газификации региона, которая вновь получила мотивационный пинок от федеральных властей и обрела актуальность.

– По всем эти блокам будем работать в 2024 году. Самый финансовоемкий – инфраструктурный: на метротрам выделено более 32 миллиардов рублей. Наш комитет будет внимательно следить за этим процессом. Следующая тема – газификация. В Заксобрании создали специальную рабочую группу с привлечением всех комитетов и фракций, – поделился планами на будущий год Егор Васильев.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=254968

Bytes: 5559 / 5068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1525 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4428

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5793

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

23787

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8715

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7347

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19623

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

7870

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8463

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15196

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12662

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26079

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13357

28.04.2025

Последние новости (Красноярск)

30.05 13:55
В Красноярске станет ещё больше самокатов. В город заходит ещё один крупная компания

30.05 13:11
Страховая компания требует от осуждённой кассирши «Альфа-Банка» из Ачинска вернуть ₽21 миллион

30.05 12:56
Замминистра здравоохранения Красноярского края заявила, что к дефициту льготных лекарств привели действия министра

30.05 12:32
«Это делает граждан абсолютно безголосыми». Депутаты в Красноярском крае отказались возвращать прямые выборы глав муниципалитетов

30.05 06:17
Минздрав Красноярского края нашел виновных в нехватке льготных лекарств. Наказать их не могут – они на больничном

29.05 19:11
Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

29.05 18:50
Красноярский аэропорт обслужил 4,3 миллиона пассажиров в 2024 году

29.05 18:44
Губернатор Красноярского края снова высказался о скандальной муниципальной реформе

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Хмелев Сергей

Лесовой Виктор

Пашинский Сергей

Дубков Александр

Попов Владимир

Заречный Валерий

Казакова Татьяна

Хамаганов Евгений

Чеботарев Владимир