В Красноярском крае заработала крупнейшая в стране солнечно-дизельная энергоустановка

В поселке Тура Эвенкийского района Красноярского края ввели в эксплуатацию автономную солнечно-дизельную электростанцию (АГЭУ) общей мощностью 14,1 МВт. Для региона это первый подобный проект солнечной генерации, для России — крупнейших из существующих.

Максимальной для таких объектов в РФ мощности удалось достичь после того, как в дополнение к дизельной электростанции в Туре была построена фото­электрическая система мощностью 2,5 МВт. Сопряжение солнечной и дизельной электростанций происходит в автома­тизированном режиме. Такая работа оборудования обеспечивает замещение части выработки ДЭС выработкой солнечной электростанции, что экономит расход дизельного топлива и продлевает ресурс дизельных генераторов. Расчётная экономия дизельного топлива составит до 12% от текущего потребления.

«Фотоэлектрическая система мощностью 2,5 МВт построена в дополнение к существующим дизель-генераторным станциям. Станция обеспечивает бесперебойное электроснабжение поселка, в котором проживают более 5 тысяч человек», — сказано в сообщении регионального министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В министерстве отмечают важность такой установки для севера региона и обещают тиражировать опыт Туры на другие территории.

Посёлок Тура

В дневные часы выработанная от солнечной электростанции энергия выдается в общую сеть, замещая часть дизельной генерации, а система накопления энергии сглаживает колебания мощности солнечной электростанции.

Электростанция построена в рамках энергосервисного контракта с муниципальным предприятием «Илимпийские электросети» за счёт средств инвестора «Хевел Энергосервис». Объём инвестиций в реализацию проекта составляет более 300 миллионов рублей. Планируется, что АГЭУ позволит экономить до 644 тонн дизельного топлива в год (12%). 

Отметим, солнечно-дизельные установки используются для решения вопроса снабжения энергией труднодоступных и отдалённых территорий. В солнечную погоду энергия вырабатывается солнечными фотоэлектрическими модулями и сохраняется аккумуляторными накопителями. При увеличении нагрузки потребления в процесс производства электроэнергии автоматически включается дизельный генератор.

Фото: krskstate.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=242231

bytes: 2470 / 2220

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1306 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Хабаровчане решили заняться социальным предпринимательством

В шахтёрском посёлке Чегдомын, где располагаются крупнейшие добывающие активы СУЭК (АО Ургалуголь) на Дальнем Востоке, прошел отбор кандидатов на поступление в Школу социального предпринимательства.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбществоОбразованиеКрасноярск Россия

1565

22.03.2023

Каша на миллион

На сайте Госзакупок краевые власти ищут подрядчика, который организует работу полевых кухонь в праздничный день, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начальная цена контракта – 950 тысяч рублей.

Анна Роменская

Экономика и бизнесКрасноярск

5993

18.03.2023

СПГ-завод от «Газпрома»: на безрыбье и европейцам назло

Национальное достояние подарит красноярцам сжиженный природный газ с местного заводика, который построит за свой счёт. Отчего этот аттракцион щедрости? СПГ-завод в Богучанском районе Перед Красноярском снова забрезжил газ — на этот раз СПГ.

Макс Веселов

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияКрасноярск Россия

6616

16.03.2023

Нам пишут: пройти девять кругов ада, или Работа на «Полюс Вернинское»

О том, как начальство купается в золоте (в прямом и переносном смыслах), вытирает ноги о сотрудников и отмахивается от трудового законодательства, — рассказывают работники «Полюс Вернинское», уставшие мириться с беспределом корпорации. Орфография и пунктуация автора сохранены.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесОбществоИркутск Красноярск

16165

16.03.2023

Мегапроект «Енисейская Сибирь» не вывозит

Какие прискорбные вещи фиксирует упрямая статистика. Иркутская область обставила Красноярский край в рейтинге инвестиционной активности среди регионов Сибири. Пока краевые власти бьют себя кулаком в грудь и кричат о мегапроектах, соседи опережают без лишнего пафоса.

Макс Веселов

Экономика и бизнесКрасноярск

6001

15.03.2023

«Россети Сибирь» и КЭФ: генерируем электричество пустопорожней болтовней

На прошедшем Красноярском экономическом форуме был заключен целых ворох официальных бумаг о различного рода сотрудничестве. Причем весьма сомнительного толка.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

5182

13.03.2023

Разговоры в пользу бедных, или Оленеводы как уходящая натура

Традиционные виды хозяйствования северных народов деградируют на фоне бездействия региональных властей. Сохранить свои промыслы и жизненный уклад малым этносам становится всё труднее.

Макс Веселов

Экономика и бизнесОбществоКультураКрасноярск

5871

12.03.2023

Невзирая? Статистики отчитались о росте реальных доходов населения

12 регионов России по итогам 2022 года показали рост реальных доходов населения. Ситуация, прямо говоря, парадоксальная и идёт вразрез с общей картиной. В подавляющем большинстве регионов доходы падали. В целом по стране за минувший год реальные доходы сократились на 1,4%.

Макс Веселов

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск Россия

5291

09.03.2023

Segezha Group: теперь любить мы будем шведа

Как известно, с недавних пор владения компании Segezha Group (или просто «Сегежи») простираются и в Иркутской области. Но, в отличие от облупленной для жителей Прибайкалья группы «Илим», названная империя миллиардера Владимира Евтушенкова мало известна населению региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

12969

08.03.2023

Пиар во время чумы: КЭФ как ступенька губернатора Усса к переизбранию

Красноярский экономический форум в 2023 году окончательно потерял свою, собственно, экономическую значимость, превратившись в тусовку истеблишмента для совместного приятного времяпрепровождения. Кажется, единственным, кому КЭФ был необходим и полезен – это губернатор Александр Усс.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

6666

06.03.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Стоп-слово для чиновников в Минздраве и поистрепавшийся с годами КЭФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 февраля по 5 марта включительно. «Не пятая колонна» в Минздраве Депутат краевого Заксобрания Александр Глисков повадился называть чиновников Минздрава «пятой колонной».

Макс Веселов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыКрасноярск

5157

06.03.2023

Лес в щепу!

Это о том, какие инвестиционные проекты поддерживаются в Красноярском крае и обсуждались в рамках Красноярского экономического форума 2023 года. Форум не подвел, он борозды не портит и был почти столь же бессодержательным, как и предыдущие.

Дмитрий Верхотуров

Экономика и бизнесОбществоЭкологияКрасноярск

24336

06.03.2023

Лица Сибири

Карасев Михаил

Жемчужников Алексей

Балабанов Александр

Кириллов Юрий

Логашов Антон

Венгер Виталий

Бардалеев Александр

Красноштанов Александр

Балуев Алексей

Митрофанов Игорь