Избирательные кубышки кандидатов в губернаторы Красноярья. У кого пусто, у кого густо

До выборов губернатора Красноярского края остался месяц. Срок подачи документов от кандидатов истёк 26 июля. Из семи претендентов, что объявились изначально, через дебри муниципального фильтра прошли пятеро:

Муниципальный фильтр позади

Муниципальный фильтр стал не только камнем преткновения (для чего он и задуман по своей сути), но также источником информационного шума. Кандидат от ЛДПР Александр Глисков почти сразу же объявил, что фильтр он может не пройти, потому что соперники из «Единой России» всячески ставят ему палки в колёса и отговаривают муниципальных депутатов от голосов в его пользу. В итоге Глисков фильтр прошёл, но не без помощи власти — в своей регистрации на выборах кандидат от ЛДПР поблагодарил лично врио губернатора Михаила Котюкова.

«Организационная поддержка администрации губернатора помогла нам преодолеть муниципальный фильтр. Это показывает, что Михаил Котюков настроен на конкурентные выборы», — поведал Александр Глисков таинства своего попадания в бюллетень.

Но самые громкие заявления в рамках кампании по сбору подписей муниципальных депутатов сделал несостоявшийся кандидат от «Новых людей» Денис Терехов. Он возвестил, что на выборы его не пустили. И назвал конкретного виновника — вице-губернатора по внутренней политике Сергея Пономаренко.

«Итак, почему я не стану зарегистрированным кандидатом в губернаторы Красноярского края? Всё просто. Пономаренко не пустил!»

Муниципальный фильтр и связанная с ним шумиха позади. Впереди активная фаза предвыборной кампании.

Дебатов ждём?

Врио губернатора Михаил Котюков по-прежнему проводит нарочитую политику открытости: записывает видеообращения к своим подписчикам, разъезжает по территориям, проводит прямые эфиры и призывает к открытости всех чиновников региона.

Александр Глисков через свои медиаресурсы раскачивает привычные ему темы: капремонт и коммуналка, отделение Солнечного от Красноярска, пересаживание чиновников на отечественный транспорт. В повестке представителя ЛДПР с началом выборной кампании существенных изменений не произошло. Впрочем, быть может, всё впереди. Александр Глисков лидирует во многих телеграмных опросах об избирательных предпочтениях, его называют главным соперником Котюкова. Потому именно от него хотелось бы услышать и увидеть полноформатную и активную кампанию с проработанными программными тезисами.

От остальных кандидатов, конечно же, тоже хочется увидеть хотя бы имитацию предвыборной борьбы. Пока каких-то ярких и жарких высказываний мы не наблюдаем. Разве что кандидат от СРЗП Максим Маркерт, как и вся партия, ведёт агрессивную кампанию, обличая власть в воровстве, а олигархов— в необоснованном богатстве.

«Кто и как спонсирует нужные для своего бизнеса решения власти. Почему владельцы корпораций богатеют за счёт красноярцев. Где взять деньги на справедливую социальную политику», — с ноткой тревожности анонсируют справедливороссы программное интервью Маркерта в краевой газете партии.

Накануне краевой избирком методом жеребьёвки распределил бесплатное эфирное время и печатные площади в государственных СМИ в рамках всех кампаний, что в 2023 году проходят в Красноярском крае. Общий объём бесплатного эфирного времени, выделенного телеканалом «Енисей», составил более 9 часов. ГТРК «Красноярск» выделил более 16 часов на ТВ и более 16 часов на радио. Кандидаты получили также объёмы бесплатной печатной площади в региональных государственных газетах.

Так что ждём агитации. А ещё лучше — дебатов. На этот счёт мы теряемся в догадках, посчастливится ли нам лицезреть словесные пикировки кандидатов в рамках официальной процедуры. С одной стороны, какие демократичные выборы без дебатов? С другой, мы же помним про зарегулированность и выхолощенность политического поля Красноярского края.

Избирательные кубышки: у кого пусто, у кого густо

Вот что интересно. За месяц до выборов кандидаты в губернаторы (ни один) не обнародовали свои личные декларации о доходах за 2022 год. Во всяком случае, на сайте краевого избиркома мы их не нашли. С февраля 2023 года чиновники и депутаты имеют право не обнародовать свои декларации, либо публиковать их в обобщенном виде.

Тем не менее личное желание поделиться с населением своими доходами у них никто не отбирал — дело добровольное. Тем более перед выборами это могло бы стать изящным ходом. Однако кандидаты в губернаторы Красноярского края этой доброй волей решили пренебречь — их доходы за 2022 год в публичном доступе мы до сих пор не увидели.

Из финансовой отчётности, представленной по кандидатам на сайте краевого избиркома, доступна лишь отчётность по поступлениям в избирательные фонды кандидатов. За неимением большего заглянем хоть туда.

В избирательный фонд действующего губернатора Михаила Котюкова поступило 4 миллиона рублей — это средства от выдвинувшего его избирательного объединения, то есть «Единой России». Израсходовано 3,8 миллиона: 3 миллиона ушло на изготовление и распространение печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов; 800 тысяч было затрачено на оплату работ и услуг по договорам. Данные по состоянию на 27 июля.

В избирательный фонд кандидата от ЛДПР Александра Глискова поступило 31,2 тысячи рублей — это собственные средства кандидата. Все они были израсходованы на финансовое обеспечение организационно-технических мероприятий, направленных на сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата. Данные по состоянию на 26 июля.

В избирательный фонд кандидата от партии «Зелёные» Ирины Ивановой поступило 530 тысяч рублей в виде добровольных пожертвований от неназванного юридического лица. Из этой суммы 500 тысяч были израсходованы на оплату работ и услуг по договорам. Данные на 26 июля.

В избирательный фонд кандидата от СРЗП Максима Маркерта поступил миллион рублей от партии справедливороссов. Из этой суммы 984 тысячи рублей были израсходованы — по большей части на изготовление и распространение агитационных материалов. Данные на 24 июля.

В избирательный фонд Андрея Новака поступило 2,5 миллиона рублей от партии КПРФ. Из этой суммы миллион был израсходован на зарплату работникам, которые собирали подписи в поддержку выдвижения кандидата, 1,2 миллиона были потрачены на оплату услуг по договорам. Аналогично — данные на конец июля.

Вот такое финансовое неравенство среди кандидатов. Александр Глисков весьма обособленно выглядит на фоне других кандидатов — ни тебе денег от партии, ни вложений от коммерческих структур. Практически один в поле воин.

И всё же мы призываем пятёрку претендентов на пост главы Красноярского края обнародовать личные декларации о доходах. Согласитесь, так будет правильнее и честнее.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=249412

Bytes: 7134 / 6681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6694

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

6308

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10401

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8177

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7789

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8501

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10642

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11388

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11283

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12584

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11195

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13565

15.05.2026

Лица Сибири

Серышев Георгий

Иванов Игорь

Жвачкин Сергей

Зацепин Сергей

Шумков Константин

Балданова Ульяна

Воронов Анатолий

Иовлев Владимир

Щепин Андрей

Дубровин Александр