Телеграм Красноярска за неделю. Зайцев идёт в «ЕдРо», Ерёмин — в Госдуму, Терехов — в губернаторы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 июня включительно.

Уже не мальчик, но единоросс

Депутат Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев распрощался с политической девственностью. Ему вручили партбилет «Единой России». Остаётся только наблюдать, как партия власти повлияет на его личный политический бренд, который за последние годы он успешно раскрутил на актуальной городской проблематике.

ПенZина (@penzina_elena)

Илья Александрович Зайцев теперь наш полноправный коллега по партии.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Илья Зайцев давеча отпраздновал вступление в партию власти. Очередная конференция красноярского реготделения «Единой России» прошла 12 июня. Депутату Заксобрания края вручили партбилет.

Напомним, в 2016 году Зайцев попал в краевой парламент как самовыдвиженец. Пришло время попрощаться с политической девственностью.

Изучая декларации Ильи Александровича за последние годы, Бабр заметил тенденцию, как по мере пребывания в Заксобрании депутат уверенно наращивал свой годовой доход и улучшал жилищные условия. С 1,8 миллиона рублей в 2017-м до 4,9 миллиона в 2021-м.💵 Увы и ах, декларацию за 2022 год Зайцев не опубличил (впрочем, как и все краевые парламентарии).

Но мы уверены, что с обретением членства в «ЕдРе» Илью Александровича ждёт новый денежный взлёт.

НеНАШИ (@NeNASHI)

"Это действующая партия, это власть" - именно за властью Илья Александрович шёл на выборы, именно за властью он пришёл и в Единую Россию - просто же всё, зачем было скромничать? Утверждение, что только Единая Россия может решать проблемы людей, потому что она и есть власть, ставит под большой вопрос вообще смысл существования политической системы в том виде, в котором она есть. Ведь если лишь у ЕР имеются действенные инструменты влияния на существующий порядок дел, то тогда зачем нужны другие партии? (по крайней мере именно это противоречие транслировал конкретный Илья Александрович)

Но то высказывание дело прошлое - мало ли чего можно было наговорить в запале политической борьбы. Депутат Зайцев после долгих реверансов определился, и это не может не радовать. Но надо отметить, что Илья Александрович определился со своими политическими предпочтениями в наиболее благоприятный для Единой России электоральный момент.

Конъюнктурщик, что с него взять (в хорошем, разумеется, смысле).

Дюндик (@kirilldundik)

Илья Зайцев окончательно расквитался с своим либеральным прошлым. Его политическая девственность досталась партии «Единая Россия». И кажется, что он - осознавая это или нет - следует примеру своего наставника Алексея Клешко. Возможно, что он достигнет и бóльших высот – если нервы не подведут. Но это ещё вопрос, кто кому нужнее: Зайцев - партии или же партия - Зайцеву.

Илья сегодня является одним из немногих политиков с эффективно реализованным электоральным потенциалом. Его влияние до нынешних времен было основано на личном бренде, а не партийной принадлежности. И он теперь один из немногих единороссов, кто способен подтвердить свой мандат без партийной поддержки.

Наблюдая за его трансформацией после смены микрофона на мандат, можно отметить, что его чувство собственной значимости значительно усилилось, и он в будущем будет беспощаден к врагам партии (благо они и так разбежались). Партия же в свою очередь прикроет глаза на его юношеский либерализм – кто прошлое помянет тому глаз вон.

Кадровые странствия Сергея Васильевича

Бывший мэр Красноярска, который оказался слишком ярким и красивым для того, чтобы быть мэром, снова оказался не ко двору. На этот раз Сергея Ерёмина думают заслать в Госдуму — на место, освободившееся после кончины Виктора Зубарева.

Выборы, выборы, выборы… (@vybora)

В Красноярске решили долго кота за хвост не тянуть. Буквально сегодня утром ЦИК объявил выборы в 4 одномандатных округах Госдумы (решение еще даже не опубликовано), а уже к вечеру о своем участии в выборах по 56-му Дивногорскому округу объявил и даже подал документы вице-губернатор Красноярского края и бывший мэр краевого центра Сергей Еремин.

Еремин возглавлял Красноярск с 2017 по 2022 годы – как раз после Эдхама Акбулатова. А до этого он еще 5 лет возглавлял красноярский минтранс. По требованию Александра Усса он беспрекословно покинул вкусную позицию мэра – взамен сразу же, как освободилось теплое место в Москве, Еремин получает конфетку за хорошее политическое поведение.

Праймериз пройдут в форме электронного голосования только среди членов партии (так называемая 4-ая модель) 19-25 июня. Результаты подведут до 27 июня, хотя они очевидны уже сейчас.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Cергей Ерёмин как бывший глава краевой столицы фигура медийная имеет поддержку части населения Красноярска, а самое главное горит желанием укрепить свои позиции. На должности вице-губернатора Ерёмину проявить себя не удается, учитывая что саму должность он получил как утешительный приз после громкой досрочной отставки с поста красноярского градоначальника инициированной бывшим губернатором Уссом. Да и в команду врио губернатора Котюкова Ерёмин явно не вписывается, поэтому мандат депутата Государственной Думы для него отличный выход из кадрового небытия. 

Однако легкой прогулкой для Еремина эти выборы не станут, покойный Виктор Зубарев в 2021 году с трудом переиграл коммуниста агрария Бориса Мельниченко, позиции представителя КПРФ на округе очень сильны и Еремину, в случае его выдвижения, придется крайне непросто. 

На расклад элит крае переход Ерёмина на федеральный уровень в текущем моменте  не особо повлияет. Ерёмин не является актором политических процессов, поэтому его уход из края не станет причиной тектонических сдвигов, как случилось бы например при отставке первого вице-губернатора Сергея Пономаренко, однако окрепнув на федеральном уровне, Ерёмин может вернуться к своей давней мечте занять кресло губернатора. И в долгосрочной перспективе конечно попадание бывшего мэра Красноярска в Государственную думу может иметь более интересные последствия. 

Красноярский Смотрящий (@krslooking24)

Неудивительно, что врио губернатора Михаил Котюков, по всей видимости, попросил Сергея Васильевича не мучить ни себя, ни окружающих и пойти «на выход». Вот только куда? С одной стороны, есть мандат бывшего депутата заксобрания Николая Креминского, который, похоже, работает как «мультипасс» из фильма «Пятый элемент». То есть, можно перебраться в краевые парламентарии, но с непонятным эффектом. Компетенции Еремина – это, как минимум, заявка на вице-спикерство. Правда, в таком случае, есть ненулевый шанс «поломать» нынешнюю систему в заксобрании. С другой стороны, появился вариант с Государственной Думой РФ, но на выборах рисуется тема противостояния с коммунистом Борисом Мельниченко. И не факт, что «единороссу» Еремину будет легко и просто. Скорее всего, будет наоборот. Вторая подряд неудача окончательно превратит Сергея Васильевича в «сбитого летчика». Так что все пока туманно с амбициями у бывшего мэра Красноярска.

«Да! Терехов»

Ярчайший представитель «Новых людей» (та самая партия, которая не спойлер «Единой России» — не перепутайте) выдвинулся в губернаторы Красноярского края. Говорит, что знает, как сделать жизнь жителей региона лучше.

Архитектура Власти (@arhvlasti)

Вторым кандидатом на пост губернатора Красноярского края становится "Новолюд", депутат краевого Заксобрания Денис Терехов, который прославился на всю страну отравлением мухоморами.

Терехов заявил, что решение о выдвижении принял он сам, потому что считает, что сможет поменять жизнь жителей края.

Есть мнение, что у Терехова особая миссия, его допустили до участия для того, чтобы он торпедировал Александра Глискова. Победить ЛДПРовец не сможет, но навязать серьезную борьбу врио губернатора и тем самым упрочить позиции партии в крае ему по силам.

Следующим важным этапом будет сбор муниципального фильтра. Естественно, у "Новых людей" самостоятельно такой возможности нет, а это значит что за Терехова будет подписываться партия власти.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Можно добавить, что присутствие Терехова в краевой политической дискуссии объясняется только решением Сергея Пономаренко. Он действительно в один ход поставил мат, подобрав Терехова: с одной стороны приобрел уступчивого и готового на любые гибкости «оппонента» будущему губернатору, а в перспективе - продолжает укреплять свое доминирование в расстановке на краевом уровне.

Манская петля (@M_Petlya)

Физкультура - путь к кандидатству в губернаторы. Ну и грибная диета.

Lomovka (@lomovkaa)

Эксперты-политологи считают, что появление Терехова на региональной политической арене — скорее позитивный фактор для общей «политической температуры».

10 сентября 2023 в Красноярском крае пройдут выборы губернатора.

Терехов вошел в «стартовую тройку» региональной кампании: сейчас в губернаторы выдвигаются Михаил Котюков от «Единой России» и Александр Глисков от ЛДПР. Это будет первая серьезная попытка «Новых людей» выйти на выборы в Красноярском крае.

ТВК (@tvknew)

«Мне кажется, что любой человек, который по закону может баллотироваться в губернаторы, должен баллотироваться, если у него на то есть политическая воля, и он знает, что хочет сказать, и, самое главное, как нужно менять жизнь в регионе. Честно сказать, жизнь в таком богатом крае, как у нас, должна быть заметно лучше. Я знаю, с чем я иду на выборы, и верю в свою победу», – заявил депутат Заксобрания в беседе с ТВК.

Терехов добавил, что в роли губернатора, в первую очередь, хотел бы решить проблему «черного неба». 17 июня партия «Новые люди» проведет конференцию по поводу выдвижения. Центральный совет партии уже согласовал его кандидатуру.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, в онлайн-режиме происходит обсуждение кандидата в губернаторы - не спойлера Михаила Михайловича Котюкова! Присоединяйтесь!

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=247093

bytes: 10986 / 9955

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1401

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3426

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2598

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3140

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3098

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5575

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5535

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7742

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6463

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5956

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25829

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8692

12.04.2024

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сагдеев Тимур

Рубинович (Рэд) Данила

Лутковская Алена

Кутявин Роман

Алексеев Борис

Осодоев Геннадий

Давыдова Наталья

Шавенкова Людмила

Гуранин Алексей