Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

19434

24.06.2023, 21:22

Инсайд. Два стула Глискова

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Красноярского края Александр Глисков все-таки выдвинулся кандидатом на губернаторские выборы.

Причем «Сан Саныч» обставил свое выдвижение красиво. С одной стороны, последнее время парламентарий активно публиковал результаты разных малопонятных опросов на своей официальной странице в социальных сетях, где с завидным постоянством обгонял врио губернатора Михаила Котюкова по голосам. С другой стороны, высший совет партии одобрил кандидатуру Глискова для участия в выборах. Истина, наверное, скрылась где-то посередине. Плюс, не будем забывать, что либеральный демократ зачем-то извещал о своих амбициях, еще пока Александр Усс был на посту региона. Пришлось вот «отвечать за базар», а то «пацаны не поймут».

Местные СМИ активно опрашивают региональных экспертов (круг их известен, лишний раз не будем упоминать) по поводу электоральных перспектив Глискова. Эксперты говорят о возможном втором туре. Тут опять же двойная точка зрения.

На фоне всех остальных кандидатов, Александр Глисков – весомая фигура, в некоторой степени, харизматик и какой-никакой трибун. В тоже время четкой программы у представителя ЛДПР не наблюдается.

Он, похоже, до сих пор не понял, что нахрапом и фриковатостью в губернаторы не пролезть. А если даже Госпожа Фортуна улыбнется своей голливудской улыбкой, то конец может быть незавидным. Достаточно вспомнить губернаторство другого лдпровца Владимира Сипягина во Владимирской области: серо, тускло, неэнергично. «Не по Сеньке шапка» в общем.

 

Насчет программы, кстати, есть некоторые соображения. Дело в том, что Глисков занял позицию сразу на двух стульях (опять этот дуализм!). Он одновременно и врио губернатора не критикует, и про нерадивых чиновников «шарманку» заводит. Логика хорошая, тем более много кто понимает, что бывшая команда Усса способна регион отправить в конкретные экономические тартарары. Но опять же Александр Глисков обходится без конкретных фамилий и не предлагает кандидатур потенциальных сменщиков. То есть козырей в рукаве у «Сан Саныча» – ноль целых хрен десятых.

Одно хорошо – этим летом скучно не будет. Хоть посмеемся.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

19434

24.06.2023, 21:22

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=247371

Bytes: 2368 / 2211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

4101

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4472

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7757

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12868

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9451

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16176

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16035

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12506

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10323

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12696

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19065

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

11029

25.12.2025

Лица Сибири

Гаськов Александр

Цветков Евгений

Левчугов Владислав

Альцман Клавдия

Голованов Александр

Бутюгов Андрей

Голышев Валентин

Оленникова Мария

Косолапов Марк

Киреев Владимир