Ингрид Новак

© Babr24.com

ПолитикаОбществоХакасия

93023

28.06.2023, 19:26

Выборы в Хакасии: своих кандидатов выдвинули шесть партий

В хакасской губернаторской кампании набирается пригоршня кандидатов. Вслед за Валентином Коноваловым от КПРФ и Сергеем Соколом от «Единой России» документы в Избирком Хакасии принесли ещё четыре претендента.

Документы в избирательную комиссию подал 33-летний Михаил Молчанов — координатор Хакасского регионального отделения ЛДПР. На протокольную процедуру в Избиркоме кандидат в губернаторы пришёл в несколько, скажем так, нетипичном для среднестатистического политика виде. Рубашка с укороченными рукавами вкупе с подтяжками придавала Молчанову сходство с персонажем книги Астрид Линдгрен:

Молодой мужчина родился в Иркутской области. Имеет диплом Сибирского федерального университета по специальности экономиста-менеджера машиностроительной отрасли, а также степень магистра экономических наук. В настоящее время проходит обучение в аспирантуре СИУ РАНХ и ГС.

В 2015–2018 годах возглавлял молодёжную организацию «Соколы ЛДПР» в Красноярском крае. Работал помощником депутата красноярского Заксобрания Сергея Натарова, который сейчас томится в СИЗО по обвинению в растрате. В период президентской избирательной кампании 2018 года был доверенным лицом кандидата Владимира Жириновского в Красноярском крае. В 2018-м переезжает в Абакан и получает назначение сперва заместителя, а затем и координатора Хакасского регионального отделения ЛДПР. Принимал участие в избирательных кампаниях по выборам главы Абакана и депутатов Госдумы 7 созыва.

Другой кандидат, который тоже отметился визитом в хакасский Избирком, — 37-летний Алексей Хабаров. Он выдвигается от партии «Родина». Известно, что он предприниматель. Родился в Абакане, окончил юридический факультет Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова. Возглавляет региональную общественную организацию «Комитет по противодействую коррупции», занимается фермерским хозяйством и руководит региональным отделением партии «Родина» в Хакасии. Как и у кандидата от ЛДПР, у Хабарова за плечами неудачные избирательные кампании — в 2021 году он выдвигался в главы Усть-Абаканского района и депутаты Госдумы.

В текущем выборном цикле Хабаров также возглавит список партии на выборах в республиканский парламент.

«Справедливая Россия за правду» выдвинула руководителя своего регионального отделения, 68-летнюю Ольгу Ширковец.

А «Коммунисты России» предлагают жителям Хакасии 62-летнего Владимира Грудинина. Мужчина имеет специальность инженера-механика и военную специальность «авиационно-техническое вооружение самолетов». Ранее Грудинин состоял в КПРФ. В 2018 году он уже пытался стать губернатором Хакасии. Впоследствии обвинил действующего главу республики Валентина Коновалова в том, что его команда избавилась от всех грамотных специалистов и «чужими руками снимала кандидатов с выборов».

Выдвижение на пост главы Хакасии завершается 28 июня. Далее всем кандидатам предстоит собрать в поддержку выдвижения 123 подписи глав и депутатов муниципальных образований Хакасии — то есть пройти так называемый муниципальный фильтр.

Ингрид Новак

© Babr24.com

ПолитикаОбществоХакасия

93023

28.06.2023, 19:26

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=247549

Bytes: 3648 / 3032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Ингрид Новак.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Хакасия)

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

4799

03.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8410

27.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

14314

19.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

16961

11.08.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

21049

11.02.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

54241

15.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

14690

10.12.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

77951

06.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

95199

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

89508

26.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

78871

03.09.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

107341

16.07.2025

Лица Сибири

Зайцев Константин

Кудрявцева Галина

Прокофьев Григорий

Бравве Иосиф

Иваницкий Виктор

Шагдаров Баир

Борзых Павел

Самаринов Андрей

Медведев Герман

Василькова Мария