Morel

© Babr24.com

СкандалыКрасноярск

1369

24.05.2023, 21:37

Земельный конфликт в Овсянке: кому на берегу Енисея не место

24 различные постройки в поселке Овсянка, в числе которых гаражи, теплушки и другие самодельные сооружения, стоят на берегу Енисея довольно давно. Одна из построек – деревянная избушка – и вовсе находится там с 1975 года. Почему же их решили снести именно сейчас?

Практически все владельцы построек пенсионеры и рыбаки. Два года назад одна из местных жительниц пожаловалась на незаконные сооружения в прокуратуру. Это дело тут же заинтересовало власть, в управлении которой находится поселок.

Пенсионерам стали объяснять, что их постройки находятся в водоохранной зоне и нарушают границы береговой полосы общего пользования в 20 метров.

Люди свою вину признали и даже пошли навстречу следствию, ведь прав на землю у них нет. Рыбаки нашли компромисс и попросили у власти сдать им в аренду часть берега. Они даже были готовы отодвинуть свои постройки подальше от воды, соблюдая правила, но получили категорический отказ.

В муниципалитете сослались на статью Земельного кодекса, в которой регламентированы правила размещения нестационарных объектов на госземле, а ещё на постановление Правительства Красноярского края, которое гласит, что городские округа самостоятельно устанавливают схемы размещения гаражей.

– Мы тут живём, вот прямо напротив. Всю жизнь. Старожилы мы, – рассказывает пенсионерка Александра Степановна. – Вон там наш огород и вот здесь внутри лодка. Есть у нас права, документы на лодку. А возможность выехать на Енисей отбирают. Это же невыносимо так будет жить! Мы стараемся соблюдать все правила и делать всё как положено.

На этом история не заканчивается. Людей возмутило предвзятое отношение, с которым рассматривают данное дело. Огромная несправедливость заключается в том, что рядом с их скромными постройками, которые даже не мешают проходить к Енисею, есть дорогие с виду участки с ограждениями, уходящими прямиком в реку.

Ограды не дают людям свободно перемещаться по берегу, не говоря о водоохранной зоне. К таким участкам у властей никаких претензий почему-то нет. Удивительно.

Смело можно предположить, что за ржавые гаражи борьба бесполезна, а богатые участки трогать себе дороже.

Для хозяев это огромная утрата, ведь постройки – очень важная часть их привычной жизни. Хозяйственную деятельность на берегу они вели всегда, а большинство из них хранит здесь лодки, которые используются весь рыболовный сезон. Пенсионеры будут стоять за свои постройки до последнего, доказывая, что не только они нарушают закон. Совместными усилиями рыбаки нашли адвоката, который сейчас представляет их интересы в суде. В Дивногорске уже прошло несколько заседаний.

Фото: Артем Ленц / NGS

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Morel

© Babr24.com

СкандалыКрасноярск

1369

24.05.2023, 21:37

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=246050

bytes: 2933 / 2656

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Morel.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Земельный конфликт в Овсянке: кому на берегу Енисея не место

24 различные постройки в поселке Овсянка, в числе которых гаражи, теплушки и другие самодельные сооружения, стоят на берегу Енисея довольно давно. Одна из построек – деревянная избушка – и вовсе находится там с 1975 года. Почему же их решили снести именно сейчас?

Morel

СкандалыКрасноярск

1367

24.05.2023

Изоляция жителей ЖК «Родники», «Тихие кварталы» и «Кедр» на Мясокомбинате

Бетонные блоки снова полностью перекрыли улицу Гросовцев. Это практически отрезало доступ к домам ЖК «Родники», «Тихие кварталы» и «Кедр», в которых проживают 5000 человек. Проблема с участком тянется уже пять лет, и собственник ежегодно закрывает проезд.

Morel

СкандалыКрасноярск

2233

15.05.2023

Этапированный в Красноярск журналист Иван Сафронов впервые за 3 года встретился с семьей

Иван Сафронов, журналист и бывший советник главы «Роскосмоса», обвиняемый в госизмене, впервые за почти три года увиделся с мамой и сестрой в колонии в Красноярске. Об этом телеграм-каналу «СвободуСафронову!» сообщила сестра журналиста Ирина. «Колония расположена в пригороде Красноярска.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

9791

11.05.2023

Олег Митволь из СИЗО распоряжается своими миллионами

Буквально на прошлой неделе суд продлил арест Олегу Митволю по делу о хищении 900 миллионов рублей, выделенных на строительство красноярского метро. Теперь обвиняемый до 24 мая останется в СИЗО, в которое, кстати, его вернули из тюремной больницы.

Анна Роменская

СкандалыРасследованияКрасноярск

12650

02.04.2023

КЭФ-2023 стал местом цензуры для неугодных

Красноярский экономический форум обернулся медиаскандалом в связи с недопуском к освещению события независимых (читай — нелояльных и неугодных) журналистов. Журналисты двух изданий не смогли получить аккредитацию — это «8 канал» и «Запад 24».

Макс Веселов

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11846

05.03.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Чудесное спасение крещенских купаний, приспущенный флаг и псевдосын губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 января включительно. Губернатор в образе мессии и спасителя крещенских купаний Мэрия Красноярска и губернатора Красноярского края не сошлись по поводу крещенских купаний.

Макс Веселов

СкандалыПолитикаОбществоКрасноярск

10371

16.01.2023

«Пробник» АЭС: «Росатом» сдал Белоруссии недоделанную станцию

Белорусскую АЭС запустили с тысячами нарушений. Всего за год первый энергоблок атомной станции пришлось останавливать восемь раз. Чтобы устранить неисправности. Каждый день простоя одного реактора обходился минскому бюджету в $2 миллиона. Проблемы до конца решить не могут.

Виктория Британская

СкандалыЭкономика и бизнесЭкологияМир Россия

28532

24.12.2021

Исаев с душком: в назаровской колбасе нашли кишечную палочку

Краевая прокуратура проверила как происходит производство колбасных изделий ЗАО «Назаровское», собственником которого является депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Исаев. Поводом для проверки послужили сообщения о нарушении производственного процесса.

Александр Тубин

СкандалыКрасноярск

5591

10.11.2021

71 тонна рыбы для «научных целей»: ученые против коренных народов Севера

Красноярский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) предложил запретить в 2022 году рыбный промысел на таймырских реках Пясина, Далдыкан и Амбарная.

Александр Тубин

СкандалыЭкологияКрасноярск

24399

25.08.2021

Телеграм Красноярска за неделю: Еремин за Моргенштерна, Дюков — против, проросший Слонов и фарфоровая свадьба Шепелева

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 16 по 22 августа включительно. Чего не сделаешь перед выборами: Дюков зачитал Моргенштерна Кандидаты в депутаты перед выборами готовы любыми способами добиваться внимания.

Александр Макаров

СкандалыПолитикаКрасноярск

26462

23.08.2021

Мэрия Красноярска на грани фола

Муниципальные чиновники Красноярска стоят на страже муниципального бизнеса. Это похвально. Но используют сомнительные механизмы, вплоть до банального запугивания представителей частного сословия.

Макс Веселов

СкандалыКрасноярск

8388

24.07.2021

Глазам-то стыдно, да и душа не рада. Что происходит с Красноярским краевым офтальмологическим центром?

Глазная больница имени известного советского профессора Павла Макарова когда-то считалась одной из лучших в своем профиле, однако нынешнее руководство довело ее до упадка: происходящим в учреждении недовольны не только пациенты, но и сами сотрудники.

Артём Щусев

СкандалыЗдоровьеОбществоКрасноярск

6923

19.05.2021

Лица Сибири

Терещенко Николай

Лоншаков Александр

Корнилов Николай

Агапитова Анна

Колесова Татьяна

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Матвийчук Виталий

Негодайло Алексей

Хамаганов Евгений

Левченко (Соловьева) Наталья