Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Андрей Береснев, город Канск

Непотопляемый мэр Канска сумел относительно благополучно пережить приезд в его вотчину тогда еще врио губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Переведя дух, Андрей Береснев, в присущем ему стиле, принялся разбираться с последствиями визита высокого гостя.

Например, администрация Канска начала в экстренном порядке искать новоселов, которых будут заселять в новостройку, где в ходе визита побывал глава региона. Местные власти уверили Котюкова, что десятки квартир в этом доме отдадут врачам, педагогам и детям-сиротам, и даже познакомили губернатора с некоторыми из будущих жильцов. Но стоило главе региона отбыть, как выяснилось, что педагоги свой список на заселение еще даже не сформировали. 11 августа управление образования разослало сообщение, из которого следовало, что «только сегодня и только до 12 часов» составляются списки нуждающихся в муниципальном жилье.

– Интересно, как ведется в Канске учет нуждающихся в жилье? И почему чиновники ищут новоселов так внезапно, за две недели до сдачи дома! Получается, кто ответил в чате, тому и квартира? А если не успел прочитать сообщение от управления образования до 12:00? То все?

Неудивительно, почему мэр Береснев не может обеспечить комплектацию образовательных учреждений и учреждений здравоохранения кадрами. При такой работе с предоставлением жилья. Интересно, кому администрация Канска планировала предоставить квартиры, до визита Котюкова? – задается вопросами телеграм-канал «Аксютенко Live».

Из забавного – пытаясь перебить неприятный осадок после визита Котюкова и подправить подпорченный имидж, Береснев кинулся всеми силами продвигать позитивную повестку. Для такой цели пригодился даже праздник уровня Дня физкультурника, на которым мэр побывал лично и толкнул вдохновляющую речь.

– От всей души поздравляю спортсменов, работников физической культуры, всех тех, кто каждый день воспитывает наших детей, учит их заниматься спортом, прививает им здоровый образ жизни. Дети от этого становятся сплоченными, у них появляется сила воли и духа, – ратовал за ЗОЖ чиновник.

Явное несоответствие между произносимыми словами и внешним видом градоначальника, который, мягко говоря, не может похвастать особым атлетизмом, дают явный комичный эффект. Однако, если учитывать, что развитие детского спорта в Канске стало своеобразной «кормушкой» для семейства Бересневых и, соответственно, погрязло в кумовстве и коррупции, то тогда заявления городского главы носят скорее издевательский характер.

2. Владимир Саар, город Назарово

Еще один местный градоначальник, которого преследуют неприятные флэшбэки после визита врио губернатора, это мэр Назарово Владимир Саар. Несмотря на то, что Михаил Котюков побывал в городе еще в самом начале лета, Саару это посещение аукалось и в августе.

Приезд Котюкова, пропагандирующего лозунг «власть должна напрямую общаться с народом», настолько вдохновил людей, что в конце лета каждый пост главы региона в телеграм-канале начинался… с комментариев жителей Назарово, которые били тревогу по поводу состояния дорог в городе. Люди выражали беспокойство тем, что сезон ремонтов заканчивался, а многие участки так и остались без внимания чиновников.

– Помогите, нам от нашего мэра толку нет, уже не знаем, куда писать, а ведь по этой дороге у нас дети в школу пойдут, – писали жители Назарово главе региона Михаилу Котюкову.

В итоге, в середине августа, Михаил Котюков, возможно, не выдержавший напора назаровцев, поручил главам всех муниципалитетов лично поработать с обращениями людей. И, кто бы мог подумать, первыми реакциями по поводу реализации данного поручении Котюкова вновь поделились жители Назарово.

– Теперь они лично отвечают отписками, без приписки исполнителя. Браво! Да как вы не поймете – некогда им лично читать, вникать и отвечать. У них день строителя, физкультурника, шахтера, кино, домино, диктант, праздники сплошные, где они работают ведущими и вручают бесконечные грамоты и медали, – не утихомирился народ.

Между тем тема ремонта дорог в Назарово действительно злободневная. Помимо срыва сроков выполнения и общего качества работ, горожан волнуют и чересчур доверительные отношения между подрядчиком и, собственно, самим мэром. В ответ, чтобы приглушить народный гнев, Владимир Саар лично отправился, как он сам подчеркнул, «с восьми утра присутствую», контролировать укладку асфальтового полотна на участке дороги от поворота на разрез до выезда из города.

И ведь удалось – горожане на некоторое время утихли. Ведь пока Саар выступает то ли в роли сурового контролера, то ли в амплуа страшного пугала, дорожники, по отзывам назаровцев, возвращаются к своим прямым обязанностям и действительно работают.

1. Константин Котегов, село Преображенка

Как видим, главы крупных городов региона испытывают на себе все прелести ручного управления от главы региона, которое, во многом благодаря нерасторопности и закостенелости самих глав городских муниципалитетов, постепенно трансформируется в нечто похожее на публичную порку. В это же время, на управленческом уровне пониже, творятся дела куда более неприятные и, главное, коррупционные, чем, нефотогеничный мэр Береснев или же не поспевающий в ногу со временем глава Саар.

Речь идет о некоем Константине Котегове, который ранее широко был известен разве что жителям села Преображенка Ачинского района, которым он по должности руководит.

Телеграм-канал «Ачинский набат» опубликовал переговоры, раскрывающие криминальные коррупционные схемы, связанные с выводом бюджетных средств в сфере ЖКХ Ачинского района. На обнародованной записи глава Преображенского сельсовета Константин Котегов объясняет директору ООО РКЦ «Ресурс», Алексею Дадыку, что надо делиться и меньше задавать вопросов. При этом, указывает телеграм-канал, Дадык является формальным руководителем ресурсоснабжающей организации, а фактически компанией руководит сам Константин Юрьевич, распределяя все деньги.

Местные СМИ оперативно отреагировали на данное событие. Информационное агентство «Запад 24» встретилось с Алексеем Дадыком, и он не только подтвердил достоверность записей, попавших в сеть, но и подробно рассказал о своей работе в должности директора ООО РКЦ «Ресурс» и о том, как на него влиял фактически руководящий предприятием глава Преображенского сельсовета, который, в силу закона, не имеет права заниматься бизнесом.

Остается подождать, когда вслед за журналистами этой историей заинтересуется и силовики, а пока что можно вспомнить высказывания Котегова после успешного переизбрания в 2021 году. Тогда он дал интервью газете «Новая Причулымка» и, учитывая произошедший коррупционный скандал, сейчас слова сельского главы звучат весьма многозначительно, ведь на вопрос журналиста «Каким должен быть глава?» Котегов ответил следующее:

– Активным. Если такой человек будет встречаться не только с населением, но и с руководителями частных предприятий, то у него появятся деловые связи. Если бы сельский совет жил лишь на средства, которые выделяют из бюджета, то мы бы далеко не ушли.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=251061

bytes: 8400 / 7202

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1401 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1606

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3595

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2679

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3206

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3158

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5662

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5579

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7800

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6504

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5991

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25902

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8742

12.04.2024

Лица Сибири

Васильев Владимир

Шумков Константин

Дронов Игорь

Деньгина Наталья

Кузаков Дмитрий

Коренев Юрий

Ханхалаев Александр

Кириллов Игорь

Попов Александр

Бубякин Александр