Александр Мур

© Babr24.com

РелигияКрасноярск

27363

21.04.2023, 11:00

Жителя Лесосибирска обвинили в экстремизме за распространение учений «Свидетелей Иеговы»

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело против жителя Лесосибирска, который считается организатором ячейки запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ.

По данным следствия, подозреваемый с 2017-го по 2021 год распространял идеологию учения «Свидетелей Иеговы», организовывал и проводил собрания адептов, обучал их проповеднической деятельности и пропагандировал деятельность ликвидированной организации. Для этого он использовал персональный компьютер и религиозную литературу.

За нарушение статьи 282.2 УК («Организация деятельности экстремистской организации») подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.

Еше в 2017 году религиозную организацию «Свидетели Иеговы» внесли в список экстремистских и запретили её деятельность в России. Против сотни верующих были возбуждены уголовные дела. При этом в ноябре 2021 года Верховный суд постановил, что богослужения «свидетелей» не считаются деятельностью экстремистской организации.

Ранее на Бабре:

Свидетеля Иеговы из Красноярска оштрафовали на 600 тысяч рублей

В Красноярске суд приговорил «Свидетеля Иеговы» к колонии по делу о создании экстремистской организации

В Красноярском крае прошли обыски в домах членов запрещённой организации «Свидетели Иеговы»

Александр Мур

© Babr24.com

РелигияКрасноярск

27363

21.04.2023, 11:00

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=244615

Bytes: 1666 / 1348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Религия" (Красноярск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5403

19.04.2025

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

65099

18.10.2024

Скромный храм. Красноярская епархия вновь положила глаз на Стрелку

Храм на Стрелке, который красноярцы жарко обсуждали в 2019 году, снова вернулся в повестку. Теперь в качестве скромной бревенчатой церкви. Но споров вокруг религиозного сооружения всё равно много.

Макс Веселов

РелигияНедвижимостьКрасноярск

10026

10.02.2022

Последние новости (Красноярск)

04.07 12:33
Подрядчика «САТП» оштрафовали на 200 тысяч рублей за сорванный ремонт трёх улиц Красноярска

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

Лица Сибири

Николаев Александр

Аксаментов Геннадий

Ерахтин Евгений

Леви Кирилл

Семенов Бато

Ушаков Игорь

Кузьмин Геннадий

Мартыняк Дениc

Григоров Антон

Семенов Вадим