Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

14343

12.05.2023, 14:03

Ждут метро, верят в молодость и сомневаются в переменах. Что красноярцы говорят о Котюкове

20 апреля временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края был назначен Михаил Котюков. Для кого-то замена Александра Усса была ожидаема, для кого-то стала неожиданностью, а кто-то даже обрадовался произошедшему. Бабр провёл опрос среди красноярцев и узнал мнение жителей о Михаиле Котюкове.

Михаилу Котюкову 46 лет, он родился и вырос в Красноярске. В 1999 году окончил экономический факультет Красноярского государственного университета по специальности «финансы и кредит». Профессиональную деятельность новый врио начал ещё в студенческие годы. С 1997 года работал в финансовом управлении администрации Красноярского края главным экономистом, а потом и начальником. В Красноярском крае Михаил Котюков дослужился до заместителя председателя правительства края, а с 2010-го продолжил карьеру на федеральном уровне. Успел побывать главой департамента бюджетной политики при Министерстве финансов РФ, заместителем министра финансов страны Антона Силуанова, руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В мае 2018 года назначен министром науки и высшего образования РФ, в марте 2020-го стал замминистра финансов правительства. А уже в апреле 2023 года Михаила Котюкова назначили врио губернатора Красноярского края.

В родном крае политик начал резво. Молодой губернатор работает по субботам, в прямом эфире раздаёт поручения министрам, руководителям, главам администраций, участвует в субботниках, поднимается на Торгашинский хребет, успевает посетить хоккейный матч. При этом политик общается с жителями и призывает их к обратной связи. Для этого Михаил Котюков обзавёлся площадками в самых популярных социальных сетях страны: Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Активнее всего жизнь кипит у врио в Telegram. За три недели набралось больше 46 тысяч подписчиков (эта цифра не даёт покоя многим СМИ и аналитикам), к некоторым постам набирается по 3 тысячи лайков, а комментариями жители буквально заваливают политика. Менее активны подписчики ВКонтакте – их пока чуть больше 8 тысяч, неплохо отстают Одноклассники, где на сегодня у врио две с лишним тысячи друзей.

Бабр пообщался с красноярцами и узнал мнение жителей о назначении Михаила Котюкова. Возраст респондентов – от 25 до 70 лет.

Печально, что большинство опрошенных оказались людьми аполитичными, либо же попросту не захотели отвечать на вопросы нашего журналиста. Крайне негативно в адрес нового врио и, кстати, коллег-журналистов высказался лишь один респондент пенсионного возраста. В основном же красноярцы – люди приветливые и доброжелательные.

Не все из опрошенных знают, что Михаил Котюков – красноярец, но нашлись и те, кто знаком с его биографией.

«К назначению губернатора отношусь положительно. Он молодой, коренной красноярец, карьера у него хорошая – выстрелил со студенчества, да и последние должности серьёзные. Слежу за ним в социальных сетях. Надеюсь, что новый губернатор будет внимательнее предыдущего. Прежде всего жду метро, ведь город стоит: в пятницу в час-пик творится что-то невероятное. Ещё, конечно, хочется улучшения экологии и стабилизации цен», – рассказала Елена Андреева, 61 год, библиотекарь-библиограф.

Некоторые респонденты положительно отнеслись к возрасту политика.

«Губернатора давно пора было менять, может этот будет лучше. И хорошо, что молодой, нужно привлекать молодых, а старых убирать», – Виктор, самозанятый.

Конечно, красноярцы надеются, что жизнь в крае изменится в лучшую сторону, но нашлись и те, кто опасается, что станет только хуже. У жителей вызывает опасение молодая неопытность Михаила Котюкова, говорили и о том, что он уже был в краевой власти, и не запомнился ничем выдающимся.

«Хорошо, что Усс ушёл. А к назначению отношусь скорее отрицательно. Котюков, в принципе, уже был в команде, поэтому ничего не изменится. По большому счёту, он и так проводил политику, которая местному населению не нравилась, и он её олицетворение. Просто не Усс», – поделился мнением Сергей, сотрудник сферы IT.

Ещё в ходе опроса выяснилось, что немногие респонденты следят в социальных сетях за политиком, и в целом за политической ситуацией в Красноярском крае.

Судя по данным таблицы, в некоторых вопросах мнение жителей разделилось поровну. Учитывая, что Михаил Котюков активно занялся губернаторской деятельностью, совсем скоро мы узнаем, в каком направлении будет продвигаться его работа в Красноярском крае.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

14343

12.05.2023, 14:03

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=245496

bytes: 4777 / 4410

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1107

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1170

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2395

18.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6027

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5744

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8164

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8393

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10941

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8136

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10171

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8564

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9406

28.03.2024

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Мордовской Петр

Русин Глеб

Козак Игорь

Некрасов Андрей

Еремин Сергей

Носков Иван

Бичевина Галина

Шкуропат Юрий

Федорчук Анастасия