Телеграм Красноярска за неделю. «Ёбидоёби» против всех, яичная махинация Бахтина и невнятица со вторым сроком Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 апреля включительно.

Доставка раздора

Сеть суши под названием «Ёбидоёби» объявила крёстный ход за право носить название на грани фола. Ранее в апреле красноярский суд обязал «Ёбидоёби» сменить название. Суд постановил, что название компании нарушает общеизвестные принципы гуманности и морали, так как может ассоциироваться с нецензурной бранью.

Проспект Мира (@prmira_news)

Красноярская служба доставки роллов «ЁбиДоёби» намерена оспорить решение суда, по которому ее обязали сменить название.

По мнению суда, название доставки противоречит «общеизвестным принципам гуманности и морали» и может вызвать «ассоциацию с бранной ненормативной лексикой».

Но решение суда еще не вступило в силу, его будут оспаривать.

Борус (@borusio)

В пресс-службе сети пояснили, что решение касается только названия юрлица, а не наименования сети суши и роллов. В 2019 году, также напомнили в компании, «Ёбидоёби» уже проходила через аналогичный судебный процесс в Красноярске.

«Советский районный суд удовлетворил иск, затем мы обжаловали решение в Красноярском краевом суде. В рамках судебного процесса проводилась независимая экспертиза фирменного наименования, которая признала, что название не имеет близкого сходства с бранной лексикой и не соответствует русскому сквернословию», — сообщили ТАСС в пресс-службе.

Гендиректор франшизы в беседе с журналистами отметил, что за восемь лет существования компании в ФАС и прокуратору поступило не менее 20 обращений по поводу названия сети.

ЛУКАВА (@arturlukava)

Не знаю как вы, а я немного расстроен этой новостью. В Красноярском крае так мало каких-то интересных и креативных названий. Всё банальное, обыденное. Я понимаю, конечно, что «Ёбидоёби» с существенной долей вероятности может вызвать ассоциацию с бранной ненормативной лексикой русского языка. Но мы с этой самой лексикой и без «Ёбидоёби» сталкиваемся каждый день.

Многие могут сказать, что речь здесь идёт не о нас, а о детях, мол, их мы защищаем от брани. Но и тут как бы мимо. Если ребёнок не знает ненормативную лексику, которая приведёт его к ассоциации с «Ёбидоёби», то значит и не грозит ему быть испорченным. Ну а если знает, то тогда и смысла нет «Ёбидоёби» убирать.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

📊 Наш опрос по поводу названия сети суши «Ёбидоёби» показал следующую картинку. 45% считают, что название является аморальным. 23% видят в нём нотки креатива. 32% ответили «Ну, такое».

В опросе приняли участие 588 человек.

Взяли за яйца

Минувшая неделя вышла богатой на словесные каламбуры. Против директора ОАО «Птицефабрика Бархатовская» Андрея Бахтина завели уголовное дело. Предприятие известно тем, что уже второй год выставляется краевыми властями на продажу в рамках приватизации.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

У директора птицефабрики «Бархатовская» Андрея Бахтина проблемы — его взяли за яйца задержали за махинации с яйцами. Директор нанёс предприятию ущерб на 70 миллионов рублей. Сегодня его заключили под стражу на два месяца.

ИА Запад24 (@ia_zapad24)

С 2019 года по 10 апреля 2023 года директор птицефабрики фактически руководил финансово-хозяйственной деятельностью аффилированных организаций - ООО "Алеман" и ООО "СХП Восток Агро-Инвест": по указанию подозреваемого птицефабрика продавала продукцию ООО "Алеман" ниже себестоимости для дальнейшей реализации организацией по рыночной цене с территории птицефабрики.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

​​Птицефабрику, которую хотели признать банкротом обворовывал её же директор

Бизнесмен фактически совместил руководство птицефабрикой с еще двумя аффилированными организациями - ООО «Алеман» и ООО «СХП Восток Агро-Инвест». Схема Бахтина действовала с 2019 года по 10 апреля 2023 год и была основана на перепродаже продукции птицефабрики по цене ниже себестоимости «Алеману» для дальнейшей реализации по рыночной цене с территории птицефабрики.

Кроме того, подозреваемый использовал птицефабрику, чтобы погасить кредит компании «СХП Восток Агро-Инвест» перед ООО "Агропродукт". Барахтовская продавала яйца со значительной скидкой «Агропродукту», а тот, в свою очередь, перепродавал их с наценкой покупателям. Разница в цене шла в счет погашение долга.

В результате выявленных незаконных действий, Бахтин положил себе в карман, а не в краевой бюджет, более 70 миллионов рублей.

Напомним, птицефабрика находится в госсобственности и второй год выставляется на продажу в рамках приватизации. В 2022 году её выручка составила более миллиарда рублей, а долг почти 34 миллиона.

Сейчас директор ОАО «Птицефабрика Бархатовская» судом по ходатайству следствия арестован на 2 месяца.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Вот это мы понимаем предпродажная подготовка 😂

Таки да?

Поползли робкие пересуды, что губернатор Александр Усс таки дал старт своей избирательной кампании — тихо, скромно, почти незаметно, но вроде как дал. Заметим, в публичном поле информации об официальном согласовании Александра Викторовича на второй срок не проходило.

BRIEF (@rusbrief)

Источники сообщают, что дело против Усса-младшего в РФ будет закрыто, и добавляют, что предвыборный штаб Усса-старшего по переизбранию на пост губернатора Красноярского края начал работу уже некоторое время назад, претензии к нему со стороны внутриполитического блока сняты.

В начале весны ряд людей, близких к Администрации Президента, говорил, что Усс-старший был в списке губернаторов, которых Кремль мог не согласовать на новый срок, главная причина — внутриэлитные конфликты, в том числе с финансово-промышленными группами федерального уровня.

В то же время сибирское агентство «Запад 24» публикует информацию, что в пресс-службе президента России не подтвердили появление указа о награждении губернатора Красноярского края Александра Усса орденом «За заслуги перед Отечеством».

— Закрытые указы о награждении на сайте Кремля не публикуются, — ответил на это собеседник ЯРНОВОСТЕЙ, близкий к АП.

Собеседник, близкий к силовым структурам, говорит, что российское уголовное дело против Усса-младшего и требование экстрадиции на родину появилось именно с целью вытащить его из Италии и не допустить выдачи в США или хотя бы потянуть время для побега. Он также выражает уверенность, что дело вскоре будет закрыто. "Своих не бросаем, вот что это было", — резюмирует произошедшее источник.

Аксютенко Life (@aksutenko)

А тем временем на улицах появились плакаты с весьма неоднозначным слоганом «5 Усспешных лет».

Мне данное творчество прислали подписчики из Канска. Если это старт избирательной кампании, то весьма несвоевременный. Особенно для Канска в котором к этой самой городской среде есть много вопросов, уж очень она в восточной столице края некомфортная.

Плакатная история для избирательной кампании губернатора с таким уровнем поддержки населения решение весьма оригинальное. Ну ждём наружную рекламу, ролики и агитаторов в жилетках «5 Усспешных лет»

Будет интересно.

Дюндик (@kirilldundik)

Время покажет обоснованность слухов о том, что А. В. Усс дал старт своим выборам на второй срок.

Может случиться, что выборы вообще будут отменены в связи с введением военного положения для окончательного достижения целей СВО. Что совершенно целесообразно - приоритет национальных задач над региональными.

Если всё-таки выборы состоятся, то самым слабым звеном является сам кандидат. Его мобилизационный потенциал исчерпан, поэтому единственный вариант его легитимации через выборы - низкая явка и административный ресурс.

В данном случае совмещение с выборами городского совета является отрицательным фактором - поскольку повышает явку в Красноярске, где губернатор минимально популярен.

С трудом представляю себе консультантов, способных повлиять на поведение губернатора, а значит он будет уничтожать свой рейтинг активно общаясь с избирателями.

Для того, чтобы заставить население переосмыслить свое отношение к губернатору уже не осталось времени. Как и в 2002 году, сейчас сложилась парадоксальная ситуация: чем активнее будет кампания, тем ничтожнее выйдет результат.

Отдельную опасность представляет возможная консолидация вокруг любого другого кандидата в списке - а недруги Усса вполне способны инициировать такой сценарий.

Население уже разогрето слухами о возможной отставке, и это даже стало частью картины желаемого будущего. Призыв проголосовать «назло ему» даст дополнительную мотивацию и повысит явку протестного электората.

Всё это в совокупности может переломить и административный ресурс и правильный подсчёт голосов.

Победа Усса на выборах в любом случае повысит депрессивные настроения населения, особенно в краевом центре.

Kynev (@alexander_kynev)

Политолог Александр Кынев считает, что теперь новый губернаторский срок Усса выглядит совершенно логично.

— Благодаря истории сына Усс приобрел облик лично пострадавшего от СВО, что делает его фигуру в нынешних политических условиях практически неприкасаемой. Представить себе ситуацию, что увольняют губернатора, сын которого только что вызволен из-под ареста в недружественной стране, крайне тяжело. Самое главное, что это было бы противоречием со всем дискурсом о героизации и награждении участников СВО, — говорит Александр Кынев.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков отмечает, что недавно в политических кругах был слух, что Усс встречался с различными финансово-промышленными группами, в том числе с представителями «Русала», и заручился их поддержкой. После этого стало известно, что проблемы внутриполитического уровня для Усса в итоге были решены.

Источник, близкий к Администрации Президента, дает следующий прогноз на кампанию:

В наше время выборы разрешено проводить таким образом, что поражение кандидата власти начисто исключено. Вопрос лишь в эффективности работы политической машины конкретного региона. В Красноярском крае, если судить по результатам федеральных, региональных и местных выборов 2018-2022 годов, политическая машина эффективная. Значит, Уссу гарантирован результат от 60%. Проблемы с рейтингом, даже если они есть, никакого значения не имеют.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=244397

bytes: 11550 / 10326

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

1449

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3940

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9334

25.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3503

25.03.2024

Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Бабр продолжает рассказывать о народных избранниках Красноярья. И выражение народные избранники выбрано не случайно, ведь, в первую очередь, речь пойдет о депутате, за кандидатуру которого реально проголосовали люди.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5348

22.03.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16304

21.03.2024

Инсайд. Ответ Бабру: имеем сказать три вещи

Коллеги, изучили под утренний кофи текст на «Бабре». Имеем сказать три вещи. 1. Что это, б***ь, за «детская дразнилка» «Дом горит – баран не видит»? Решительно заявляем, что в нашем босоногом детстве такого не было! 2.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5329

20.03.2024

Инсайд. Вертеп: Дюков, Савчук и Веретельников довертелись

4 марта был последний рабочий день у одного из самых коррумпированных чиновников Красноярска – руководителя администрации Железнодорожного района Савчука.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19936

20.03.2024

«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом

В Назарово тревожно – человек-праздник, а по совместительству мэр города Владимир Саар внезапно отправился в больницу, став пациентом одного из стационаров краевой столицы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9643

20.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4560

18.03.2024

Инсайд. Казус Клименко

Вот мы периодически пеняем на то, что депутат Законодательного собрания края Алексей Бойков в роли нового лидера (пусть и неофициального) регионального отделения партии ЛДПР выглядит неуверенно, но, оказывается, Алексей Петрович вполне себе держит либерально-демократическую марку (хоть и сильно это ...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7001

14.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Храм Натарова, Екатерина готовится к работе, евродрова по-кански

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 марта включительно. Храм Натарова Экс-депутата Госдумы Сергея Натарова преследуют за строительство храма в Красноярском крае.

Анна Роменская

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6563

11.03.2024

Лица Сибири

Оланов Андрей

Харитонов Виктор

Есиповский Игорь

Сибиряков Юрий

Хорошева Ирина

Гунзынов Галан

Попов Максим

Малов Игорь

Минина Ирита

Андреева Мирра