Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17582

27.12.2023, 09:15

Полетели головы. А толку?

До Нового года остаётся всего ничего. Многие красноярцы пойдут на длинные выходные. Что, естественно, подразумевает активный отдых. Конечно, автомобилистам хотелось бы по очищенной дороге, и без пробок, добираться из пункта «а» в пункт «б». А пешеходам – не буксовать на тротуарах.

Красноярские власти это всё-таки понимают, поэтому пытаются освободить город от снежного плена. В ход пошла уже тяжёлая артиллерия. И даже кадровые перестановки.

На прошлой неделе всё-таки рак свистнул пустили в ход снегоплавильные машины. Те самые, подаренные питерским губернатором два года назад. Ранее эти установки не запускали: то ссылались на дорогую эксплуатацию, то на морозы. Очевидно, что ситуация очень критичная, вот и снизошли до прекрасного.

Тем временем в социальных сетях пресс-служба красноярской мэрии, совместно с дорожными службами, опубликовала уже целую «сантабарбару» под названием «Грузим и вывозим, вывозим, и снова грузим». В главных ролях тут и самосвалы, и тракторы, и боб-кэты, и снегопогрузчики. И, конечно, рабочие.

Снегоплавильный пункт оборудовали на улице Мичурина. Машина может переплавлять 135 тонн снега в час. Это 13 камазов. Снегоплавилки сокращают время вывоза снежного «урожая». В мэрии отметили, что работать техника будет по мере востребованности. Кстати, плавят в основном «свежие, рыхлые и мягкие осадки», а плотный и слежавшийся снег вывозят на снегоотвалы.

Из-за огромных объёмов снега в выходные запустили вторую снегоплавильную станцию. Установили её под Николаевским мостом. Что смутило некоторую красноярскую общественность:

«У нас возник только один маленький вопрос – вот эта снегоплавилка, которая на Мичурина работает, она полученную воду в канализацию сбрасывает, потому что там больше негде. А вот эта, которая под Николаевским мостом заработала, она точно не в Енисей прямиком опорожняется? Слишком уж в подозрительной близости от реки станция расположилась, шланг в ливнёвку бросить и всё, до свидания, талый снег. Может быть министерству экологии как-то отреагировать на снегоплавильную активность красноярских дорожников? Технология-то новая, Красноярску ещё неизвестная, мало ли что», – пишут в телеграм-канале «НеНАШИ».

А на этой неделе для загрузки снега в ход пустили крупнотоннажные самосвалы по 35-40 тонн. И это не муниципальная техника. К работам привлекли частников.

А можно ли таким тяжеловесам по городским улицам кататься? Останется ли к весне асфальт на красноярских дорогах? А то и так непонятно, как на некоторых улицах ремонты закончились.

Дорожники рапортуют, что работают круглосуточно. Ведь к праздникам необходимо очистить город.

Вынуждены огорчить красноярские службы. Очень и очень много тревожных звоночков, да что там, целых набатов, поступает от жителей. Красноярцы оставляют послания с адресами, где необходимо убрать снег, в аккаунтах социальных сетей местных властей и СМИ.

Вот и депутат Заксобрания Илья Зайцев тоже докладывает о сложной ситуации на дорогах и тротуарах города:

«С момента аномальных декабрьских осадков в начале месяца прошло уже почти три недели. Терпение у жителей, по крайней мере, Свердловского района, уже на исходе».

Также депутат сообщил, что готовит список проблемных адресов с фотографиями для ответственных органов и руководства города, потому что необходимо предпринимать меры и делать выводы уже сейчас. Нужна оценка эффективности деятельности муниципального предприятия, замечает Зайцев.

Как гром среди ясного неба появилась новость о снятии с должности руководителя САТП Дмитрия Сокирки. Об этом сообщил градоначальник Владислав Логинов.

«Технологический сбой» – именно так Логинов назвал ситуацию с уборкой улиц и дорог от снега:

«Не таких результатов ждали жители. И меня, как руководителя, тоже не устраивает, как исполняются поручения по итогам ночного выезда в САТП и регулярных объездов города. Да, были серьёзные осадки. Выпала за короткий промежуток месячная норма снега. Потом период морозов не давал дорожникам набрать хороший темп».

Мэра не устраивает, что уборка всё ещё остаётся в зоне критики. Он распорядился, чтобы особое внимание обращали на жалобы жителей, работали по конкретным участкам. И напомнил, что нужно по максимуму привлекать технику сторонних организаций.

«Сейчас главное – мобилизовать все ресурсы по уборке города. Впереди каникулы, обстановка на дорогах и тротуарах не должна влиять негативно на новогоднее настроение жителей», – подытожил Логинов.

А ведь совсем недавно Дмитрий Сокирка встречался с губернатором Михаилом Котюковым как раз для обсуждения ситуации на дорогах.

Кстати, в начале декабря в УДИБ тоже сменился руководитель. Только тогда кадровое решение не оглашали так громко. Павел Креско покинул должность руководителя управления. Теперь временно исполняющим обязанности руководителя значится Александр Мацак.

Чем-то отставка Дмитрия Сокирки напоминает историю с экс-руководителем Дирекции по организации школьного питания Ириной Фоминых, которую сделали крайней в скандальной истории со школьным питанием.

Помогут ли уборке снега кадровые перестановки – покажет время. И кстати, а что там со школьным питанием?

Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17582

27.12.2023, 09:15

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=254901

bytes: 5794 / 5122

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Хождение по МУКам: кризисным «управляшкам» дадут 200 миллионов рублей

Депутаты городского совета Красноярска приняли решение выделить средства для спасения двух гибнущих муниципальных управляющих компаний. Сами народные избранники гордо назвали свой поступок «курсом на финансовое оздоровление».

Александр Тубин

ЖКХКрасноярск

4962

23.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Усс – свидетель, довыборы в Емельяновском округе, уникальный ремонт дорог в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 апреля включительно. Экс-губернатор в качестве свидетеля Александр Глисков заявил Александра Усса в свидетели защиты.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4280

22.04.2024

Красноярские пальмы раздора, или Беды городского озеленения

Красноярская администрация задумала грандиозное – купить для города 141 пальму за несколько миллионов рублей. Об этом ранее рассказал депутат горсовета Семён Сендерский. «Решение чиновники объяснили тем, что имеющиеся пальмы выросли, уход за ними и транспортировка стали сложнее.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7414

19.04.2024

Интервью красноярского мэра: ничего не понятно, но очень интересно

Не успела красноярская общественность отойти от обсуждений отчёта мэра Владислава Логинова, как он поделился новым инфоповодом. Вернее, градоначальник дал интервью сетевому изданию NGS24.RU, которое активно разбирают на цитаты.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7800

16.04.2024

«Сил терпеть уже нет!»: красноярцы, дураки и дороги

Совсем плохи дела у красноярского градоначальника Владислава Логинова. Зимнюю уборку дорог провалил, на очереди – провал весеннего обновления дорог.

Анна Роменская

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8658

12.04.2024

Многострадальная развязка: ЛЭП, Потанин и другие препятствия

Строительство дороги из микрорайона Пашенный на Николаевский мост начинает двигаться с мёртвой точки. Речь, правда, не об ускоренном строительстве, а о многочисленных информационных потоках, которые стали появляться в красноярской повестке.

Валерий Лужный

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8632

09.04.2024

«Другие Солонцы» никого не волнуют

В пригороде Красноярска в Емельяновском районе находится посёлок Солонцы. А в паре километров от него раскинулись многочисленные СНТ. Однако жизнь на этих территориях с индивидуальной жилищной застройкой кардинально отличается от поселковой.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10895

03.04.2024

Весенние дороги: «Это Красноямск какой-то!»

Пришла весна, и вслед за снегом на красноярских дорогах растаял асфальт. Казалось бы, привычная уже картина для всех горожан. Из года в год одно и то же, и не только в Красноярске.

Анна Роменская

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10189

02.04.2024

Нам пишут. Медики из Норильска не получат служебные квартиры в собственность

В редакцию Бабра поступило сообщение о том, что в Норильске отказываются отдавать в собственность медикам служебные квартиры. Такое решение приняли на сессии норильского городского совета, которая состоялась 28 февраля 2024 года.

Анна Роменская

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

11858

26.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4609

22.03.2024

Коротко о «Россетях»: ни ремонта, ни модернизации, ни электроотопления

Без света и тепла красноярцы остаются не только зимой, когда приходят суперсибирские морозы. Перебои на электросетях случаются регулярно. В середине февраля массовое отключение света произошло в трёх районах Красноярска: Центральном, Железнодорожном и Октябрьском.

Валерий Лужный

ЖКХПроисшествияЭкономика и бизнесКрасноярск

12582

21.03.2024

Реформа провалена: мусор есть, переработки – нет

В Красноярском крае может кардинально измениться стратегия развития отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщил член общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Павел Гудовский.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

12853

15.03.2024

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Кириленко Александр

Касьянова Ирина

Ханько Андрей

Семенов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Бендлин Татьяна

Насонов Александр

Мушникова Анастасия

Хайдуков Валерий