Бегство мистера Усса. Подробности

Сын красноярского губернатора Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста через сутки после того, как Апелляционный суд Милана дал добро на его экстрадицию в США.

Днем 22 марта российский менеджер сломал свой электронный браслет и сбежал из квартиры в Базильо, муниципалитете в южной части ломбардской столицы.

Когда прибыли карабинеры роты «Корсико», Артем Усс уже исчез.

Артем Усс, сорокалетний сын губернатора Красноярского края Александра Усса, был арестован 17 октября 2022 года на основании международного ордера на арест, выданного федеральной прокуратурой восточного округа Нью-Йорка.

Согласно утверждениям следствия, Усс через немецкую компанию, совладельцем которой он является, приобретал у американских производителей секретные военные технологии, используемые в военных самолетах, ракетных системах, интеллектуальном оружии, радарах и спутниках.

Кроме того, расследование американских следователей должно было установить, что некоторые электрические компоненты, такие, как полупроводники последнего поколения и микропроцессоры, которые были вывезены с помощью Усса, были обнаружены в российском оборудовании, захваченном в зоне СВО.

Согласно обвинениям, выдвинутым против Усса и его партнера Юрия Орехова, также арестованного в Германии, оба якобы использовали свою компанию, гамбургскую компанию Nda GmbH, в качестве прикрытия для контрабанды сотен миллионов баррелей венесуэльской нефти конечным покупателям в Китай и Россию.

Артема Усса задержали в аэропорту Мальпенса перед посадкой на рейс в Стамбул и отправили в тюрьму в Бусто-Арсицио, провинция Варезе. Через неделю судьи поместили его под домашний арест до слушаний по существу экстрадиции.

Приговором от 21 марта суд заявил, что «существуют условия для экстрадиции Усса» в США, «ограничиваясь вторым и третьим пунктами обвинения», то есть эмбарго против Венесуэлы по делу о контрабанде нефти в Китай и Россию и предполагаемом «банковском мошенничестве». Суд также установил, что условия для экстрадиции не существуют в отношении двух других обвинений, в том числе по предполагаемому отмыванию миллионов долларов.

Артем Усс всегда заявлял о своей невиновности и просил в суде передать его России. В отношении него также находился запрос об экстрадиции из Москвы, поступивший в Италию в ноябре.

У защиты Усса после вынесения приговора было пятнадцать дней, чтобы подать апелляцию в Верховный суд. Однако факт его бегства существенн изменил ситуацию.

Поисками предпринимателя занимаются карабинеры Корсико и специалисты отдела «каптуранди» следственного подразделения Миланской полиции. Кроме того, имеется информация о том, что к поискам Усса подключились специалисты из США.

Между тем не исключена версия, что Артем Усс сбежал при помощи российских спецслужб. В этом случае его поимка может быть сомнительной, так как операция наверняка была тщательно подготовлена.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=243381

Bytes: 2952 / 2881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

8731

03.05.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8534

26.04.2025

Инсайд. Как сделать ОПГ из шести лесорубов

Недавно обратились знакомые мужчины, осужденного в Красноярском крае за шесть эпизодов незаконных рубок леса в составе организованной преступной группы. Звучит страшно, но прошу обратить внимание на квалификацию (дальше вернемся).

Николай Головин

РасследованияКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

12428

19.04.2025

«Сибиар»: оружие массового поражения?

История, которая могла бы стать основой фантастического триллера, если бы не была правдой. Красноярское управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о гибели четверых детей в семье из села Красная Сопка Назаровского района Красноярского края.

Мария Вяземская

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесКрасноярск Новосибирск

25244

25.03.2025

Инсайд. Владимир Егоров будет сидеть

В Железнодорожном районном суде Красноярска 15 марта 2025 года состоялось заседание, на котором было рассмотрено ходатайство о продлении меры пресечения владельцу строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Николай Головин

РасследованияКрасноярск

10878

18.03.2025

«Я стараюсь просто остаться живым»: экс-премьер Лапшин выступил с последним словом и рассказал о возможном рецидиве рака

На судебном заседании по делу о метро в Красноярске подсудимые выступили с последним словом. Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил о тяжёлом состоянии своего здоровья. «Я стараюсь просто остаться живым.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

11397

28.02.2025

Злополучное красноярское метро ждёт новый скандал?

Строительство красноярского метро снова столкнулось с серьезными проблемами, что, к сожалению, стало привычным явлением.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

16700

10.01.2025

«Сибиар»: дихлофос, который убивает

Трагическая история в Назаровском районе Красноярского края, где в результате отравления дихлофосом умерли четверо детей, в очередной раз возродило старый как мир вопрос об ответственности бизнеса за качество своей продукции.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

25443

05.12.2024

Обокравшей ветеранов Пашиновой дали условный срок

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор чиновницам, купившим дешевые подарки ветеранам на День Победы. Обе, как и продавцы, отделались условными сроками. Прокуратура будет обжаловать слишком мягкий вердикт.

Саша Савельева

РасследованияКрасноярск

20399

09.10.2024

У феодала Генералова отбирают квартиру черного застройщика Торгунакова

Прокуратура требует признать фиктивной сделку между «феодалом из Солнечного» Евгением Генераловым и экс-депутатом красноярского Горсовета Геннадием Торгунаковым. По мнению ведомства, имущество попытались спрятать, чтобы не досталось обманутым дольщикам.

Саша Савельева

РасследованияКрасноярск

18987

03.10.2024

Гольф... Как много в этом звуке для сердца рУССкого слилось

Начало истории Идею создания гольф-клуба в Красноярске около десяти лет назад стал продвигать Александр Усс (в то время — председатель Законодательного Собрания).

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

44983

26.04.2024

Михаил Заскалько и подельники: змеиное гнездо под боком у губернатора Котюкова

Не хотелось бы поминать всуе прекрасного во всех отношениях губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, но он вполне может стать героем детской дразнилки «дом горит — баран не видит».

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

49991

18.03.2024

Лица Сибири

Смирнов Александр

Минченко Андрей (Гедеон)

Хрупин Сергей

Космылин Адрей

Ким Руслан

Мальм Александр

Ташлыков Александр

Сорокина Наталья

Асеева Анна

Амагыров Валерий