Итоги года от Заксобрания: старые проблемы и новые проекты

Конец декабря – традиционное время для подведения итогов года. Законодательное Собрание Красноярского края соответствует этому веянию, так как некоторые главы комитетов регионального парламента уже поделились своими впечатлениями от уходящего года.

Виталий Дроздов. Комитет по природным ресурсам и экологии

Глава экологического комитета, подводя итоги 2023 года, был довольно пессимистичен. Дело в том, что старые многолетние проблемы так и не получили внятного решения в уходящем году.

– Несмотря на то что реформа по обращению с ТКО идет уже несколько лет, говорить, что она полностью заработала, не приходится, – заявил Дроздов.

Как отмечает депутат, не хватает инфраструктуры в Красноярске и в крае, недостаточно бюджетного финансирования, требует совершенствования территориальная схема расположения объектов. При этом обращение с ТКО хотя бы отрегулировано федеральным и краевым законодательством, а отходы промышленности и строительства отданы на усмотрение бизнеса. По мнению Дроздова, надеяться на невидимую руку рынка точно не приходится, необходимо вмешательство государства.

– Набили оскомину вопросы о том, как недропользователи загрязняют реки. Механизм контроля за ними более-менее налажен, выделяются из бюджета специальные денежные средства на проведение рейдов, но вода – это еще и биологические ресурсы – обозначил еще одну неразрешимую проблему глава комитета.

Из относительно хороших новостей Дроздов выделил тему лесозаготовки.

– На уровне края принимали меры поддержки лесозаготовителей. У них возникли сбои в поставках на внешние рынки. Давали льготу, продляли ее. Это позволило выстоять в непростых условиях. Сейчас лесная отрасль более-менее адаптировалась.

Но в конечном итоге и тут не все так радужно. Органы власти и профильное министерство так и не смогли добиться, казалось бы, простой вещи – обеспечения дровами людей.

Александр Новиков. Комитет по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды

Подведение итогов года от Александра Новикова вышло многословным, но малосодержательным. Как ни крути, а спорт и молодежная политика на региональном уровне и в спокойные годы редко попадали в поле зрения государства и, соответственно, финансировались по остаточному принципу. Что уж говорить о сегодняшних реалиях.

– Что касается молодежи, то здесь были приняты поправки в закон о молодежной политике в Красноярском крае. Уже год на территории нашей страны действует новое движение детей и молодежи «Движение Первых». Мы закрепили полномочия правительства края в части поддержки движения, – поведал об очередном начинании по воспитанию юного поколения Новиков.

Про спорт и рассказать по существу нечего. Так, Новикову пришлось выдать за важное достижение тот факт, что краевые спортивные школы стали учреждениями дополнительного образования, и «мы распространили те социальные гарантии, которые сейчас имеют педагоги дополнительного образования, и на тренеров». От представителя спортивной столицы Сибири, которая несколько лет назад проводила Универсиаду, звучит это негусто.

Зато, по словам Новикова, в Красноярском крае расцвел туризм.

– В крае отрасль туризма активно развивается, как и во всей стране. Если посмотреть статистику турпотока, то он увеличивается. С учетом того, что Красноярский край сегодня один из лидеров, из федерации на туристическую отрасль он получил столько же средств, сколько, к примеру, Краснодарский край.

Егор Васильев. Комитет по экономике и налоговой политике

Егор Васильев, глава важного и даже базового комитета, не в обиду экологу Дроздову и спортсмену Новикову, провожал год удовлетворенным взглядом, а в будущее смотрел с оптимизмом.

По мнению Васильева, депутаты очень активно подошли к регулированию налогового законодательства.

– Полностью переделан закон об имущественном налоге. Многое сделано, чтобы законодательство соответствовало растущим потребностям инвесторов и инициативам бизнеса. Поэтому мы дорабатывали все необходимые для роста инвестиций инструменты, как и законы, связанные со стратегическим планированием.

Также Васильев отметил, что большой блок работы комитета был связан с началом крупных инфраструктурных проектов. Это метротрам, трамвайная сеть в Красноярске и дорожное строительство.

Плюс к этому, глава комитета считает, что Красноярский край продвинулся с цифровизацией. Задействованы все федеральные механизмы, а краевое министерство разработало удачно дополняющие их региональные инструменты.

Ну и, разумеется, одна из ведущих тем года в местной экономике – газификации региона, которая вновь получила мотивационный пинок от федеральных властей и обрела актуальность.

– По всем эти блокам будем работать в 2024 году. Самый финансовоемкий – инфраструктурный: на метротрам выделено более 32 миллиардов рублей. Наш комитет будет внимательно следить за этим процессом. Следующая тема – газификация. В Заксобрании создали специальную рабочую группу с привлечением всех комитетов и фракций, – поделился планами на будущий год Егор Васильев.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=254968

bytes: 5559 / 5068

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1401 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1229

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3317

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2260

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3089

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3046

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5495

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5510

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7711

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6438

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5918

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25797

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8650

12.04.2024

Лица Сибири

Меркулов Дмитрий

Шевченко Валерий

Матюха Виталий

Ветрова Наталья

Ундерберг Кристина

Полухин Сергей

Большешапов Александр

Пушкарев Вячеслав

Миеэгомбын Энхболд

Цыденов Баяр