Викторины на Бабре. Закат речного вокзала и нелёгкая судьба Покровского собора

Бабр продолжает проводить викторины на тему архитектуры и градостроительства города Красноярска. Насколько наши читатели исторически подкованы? Подводим итоги февраля.

49% проголосовавших верно ответили на вопрос, в каком году Красноярск обзавёлся новым речным вокзалом. В викторине приняли участие 180 человек.

Речной вокзал расположен на левом берегу Енисея в 550 метрах от Коммунального моста.

Ранняя предыстория появления здания начиналась во второй половине XIX века — на месте современного вокзала располагалась пристань. В 1882 году купец Гадалов впервые пришвартовал пароход к набережной Красноярска.

Но речного вокзала в Красноярске не было ещё долго. О строительстве здания заговорили в 1930-х годах, когда в стране появилась традиция парадных стационарных вокзалов. Одним из первых подобных сооружений был Северный речной вокзал в Москве, построенный в 1937 году. Именно на него ориентировались столичные архитекторы, когда в конце 30-х их попросили создать проект речного вокзала для Красноярска. Но Великая Отечественная война помешала его реализации. К идее вернулись в мирное время. Разработку проекта доверили красноярскому архитектору Александру Голубеву.

Строительство здания шло с 1950 по 1952 год. Основные работы проводились силами Норильского комбината, который был заинтересован в развитии судоходства по Енисею. По воспоминаниям красноярских старожилов, в стройке участвовали заключённые Норильлага.

По мнению архитекторов, речной вокзал — одна из наиболее интересных красноярских построек своего времени. В 1986 году здание признали памятником архитектуры регионального значения и взяли под госохрану.

С упадком пассажирского судоходства речной вокзал потерял своё значение и в 2007 году был продан. Новый владелец превратил здание в офисный центр, внёс изменения в фасад и сделал внутреннюю перестройку, что вызвало недовольство общественности. В 2011 году владелец поменялся и не без разногласий и трудностей в переговорах с властями было принято решение о ремонте.

42% голосовавших читателей Бабра в курсе, в каком архитектурном стиле построен Покровский собор. В викторине приняли участие 244 человека.

Покровский кафедральный собор — самое древнее каменное здание Красноярска. Заложен он был в 1785 году и строился почти десять лет. Примечательно, что до строительства каменного здания церковь трижды в разных местах Красноярска строилась из дерева. Сперва предполагалось назвать церковь Богоявленской, но прихожане проголосовали за Покровскую.

Храм действовал до 1935 года: с началом сталинских репрессий собор постигла судьба большинства российских храмов — он был закрыт и позднее передан воинской части. Но в 1944 году верующие добились его открытия. Однако в 1961-м власти взяли реванш и ликвидировали церковнную общину, приспособив храм под скульптурные мастерские, а впоследствии под выставочный зал. В 1989 году церковь была передана РПЦ — в этом же году митрополит Новосибирский и Барнаульский Гедеон освятил собор.

Собор — пример самобытного явления в русской архитектуре XVIII века. Храм построен в традициях сибирской ветви русского барокко, с применением фигурного и тесаного кирпича, с богатым декором и лепниной, в один этаж, с пятиглавым четвериком и многоярусной колокольней.

Приход храма — один из самых крупный в Красноярской епархии.

Следите за нашими викторинами в Telegram-канале «Красноярск. Дальше некуда» по хэштегу #викторины.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=242452

bytes: 4749 / 3470

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: спектакль «Безымянная звезда», мастер-класс «Необычное в обычном» и квест «Тайна острова сокровищ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10527

12.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4242

10.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Мульти-пульти», мастер-класс «Под веткой сакуры» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12410

05.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Мода с обложки», мастер-класс «Гранатовый проспект» и спектакль «Хождение по мукам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 марта по 5 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14855

29.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Глухарь и карась», балет «Жизель» и квиз «Читая Пушкинские строки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, викторины и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15276

22.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Сибирская кухня», спектакль «Кто похитил Дюймовочку?» и мастер-класс «Медовая свеча»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17155

15.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7566

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7249

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12837

09.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Цвет литературы», спектакль «Три дня в деревне» и викторина «Первый в космосе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18646

08.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

8247

06.03.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7813

24.02.2024

Лица Сибири

Егорова Анастасия

Соболев Александр

Гаврикова Инга

Суходолов Александр

Худоногов Сергей

Матхеев Василий

Березин Владимир

Демирханов Арэг

Дерипаска Олег

Айдаров Александр